Общество

О наболевшем

О наболевшем

О наболевшем

В редакцию газеты «Ладога» довольно часто приходят письма от читателей – через прессу жители района пытаются решить интересующие их вопросы. Совсем недавно нам поступило коллективное письмо от кировчан, в нём граждане просят редакцию получить у власти ответ на ряд вопросов. За разъяснением мы обратились к заместителю главы администрации Кировского района по ЖКХ Алексею Васильевичу Кольцову.

Вопрос 1.
Когда решится вопрос с несанкционированной свалкой на 5-м км Мгинского шоссе? Она продолжает работать, туда бесконечным потоком едут машины с мусором. Мы это видим, когда едем на дачу и обратно. А ведь рядом с нашим городом Кировском много садоводств и мест отдыха горожан!

Ответ.
Несанкционированная свалка, как её назвали жители, функционирует на территории, которая обозначена как 5-й километр Мгинского шоссе, не один год и даже не десять лет. Она работает уже пятый десяток. Известно, чем дольше существует вопрос, тем сложнее его решить. Как ни странно, решения, которые кажутся простыми и лёгкими, на самом деле таковыми не являются.
Горожане правильно обращают внимание на садоводов, которые проезжают туда и обратно по этой дороге. Хотим мы или не хотим, но нужно оценивать ситуацию по факту: если просто закрыть данную территорию, то садоводам некуда будет выбрасывать мусор. Они не повезут его в Санкт-Петербург, в Кировск или Отрадное, они выбросят его в ближайших лесах. В последние годы через руководство самих садоводческих товариществ мы добились того, что сегодня всё-таки налажен вывоз мусора из садоводств. Сами садоводы имеют возможность бесплатно сдать этот мусор на данную свалку. Тем самым мы защищаем всю территорию нашего района.
Закрытие свалки приведёт к ухудшению экологической ситуации. Те же самые жители будут писать и спрашивать, что происходит у нас и почему все леса загрязнены мусором. А это однозначно будет так. Ни у одного патрулирующего органа – ОВД, прокуратуры, природоохранной прокуратуры – не хватит специалистов, чтобы поставить их на каждый съезд в лес для надзора за выбросом мусора. Свалка, которая просто закрыта и брошена, начнёт гореть. Горение свалочных масс – это тоже экологическое бедствие. Это даже хуже, чем если мусор будет просто лежать. Почему сейчас не горит? Потому что производится приём отходов. У нас есть персонал, есть источник финансовых ресурсов.
Свалку нужно содержать. Необходимо укатывать, утрамбовывать мусор, постоянно бурить скважины для выхода газа, брать анализы. Если этого не делать, она загорится, и потушить её будет невозможно. Также горение приводит к большим выбросам веществ, которые отравляют окружающую среду. В дальнейшем может произойти обрушение масс, что способно привести к человеческим жертвам.
Мы должны понимать, что стоимость услуги по вывозу и утилизации мусора для наших жителей сформирована исходя из цены приёма мусора и транспортного плеча. Соответственно, закрыв эту свалку, мы вынуждены будем возить мусор на другой полигон. Ближайший лицензированный полигон находится на расстоянии порядка 50 км. Можно прикинуть, во сколько раз увеличатся расходы на транспортное плечо. Расценки на полигонах в радиусе 50-ти км (их около трёх, и все они находятся во Всеволожском районе) в разы больше, чем существующий тариф на полигоне на 5-м км. Это неминуемо приведёт к существенному росту платежей за сбор и вывоз мусора, которые входят в состав платы за содержание и ремонт жилья.
По нашим подсчётам, в этом случае плата за вывоз и ликвидацию мусора должна вырасти более чем в три раза. Если среди населения есть те, кто готов на такое, то пусть заявят о себе. Всё должно решать население, которое живёт в городе Кировске, городе Шлиссельбурге, в посёлке Мга. А мы теперь поговорим о том, что делается со стороны власти для решения вопроса.
В конце 2013 года данная территория была предоставлена по договору аренды компании «Гринбург». Цели аренды земельного участка: организация сортировки и переработки мусора, а также разработка и утверждение проекта рекультивации данной свалки. Свалку нельзя просто забросить, её нужно рекультивировать. Её необходимо привести в такое состояние, когда она станет частью природы, а не горой мусора.
 Как я уже сказал, данная свалка существует более пятидесяти лет. Объём накопленных отходов измеряется не десятками, не сотнями или тысячами, а миллионами кубических метров. Конечно, проект рекультивации очень сложный и дорогой. Но пора уже привыкнуть, что всё имеет свою цену. Если мы говорим про вывоз мусора, то источник платежей – это плата жителей.
Компания «Гринбург» разработала проект рекультивации данной территории, направленный на снижение экологического воздействия на окружающий лес. В течение нескольких месяцев данный проект рассматривали специалисты администрации города Кировска и администрации Кировского муниципального района. По выдвинутым замечаниям документация была доработана. В ближайшие месяцы, в августе или сентябре, компания в соответствии с действующим законодательством выйдет на общественные экологические слушания. Населению будет представлен проект рекультивации, так называемый раздел ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду), который жители должны будут либо согласовать, либо не согласовать.
Меры по закрытию полигона властью принимаются, но это нельзя сделать в один момент. Мы тоже живём на этой территории и видим, что было вчера и что стало. Сегодня свалка не горит. За ней установлен надлежащий контроль – содержание, уплотнение грунта, контроль принимаемых машин; введено видеонаблюдение за машинами, которые привозят мусор на свалку. Ведётся контроль паспортов отходов. Стоит отметить, что нынешнее состояние свалки гораздо лучше, чем это было 5-10 лет назад. Хотелось бы, чтобы люди замечали сдвиги к лучшему.
Приглашаю жителей, в том числе и тех, кто подписался под этим письмом, на общественные слушания по проверке рекультивации данной свалки. Цель слушаний – организация процесса, финишем которого будет закрытие свалки в виде части природы. Этот вопрос сложный и не быстрый, однако он решается. Идёт работа в том плане, чтобы и минимизировать последствия для жителей в части расходов на утилизацию мусора, и чтобы не было ухудшения ситуации для нашей природы. В ближайшее время на рассмотрение и согласование жителям будет выдан проект рекультивации. Соответственно, у населения будет два варианта: согласовать данный проект (что будет делаться, какие у нас будут тарифы на вывоз мусора) или не согласиться с проектом. Государственная экологическая экспертиза примет во внимание позицию жителей, в частности отказ от рекультивации объекта. У нас были примеры, когда решения принимались с учётом мнения населения: об отказе от строительства мусороперерабатывающего комплекса и торгового центра.
Что касается бюджета, генерального плана поселения и застройки, все эти вопросы обсуждаются на публичных слушаниях. Бывает обидно, когда жители пишут, что за них всё решает власть. Поэтому приглашаем всех на слушания. Здесь вы можете высказать свою позицию.

