Общество

Голос матери

Голос матери

Жительница Синявино-1 Анна Васильевна Русецкая – большой друг нашей газеты. Она часто приезжает в редакцию «Ладоги», делится своими воспоминаниями, впечатлениями от событий, происходящих в стране и мире.

Анне Васильевне 84 года. Она полна сил, энергии, пишет стихи, охотно общается с нами, журналистами, рассказывает о своей судьбе. Газета писала о нелегкой жизни женщины, в детстве перенесшей тяготы Великой Отечественной войны. А детство Анны Русецкой прошло на Украине и до поры до времени было безоблачным. У Анны была старшая сестра Ольга, замечательные родители. Когда началась Великая Отечественная война, Белоруссия и Украина приняли на себя первые удары немцев. Анне тогда исполнилось 10 лет. Она помнит все до мельчайших подробностей. Ей с сестрой Ольгой приходилось трудиться в колхозе от зари до зари, в любую погоду выходить в поле на работу. Порой от беспомощности плакали, потому что борону не могли поднять. Анна Васильевна помнит, что даже лошади плакали от усталости и изнеможения. А может, оттого, что детских слез даже животные не могли вынести. В конце войны Анна, четырнадцатилетняя девочка, была награждена медалью «За доблестный труд». Председатель колхоза, когда вручал награду, заплакал.
Волею судьбы Анна Васильевна теперь живет в Синявино-1. Ее сын устроился жить в Санкт-Петербурге. У него прекрасная семья, и он постоянно зовет Анну Васильевну к себе. Но ей комфортно в Синявино. Она всех знает, ее все знают. Нет городской сутолоки.
К Дню матери Анна Васильевна написала стихотворения. И очень просила их опубликовать. Что мы и делаем.

Сердце матери очень ранимо.
Берегите его.
Вечерами осенними, длинными вы услышьте,
Как плачет оно.
Оно плачет от одиночества,
От негасимой тоски.
А всего-то и надо – сыночек мой,
На часочек ко мне загляни.
Ты приди и спроси – как живется,
Как здоровье, что снилось во сне?
И сердечко мое встрепенется,
И светло на душе станет мне.
* * *
В уголке на серенькой скамейке
Сидит бабушка в потертой телогрейке.
На лице ее морщинок роспись.
А еще висит табличка – «ХОСПИС».
О чем думает она, о чем мечтает?
И чем душеньку свою терзает?
Ведь жила она когда-то полной силой,
Детей своих растила.
Ночами не спала, от бед оберегала,
Любовь свою дарила.
Что ж взамен от них, родимых, получила?
Одиношенька теперь в огромном мире,
Боль ее – вселенной шире!

Давайте простим Анне Васильевне какие-то погрешности в рифме. А всем детям напоминаем: позвоните своим мамам, не забывайте их.

Галина Логинова

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.