Общество

Жители бывших общежитий будут платить за свет меньше

Жители бывших общежитий будут платить за свет меньше

История с жильцами многоквартирных домов (бывших общежитий) в Кировске, которые оплачивают электроэнергию по более высокому тарифу, длится уже давно. И только после вмешательства в ситуацию администрации района и руководства энергосбытовой компании "РКС-энерго" ситуация разрешилась в пользу жителей. О проблеме, о том, почему гражданам не пересмотрели тариф раньше, и по какой цене жители этого домов будут рассчитываться за электроэнергию, мы попросили рассказать депутата Кировского района, генерального директора ООО "РКС-энерго" Михаила Коломыцева.

- Михаил Владимирович, вы знакомы с этой ситуацией?

- Ситуация была мне не знакома. Две недели назад в адрес ООО "РКС-энерго" поступило обращение от главы администрации Кировского района Николая Петровича Емельянова и заявление секретаря местного политического совета Кировского отделения партии "Единая Россия" Юрия Леонидовича Ефимова,с просьбой помочь в сложившейся ситуации и рассмотреть вопрос применения тарифа, установленного для категории «население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами". Я незамедлительно дал поручение разобраться по данному вопросу и представить пути решения.

- О каких домах идет речь?

- Таких адресов в Кировске три. Это бывшие общежития, на ул. Ладожская, д. 9, на ул. Новая, д. 38 и д. 22. Сейчас все эти объекты имеют статус жилых домов.

На сегодняшний день уже сложно найти "концы" этой истории. Насколько мне известно, раньше данные объекты были на балансе завода "Ладога" и училища. Затем управление этими домами переходило из одних рук в другие. Сейчас ответственность за обслуживание дома несет управляющая компания "Конста Л.А.". Однако техническая документация с момента сдачи домов в эксплуатацию частично утеряна. Отсюда, как я понимаю, и проблемы с переводом тарифа.

На момент ввода домов в эксплуатацию, газификация этих объектов была невозможна. В связи с этим в общежитиях были установлены электроплиты. Но расчет за потребленную электроэнергию производился по тарифу для газовых плит.

- Неужели ничего нельзя было сделать раньше?

- Насколько мне известно, управляющая компания обращалась в различные инстанции, в том числе и Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, с просьбой применить к этим объектам другой тариф. Однако ввиду того, что техническая документация была утеряна, компании не удалось обосновать перед Комитетом необходимость смены тарифа.

Это только на первый взгляд так просто взять и поменять тариф. На деле, необходимы документы, подтверждающие выполнение мероприятий по усилению внешних и внутридомовых электрических сетей, наличие необходимой мощности, обеспечение требуемой категории надежности электроснабжения. Более того, необходимо обеспечить правильный учет электроэнергии.

- Вы согласились принять участие во встрече с жителями этих домов. Какие итоги можно подвести по результатам этой встречи?

- 7 апреля в администрации Кировского района по инициативе Николая Петровича Емельянова состоялась встреча с жителями этих домов. Надо сказать, что вопросов и проблем у граждан накопилось достаточно много, и далеко не все они касаются электроснабжения.

Безусловно, "РКС-энерго", как гарантирующий поставщик электроэнергии не могло остаться в стороне. Совместно с жителями мы постарались разобраться в ситуации и найти пути решения. На встрече было принято решение создать рабочую группу, куда войдут представители администрации района и города, "РКС-энерго" и конечно представители бывших общежитий. Только сообща мы сможем быстро урегулировать вопросы, связанные с энергоснабжением.

 Мною уже даны поручения в части изменения применяемого тарифа. Теперь жильцы будут платить 1 рубль 82 копейки за 1 кВт*час. Более того, жителям этих домов будет сделан перерасчет за потребленную электроэнергию с января этого года.

 P.S.: Как стало известно уже после собрания, г-н Землянский Роман Борисович уволился с поста генерального директора управляющей компании "Конста Л.А.".

 

Беседовала Анастасия Онегина

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.