Общество

Кировская библиотека: вердикт принят

Кировская библиотека: вердикт принят

В публикации в публикации «Какое будущее у Кировской библиотеки?» («Л», № 45 от 18 июня с.г.) наша газета рассказывала, какая незавидная участь постигла Кировскую библиотеку: в конце мая здание, в котором более тридцати лет располагалось это крупнейшее районное учреждение культуры, было продано на торгах в счет погашения долгов муниципального предприятия-банкрота «Кировскгоржилкомхоз».

Это событие получило широкий общественный резонанс. В связи с чем специальную проверку по законности торгов проводила Кировская городская прокуратура, вердикта которой все ждали с особым нетерпением. И вот на этой неделе он был получен.                                                                       

Напомним, когда в конце апреля на страницах «Ладоги» и на федеральном сайте появилось объявление о проведении аукциона по продаже помещений библиотеки, это стало полной неожиданностью как для некоторых чиновников, так и для горожан. Первыми забили тревогу районные власти: 4 мая главой Администрации района  Н.П. Емельяновым было направлено обращение в Кировскую прокуратуру с просьбой рассмотреть этот вопрос и провести проверку законности проведения торгов. С такой же просьбой обратились в прокуратуру и горожане.

В полученном ответе старший помощник прокурораМарина Синева сообщает: Кировской городской прокуратурой была проведена проверка законности выставления на торги объекта недвижимости – здания межпоселенческой библиотеки, расположенного по адресу: г. Кировск, ул. Набережная, дом 1, корпус 5 и имеющего социальную значимость для населения города.

В ходе проверки было установлено, чторешением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 4 декабря 2007 года по делу № А56-17600/2007 МУП «Кировскгоржилкомхоз» было признано несостоятельным банкротом. В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» была назначенапроцедура конкурсного производства – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

В реестр требований кредиторов МУП «Кировскгоржилкомхоз» включена задолженность в размере 81 665 913.71 рублей. Более половины суммы задолженности – это долги по налогам и сборам. В соответствии со статьей 131 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», нежилое помещениепо указанному выше адресу,наряду с другим имуществом, было включено в конкурсную массу иподлежит продаже в соответствии с порядком, определяемым собранием кредиторов.

Данное имущество после проведения независимой оценки и получения положительного заключения финансового контрольного органа выставлено на торги в соответствии с решением собрания кредиторов от 23 марта и 15 апреля текущего года, которым установлено продать данный объект недвижимости путем аукциона, когда победителем признается лицо, предложившее максимальную стоимость.

Однако, в соответствии со статьей 1Федерального закона от 29.12.1994 № 78-Федерального закона «О библиотечном деле», библиотека – информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам. Библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации.

Согласно части 4 статьи 132Федерального закона  от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», библиотека относится к социально значимымобъектам, объектам культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, а также иным объектам, продажа которых в соответствии с законодательствомРФ должна осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса.

В данном же случае здание, в котором размещена  центральная библиотека, продано на открытых торгах в форме аукциона, что противоречит указанным выше требованиям статьи 132 Федерального закона « О несостоятельности (банкротстве)». Данное обстоятельство подтверждается протоколами собрания кредиторов № 22 и № 23.

Принимая все это во внимание, 20 июня исполняющим обязанности Кировского городского прокурора советником юстиции В.А. Полушиным конкурсному управляющему МП «Кировскгоржилкомхоз»  Д.В. Панченко было внесено представление о незамедлительном устранении нарушений законодательства Российской Федерации.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.