Общество

Мы расскажем вам про Дагестан

Мы расскажем вам про Дагестан

Много ли мы знаем о Республике Дагестан, кроме того, что она входит в состав России и что в данное время на территории Ленобласти проживает не так уж мало дагестанцев? Мы беседуем с руководителем представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге  и Ленинградской области Гасаном Алиевичем Гасановым.

 

Сотрудничество ради дружбы

– Гасан Алиевич, расскажите о представительстве Дагестана в Ленинградской области. Что оно из себя представляет, какова его деятельность, каковы задачи?

– Немного поправлю, будет правильнее – представительство Республики Дагестан в Санкт-Петербурге.

Представительство в своей деятельности не ограничивается только работой в Санкт-Петербурге. Немало дагестанцев проживает и на территории Ленинградской области. Республика Дагестан заинтересована развивать дружеские взаимоотношения и сотрудничество в разных сферах с Ленинградской областью, как стабильно развивающимся регионом Северо-западного федерального округа.

Представительство Респу-блики Дагестан является органом исполнительной власти Республики Дагестан, обеспечивающим развитие торгово-экономических, культурных, гуманитарных и иных связей между органами государственной власти, общественными объединениями и хозяйствующими субъектами Республики Дагестан и Санкт-Петербурга.

И на основании Положения, утвержденного постановлением Правительства Республики Дагестан от 27 января 2015 г. № 17, представительство вносит по поручению или согласованию с руководством Республики Дагестан в органы государственной власти Санкт-Петербурга предложения по вопросам, представляющим интерес для Республики Дагестан. Представляет Республику Дагестан в расположенных в регионе представительствах и миссиях иностранных государств и представительствах субъектов Российской Федерации, международных организациях, российских и иностранных компаниях, общественных объединениях. Проводит выставки, презентации, пресс-конференции, круглые столы, иные встречи и форумы, способствующие развитию и укреплению экономических, научных и культурных связей Республики Дагестан с регионом. Представительство оказывает поддержку студентам из Дагестана, военнослужащим из Республики Дагестан, проходящим военную службу по призыву, а также дагестанцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы взаимодействуем с дагестанской общиной в регионе, национально-культурными автономиями народов Дагестана, другими общественными объединениями и религиозными организациями в целях развития традиционной культуры, сохранения языков и национальной самобытности дагестанцев.

 

– Гасан Алиевич, но вы же не ограничиваетесь только работой в Санкт-Петербурге?

– Однозначно. Мы реализуем свои полномочия и на территории Ленинградской области. А территория 47 региона не такая уж и маленькая – восемнадцать муниципальных районов. Протяженность Ленобласти с запада на восток – 500 километров. И чтобы более оперативно и эффективно здесь реализовать полномочия представительства создали и развиваем так называемый институт уполномоченных от представительства по муниципальным районам Ленинградской области. Представителей назначаем на добровольных началах. Руководитель работы представительства в Ленинградской области – Магомед Мусаевич Омаракаев. Официальный уполномоченный представитель по Кировскому муниципальному району – житель города Шлиссельбурга Раджаб Чугилович Мусаев.

 

Счастливые люди

– В последнее время к нам из Дагестана приходят неспокойные вести. Что на самом деле происходит в республике? Какова сегодня политическая обстановка?

– На рубеже ХХ и ХХI столетий Дагестану пришлось пережить немало испытаний и потрясений, связанных с экстремизмом и терроризмом. Серьезные намерения были у ваххабитов, которые пытались навязать чуждые нам идеи. Их идеология серьезно подрывает традиционные устои жизнедеятельности общества, способствует нарушению целостности России. Однако единство народов Дагестана, единство позиций руководства Дагестана и духовного управления республики не позволило реализовать планы бандформирований на территории Дагестана. Например, в 2015 году на территории Республики Дагестан не было совершено ни одного террористического акта. Но периодически в разных районах республики активизируются некоторые оставшиеся члены бандформирований, которые скрываются от правосудия. И все-таки политическая ситуация в Дагестане стабильная. Республика развивается. Демографическая ситуация – одна из лучших в России.

 

– На Ваш взгляд, что объединяет Дагестан и Ленинградскую область?

– Если в целом, то Дагестан и Ленинградская область – это два вполне самодостаточных субъекта Российской Федерации. Если проанализировать структуру экономики двух регионов, то можно отметить много общего. Готовясь к нашей встрече, я прочитал любопытную информацию. Недавно центром социологических исследований РАНХиГС при Президенте Российской Федерации была проведена часть исследования «Евробарометр в России». Цель такого исследования – выявить, довольны ли граждане положением дел в стране. В исследовании участвовали 10 российских регионов, и в каждом из них были опрошены по 600 человек.

Несмотря на то, что показатель среднего дохода на душу населения в Дагестане относительно невысокий, 37% жителей республики (по результатам опроса это самый высокий процент) заявили, что совершенно счастливы. А сразу за Дагестаном идет Ленинградская область. 20% опрошенных в Ленинградской области признали себя счастливыми людьми. Напрашивается вывод: если оба региона друг за другом являются самыми счастливыми, значит, у людей обоих регионов много общего.

 

– Интересный вывод. Каковы дальнейшие перспективы сотрудничества с Ленинградской областью?

– По согласованию с правительством Ленинградской области и руководством Республики Дагестан идет подготовка для подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Ленинградской областью и республикой Дагестан. Сферы сотрудничества достаточно широкие. Это и экономика, и наука, и культура, и спорт и т.д.

Если остановиться на экономике – думаю, в соглашении основной акцент надо сделать в районе базовых отраслей экономики двух субъектов, таких как энергетика, обрабатывающая и химическая промышленность, сельское хозяйство, в частности птицеводство, животноводство, овощеводство, тепличное хозяйство и т.д. Огромный потенциал в развитии туристической отрасли.

