Общество

В день по яблоку, и врач не нужен!

В  день по яблоку, и врач не нужен!

Садоводы уже начали собирать урожай с яблонь. У кого-то уродилось, у кого-то не очень. Но так всегда бывает: год на год не приходится. Об этом хорошо знают все дачники. Сначала созревают летние сорта яблок, а поздние – аж до самых холодов украшают деревья. Порой и листья уже облетят, а яблочки, как привязанные, на ветках красуются до «белых мух». От доморощенных яблочек отказываться не надо. Все мы знаем, что заморские фрукты после хранения и длительной перевозки теряют витамины и полезные минералы. В то время как яблоки, растущие в наших краях, сохраняют вкус и полезные свойства до самой весны.

 

И даже если у вас нет собственного сада, то в магазинах цены на этот фрукт – доступные. А ассортимент столь богат, что на любой вкус яблочко можно купить.

А врачи говорят: «В день по яблоку, и врач не нужен!». Так считает и друг нашей газеты, врач-рефлексотерапевт из Санкт-Петербурга Валентина Петрова.

– С древнейших времён яблоки весьма ценят как лечебное средство. В свежем и печёном виде яблоки используют для улучшения пищеварения и обмена веществ. Маленькие и большие, сладкие и кислые, разных сортов – все они очень полезны.

 

Ешьте яблочки!

По мнению врачей-диетологов, человек для поддержания здоровья должен ежегодно съедать как минимум 48 кг яблок. Целый «букет полезностей», который содержится в яблоках, так велик, что их рекомендуют при широком спектре заболеваний. Ежедневное употребление яблок в течение полутора месяцев поможет укрепить иммунитет и, возможно, осенней простудой вы не заболеете. Кроме всего прочего, яблоки повышают работоспособность и улучшают память. Яблоки помогают справиться с усталостью, со стрессом.

Они эффективны при болезнях почек, кишечных инфекциях, гипертонической болезни, ожирении, подагре, малокровии, колитах и сахарном диабете. Они незаменимы при снятии утомления и для усиления умственной работоспособности. Два яблока в день удовлетворят потребность человека в суточной норме витамина Р. Витамин Р укрепляет стенки кровеносных сосудов, уменьшая их проницаемость и ломкость.

Больше всего яблоки рекомендуются курильщикам, так как с успехом выводят из организма тяжёлые металлы. Из минеральных веществ в яблоках больше всего калия. Это свойство позволяет рассматривать яблоки как лёгкое мочегонное средство, эффективное при заболеваниях почек.

В народной медицине сушёную кожуру яблок применяют как мочегонное средство при мочекаменной болезни. Калий же полезен при сердечно-сосудистой недостаточности. Содержащиеся в яблоках магний и железо лучше, чем другие элементы, усваиваются организмом человека

 

Яблочко съел – болезни прочь

Все, наверное, помнят, как мамы нам в детстве говаривали, чтобы мы обязательно ели яблоки. И витамины-то в них, и какое-то там железо. Мы верили нашим мамам и с удовольствием поедали эти вкусные плоды.

Став взрослыми, мы уже знали, что яблоки имеют на редкость удачное сочетание всех полезных веществ, которые прекрасно усваиваются. Два-четыре яблока в день почти обеспечивают суточную потребность организма в витаминах С, Е, В1, В2, В6, РР и минералах: железе, калии, фосфоре, кальции, магнии, натрии.

Благотворно влияют яблоки и на состав крови, снижают вред от курения, понижают уровень холестерина. Как заверил нас доктор, яблоки хорошо заживляют раны, ссадины, солнечные ожоги. Всего-то нужно натереть яблоко на терке и приложить к больному месту.

 

Несколько рецептов для здоровья

– Яблоки, проваренные с молоком, действуют как лёгкое слабительное, что особенно рекомендуется пожилым людям. Готовят их так: 2 яблока варят в 1 стакане молока и ½ стакана воды в течение 5-7 минут.

 

Употребляют до завтрака.

– При ожирении проводятся разгрузочные «яблочные» дни, то есть 1 раз в неделю суточный рацион состоит только из 1 – 1,5 кг яблок. Клетчатка яблока дает эффект насыщения, поэтому разгрузочные яблочные дни так популярны. Также «яблочные дни» полезны при отёках и гипертонической болезни.

– «Яблочные дни» полезны при заболеваниях почек. В такие дни в 5 приёмов съедают 1,5 кг сырых яблок и 150 г сахара. При хронических нефритах народная медицина рекомендует пить отвар яблок в течение 1 – 2 лет. Первые 3 месяца по 1 стакану 2-3 раза в день, затем по 1 стакану 1-2 раза в день.

– При изжоге вместо питьевой соды или других аналогичных средств лучше съесть очищенное от кожуры яблоко. Кстати, кожица яблок значительно богаче витаминами, чем мякоть, а наружные слои мякоти, в свою очередь, богаче витаминами, чем внутренние.

– Яблоками зелёных сортов лечат гастрит. Рецепт на удивление прост: 2 яблока очищают от кожицы, натирают на тёрке и съедают по утрам. Есть один нюанс: 4 часа до и после приёма яблок нельзя ни есть, ни пить. Продолжительность лечения – 3 месяца. Приём яблок распределяется следующим образом: первый месяц ежедневно, второй – 3 раза в неделю, третий – 1 раз.

– При запорах достаточно съедать 2 – 3 яблока в день. Свежие яблоки обладают противомикробным и противовоспалительным свойствами. Так, сок антоновских яблок губительно действует на микробы, вызывающие дизентерию.

– Яблочный сок является хорошим глистогонным средством. Его употребляют для активизации деятельности почек, а также как средство, противодействующее образованию почечных камней.

