Общество

Усыновление или опека - что выбрать?

Сделать первый шаг

Чаще всего желание взять сироту в семью останавливает страх. Это вполне понятно и объяснимо. Мы и своих-то детей не всегда можем любить такими, какие они есть, а тут чужой. Однако если вы уже решились на этот ответственный шаг, то следует знать, что на сегодняшний день существуют различные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей,  в  семью. 

Такая форма устройства как усыновление используется редко – это единичные случаи.  При усыновлении приемный ребенок наделен теми же правами и обязанностями, что и кровные дети. Процедура усыновления проходит в судебном порядке.

 Чаще приемные родители соглашаются на опеку(дети до 14 лет) или попечительство (дети от 14 до 18 лет), которая может быть как возмездной (подписывается договор о приемной семье и опекунам выплачивается заработная плата), так и безвозмездной (выплачивается только пособие на детей).  Опекуны обязаны содержать ребенка, заниматься его воспитанием и образованием, защищать его права и  интересы.   За опекаемыми детьми сохраняется право собственности на имущество (если оно у них имеется) или право пользования жилым помещением, при отсутствии жилого помещения на получение жилья в соответствии с жилищным законодательством.

Еще одна форма опеки – патронатная семья. Это могут быть как  детские дома, перепрофилированные под дома семейного типа, так и временное пребывание детей в семье (семья берет ребенка к себе на выходные, праздники, каникулы и т.д.). В Кировском районе таких семей пока нет.

Надо сказать, что, по мнению экспертов, даже краткое пребывание ребенка в хорошей семье, даст ему ценный опыт, который поможет в дальнейшем, при создании собственной семьи. Ведь проблема большинства детей, оказавшихся в детском доме в том, что они не имеют даже представления о том, как устроена полноценная семья, поэтому в будущем, и статистика это подтверждает, не могут создать семью. Очень многие бывшие воспитанницы детских домов отказываются от своих детей. 

С помощью уговоров научить другого человека жить хорошо и по правилам  практически невозможно. У каждой семьи - свой жизненный путь, каждая самостоятельно решает повседневные проблемы. Лучшей программой  подготовки  детей  к семейной  жизни является образец родительской семьи.

 Приемным родителям предоставляется вся имеющаяся в базе данных информация о детях.  Если они не находят ребенка в районе, отдел направляет их к региональному оператору  государственного бюро данных о детях, оставшихся без попечения родителей (Фонтанка,14), который может рекомендовать им любой Дом ребенка ЛО. Если родители выбрали по базе данных ребенка, оператор выдает в нужный  детский дом направление. Здесь они знакомятся с ребенком, его личным делом, узнают всю информацию о состоянии здоровья, родственниках и т.д. Кандидаты в приемные родители имеют право пройти с ребенком независимую медицинскую экспертизу и получить ответы на интересующие их вопросы.

 Приемные семьи находятся под контролем.

Дети состоят на контроле в органах опеки до 18 лет. Опекуны ежегодно представляют отчет по использованию средств, которые они получают на ребенка, отчитываются о том, как они используют имущество ребенка.  Семья, усыновившая ребенка, состоит на контроле в органах опеки в течение трех лет. В течение этого времени в семью выезжают комиссии, они составляют акты обследования жилищно-бытовых условий и готовят заключения  по вопросу  воспитания ребенка. 

Приемная семья находится под особым контролем, но система та же. Дважды в год отдел опеки проводит контрольные акты обследования такой семьи. Приемным  семьям, по мере необходимости, оказывается юридическая и психологическая поддержка. Проблемы в таких семьях есть и их нужно решать грамотно, чтобы не навредить ни ребенку, ни  семье.    

В Кировском районе на сегодняшний день работает один детский дом – в Молодцово (38 детей), в 4 школах-интернатах – 62 ребенка, в ПУ и лицеях - 9 подростков.   В 2007 -2008 году увеличилось число детей, переданных в приемные семьи. Можно сказать, половина детей, оставшихся без попечения родителей, находят вторую семью.

В 2006  в приемные семьи  передан 41 ребенок
В 2007 – 58 детей
В 2008  - 51 ребенок, усыновили 5 детей.
В 2009 – 27 детей  переданы семьям. 7 детей переданы в семьи, которые не являлись родственниками детей. Усыновили 2 детей.

 Куда обращаться по вопросу оформления опеки (попечительства) и вопросу усыновления в Кировском районе ЛО:

Отдел по опеке и попечительству администрации МО Кировский район ЛО. Адрес: г. Кировск, д. 20. тел. 23-470 (опека), 21-858 (усыновление). Приемный день – вторник с 10:00 до 16:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Памятки для опекунов и усыновителей можно прочитать на сайте Кировского муниципального района www.kirovsk-reg.ru

 Курсы для приемных родителей:

По программе «Прайд», в Центре диагностики и консультирования, проводятся бесплатные курсы по подготовке кандидатов в приемные родители.  Чтобы попасть на курсы необходимо обратиться в отдел опеки.  Занятия проходят в форме тренингов, кандидаты изучают психологические особенности детей, юридические вопросы по данной теме, часть занятий проходит в виде психологических тренингов. 

Прошли обучение:
В 2007 году – 14 человек
В 2008 году – 13 человек
В 2009 году  - 18 человек

 Какие документы нужно собрать?

 Многих приемных родителей пугает сбор документов. На  деле это не так уж и хлопотно. Нужно оформить медицинскую справку, получить справку из Центрального ГУВД (в течение месяца), справку по санитарному и техническому состоянию жилья (запрос готовит отдел по опеке).  

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.