 

Страна гор

– Расскажите немного о Дагестане. В переводе Дагестан – это страна гор?

– Совершенно верно. Согласно Гюлистанскому мирному договору в 1813 году между Россией и Ираном Дагестан вошел в состав России. Дагестан и Россия более 200 лет вместе и неразделимы. Именно этот документ предопределил дальнейшие этапы политического, экономического и культурного взаимодействия и единения народов Северного Кавказа и России в целом.

Сегодня в Дагестане проживают более 3 миллионов человек, более ста национальностей. Несмотря на многонациональность, народы Дагестана и по сей день живут в дружбе, взаимопонимании и уважении друг к другу. Каждый народ Дагестана славится своими крепкими традициями и обычаями.

– Например, какими обычаями? Хотя бы вкратце расскажите.

– Высшей формой воспитания, взаимопонимания и взаимопомощи в Дагестане являются обычаи гостеприимства и куначества. Известный кавказовед- историк Х1Х века П. Бутков писал о дагестанцах следующее: «В домашнем быту кротки, гостеприимны, верны дружбе до великодушия, целомудренны, почтительны к старости, умерены в пище, трезвы, правила гостеприимства соблюдают даже против своих неприятелей». В основе обычая гостеприимства и куначества лежат известные общечеловеческие нравственные ценности, связанные с формированием между людьми миролюбия, милосердия, уважения и доброты. В традициях горцев – проявление уважения к людям другой национальности. И уважение перерастает в дружбу и куначество.

У дагестанцев существует такой обычай: когда садятся за стол обедать или ужинать, еду делят поровну между членами семьи и отделяют лишнюю порцию. Как вы думаете – зачем? На случай, если вдруг придет запоздалый гость. «Что я завтра буду есть? Это не забота. Чем накормить пришедшего гостя – это забота» – гласит народная поговорка. Каждый горец считает за честь достойно принять гостя.

Наиболее значимый после гостеприимства – обычай уважения старшего. Проявлять доброту, внимание к старшим – это закон. «Хочешь быть уважаемым, будь сам уважительным», – есть такая горская пословица. Думаю, этим все сказано. Традиции взаимопомощи, духовные законы, воспетые в творчестве многих известных дагестанцев, таких как Расул Гамзатов, по сей день играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения.

Также справедливо будет сказать, что народ Дагестана славится своим мужеством. Президент России Владимир Путин во время военных событий с бандформированиями в 1999 году сказал: «Когда я увидел, как мужественно дагестанцы защищают свою Родину, свою землю, я еще больше полюбил дагестанский народ».

Слава Дагестана в его сынах и дочерях. Это великие писатели и поэты, ученые и политические деятели, всемирно известные богословы и религиозные деятели, спортсмены и бизнесмены – Гамзат Цадаса, Сулейман Стальский, Расул Гамзатов, Фазу Алиева, Абдурахман Даниялов, Мурад Кажлаев, Мусса Манаров, Магомед Талбоев, Валентин Эмиров, Магомед Гаджиев…

 

– Какие города Дагестана Вы порекомендуете для посещения туристов?

– В Дагестане огромный потенциал для развития туристической отрасли. По разнообразию растительно-климатических поясов Дагестан не имеет себе равных в России. Природно-климатические условия и историко-этническое наследие Дагестана дают уникальную возможность для развития здесь всех видов туризма: пляжного и водного, горнолыжного и экстремального, этнического и исторического, экологического и лечебно-оздоровительного. Из года в год количество туристов в Дагестан растет. Конечно, я рекомендую посетить столицу Дагестана – Махачкалу. А город Дербент в 2015 году отметил 2000-летний юбилей со дня образования. Город Кизляр – один из старейших городов северного Кавказа. В этом городе родился герой Отечественной войны 1812 года Багратион. В городе есть мемориальные места, связанные с пребыванием там выдающихся личностей нашей страны – великого русского полководца Суворова, писателя Льва Толстого, знаменитого хирурга Пирогова и др. Город Гуниб – одно из красивейших мест в республике. По климатическим условиям он не уступает Давосу (Швейцария). А поселение Куруш – самое высокогорное поселение на Кавказе, расположенное на высоте 2560 метров над уровнем моря. Куруш является самым южным населенным пунктом России. Также хороши поселения Кубачи, Унцукуль.

 

Память

– Вы уже успели посетить достопримечательности Кировского района?

– Я не только успел посетить достопримечательности Кировского района, но более того – 4 сентября 2014 года вместе с дагестанцами принимал участие в торжественном открытии на мемориальных комплексах «Синявинские высоты» и «Невский «пятачок» памятных стел, посвященных воинам-дагестанцам, погибшим здесь в кровопролитных боях в годы Великой Отечественной войны. Затраты на установку и открытие стел полностью финансировались из собственных средств дагестанцев. В этом торжественном официальном мероприятии принимали участие делегации правительства Дагестана, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Неоценима помощь администрации Кировского района, а именно заместителя главы администрации Татьяны Ивановой, начальника и главного специалиста управления культуры Елены Неделько и Андрея Сидоренкова.

По официальным данным более 10 тысяч дагестанцев воевали на Ленинградском фронте. Многие из них пали смертью храбрых на Синявинских высотах и Невском пятачке. Более 1200 дагестанцев захоронены в братской могиле на Пискаревском кладбище.

 

– Что бы Вы хотели пожелать нашим народам?

– Прежде всего – мирного неба над головой. И поздравляю всех россиян с Днем Победы!

 

Подготовила Галина Никитинская

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.