– Свежие яблоки – прекрасное желчегонное средство. Для этой цели нужно съедать за один раз 2 – 3 штуки. Сбалансированное содержание в яблоках аскорбиновой кислоты, магния и пектина влияет на отток желчи из желчного пузыря, чистит желчные проходы печени.

– Больным сахарным диабетом можно порекомендовать съедать на ночь 2 яблока как в сыром, так и в слегка запечённом виде. Для этой цели лучше всего подходят кислые сорта, а самым лучшим считается антоновка.

 

«Пятиминутка» из яблок

Если много яблок уродилось, то их вполне можно заготовить этим способом: это так называемая пятиминутка. Зимой её можно употреблять вместе с блинчиками, а можно использовать в качестве начинки для пирогов или шарлоток, а то и просто так, с чаем.

На 1 кг яблок – 150 – 200 г сахара.

Лично я закатываю литровые банки. Одной банки как раз хватает на один пирог. Яблоки почистить от сердцевины и порезать кубиками (чистить или не чистить кожуру, решайте исходя из внешнего вида яблок и своих предпочтений), засыпать сахаром и оставить, пока дадут сок. Можно на ночь, но 2-х часов тоже хватит. Потом ставим кастрюлю с яблоками на плиту и ждём, пока закипят. Как только начали активно кипеть (варить не надо!), сразу накладываем в стерильные банки (набирая из того места, где булькает) до верха и закатываем прокипячёнными крышками. Переворачиваем, укутываем.

 

Заготовка для десертов

Рецептик очень простой: нарезаем груши, вырезав косточки. Каждое яблочко тоже. Кладём на дно 2 гвоздички, можно корицы (на любителя). Заливаем тёплой сладкой водичкой и стерилизуем банку 15 – 20 минут. Пробуем; если нужно, то добавляем сахара. Вытаскиваем банку и закатываем крышкой.

Рецептик очень простой: нарезаем груши, вырезав косточки. Каждое яблочко тоже. Кладём на дно 2 гвоздички, можно корицы (на любителя). Заливаем тёплой сладкой водичкой и стерилизуем банку 15 – 20 минут. Пробуем; если нужно, то добавляем сахара. Вытаскиваем банку и закатываем крышкой.

 

Как сохранить яблоки на зиму?

В урожайный год встаёт вопрос: как сохранить яблоки на зиму? Моя подруга консервирует яблоки так. Режет на равные дольки – это лучше делать яблокорезкой. Укладывает их аккуратно в литровые банки и заливает кипящим сиропом из расчёта 200 г сахара на 450 г воды. Сразу закатывает. Хранятся такие яблоки хорошо всю зиму, иногда и 2 года.

Джем из яблок. Я в дело пускаю все яблочки: и падалицы, и с паршой, и кривые, и косые. Ничего не пропадает в моем хозяйстве. Главное – не лениться. Тщательно вымыть плоды и очистить от кожуры, сердцевины. Можно на терке, можно на комбайне измельчить полученные от чистки и резки яблочки. Хотите на крупной терке, хотите на мелкой. Затем засыпать сахаром. Опять же, кто как любит: кто послаще, кто менее… Классический рецепт – килограмм на килограмм. Но лично я не кладу так много сахара. Засыпать надо на сутки. На следующий день поставить на медленный огонь и при помешивании прогреть полученную массу минут 20. Этого достаточно. Как только остынет эта масса, снова прокипятить при помешивании, чтобы не подгорело. И так раза 3-4. Когда остынет, увидите – у вас получится настоящий джем. Его легко можно положить на булочку к завтраку, и он не упадет и не польется вам на стол. Разложенный в банки, закупоренный обыкновенными полиэтиленовыми крышками, джем прекрасно хранится. В варенье можно (по вкусу!) добавить корицы, черноплодной рябины, брусники и пр. Это уже от ваших пристрастий зависит. Согласна, повозиться надо, но «игра стоит свеч».

Аджика из яблок. Это тоже очень приятный продукт для заготовки. Особенно, когда много яблок уродилось. Я тоже беру любые яблочки, так же тщательно мою, на терке тру вместе с болгарским перцем, перцем чили или пропускаю через мясорубку. Можно добавить любые овощи в любой пропорции, как вы любите. Провариваю, добавляю чеснок, соль. Сладость и кислоту дадут яблочки. И готово блюдо, как самостоятельное вполне или как добавка к любому блюду. А иногда просто хорошо намазать на кусочек хлеба и съесть с удовольствием.

Блины с яблоками. Когда готовлю тесто для блинов, натираю туда мякоть яблока, люблю еще морковку тертую добавить – тогда блины получаются еще и яркие, как солнце. И жарю, как обычные блинчики. Пальчики оближешь!

Блинчатый пирог. Тоже хорош, особенно когда гости в доме. Блинов можно испечь много, затем на каждый блин намазать варенье из яблок, прикрыв другим блином, и так «до бесконечности». Можно просто тертыми с сахаром (или медом) яблоками промазать. Отличный гостевой пирог к чаю получается.

Печеные яблоки. Они хороши в любое время года. А самое главное – они не только вкусны, но и хворь изгоняют. Всего-то надо вырезать из верхушки сердцевину с семечками, и в это углубление можно добавить сахар, можно – тертые орехи, а можно мед. Присыпать корицей… и на противень (смазать его немножко маслом или яблоки положить на пергаментную бумагу), затем в духовку минут на 15. Десерт отменный!

Борщ. Мне очень нравится добавлять в конце варки борща (а можно и щей) тертое яблочко, которое дает естественную кислинку – и не надо добавлять ни лимонную, ни уксусную кислоту. Еще бы пару штучек чернослива покрошить в такой борщ – ну просто красота!

 

Подготовила Галина Алексеева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.