Вопрос 2.
Кто отвечает за содержание земельного участка на берегу Невы около Театральной площади, напротив кафе «Снежинка» и Регистрационной палаты? Берег зарастает травой, там никто не косит и не убирает мусор, кругом битое стекло. А ведь это единственное место отдыха летом для жителей старой части города. И что мы, горожане, можем сделать для облагораживания этого участка земли?

Ответ.
Согласно закону – за благоустройство, сбор и вывоз мусора на территории муниципальных образований отвечают администрации первого уровня, т.е. в данном случае администрация Кировска. Мы обговаривали этот вопрос с руководством города. Они подтверждают, что в соответствии с законом заключен муниципальный контракт на содержание городской территории. Соответственно, они проверят, включена ли эта территория в контракт. Если она не включена, то включат. Если территория включена, то примут меры, чтобы там был наведён порядок. Но прежде определимся, что такое порядок. Каждый понимает его по-разному. Понятно, что благоустроенные территории скверов, парков, газонов, а также дворовые территории должны окашиваться. Должны ли окашиваться территории, которые являются природными, это спорный вопрос. Мы можем дойти до такого маразма, когда будем окашивать прилегающие леса. А это неправильно.
Поэтому будут проделаны работы, и в дальнейшем они будут проводиться постоянно. Это регулярный (предположительно раз в неделю) осмотр территории и уборка мусора, стекла и всего того, что оставили там наши люди, которые на нас потом в итоге жалуются. Будет произведён окос территории, прилегающей к берегу, для того чтобы люди могли при необходимости спокойно входить в воду. Однако производить окос всего берега Невы неправильно. Всё-таки не должно коситься всё. Если это природная территория, и если на ней растёт трава, то пусть она там и растёт. Итак, этот вопрос будет решён.
Мне очень нравится последний абзац этого письма, где горожане спрашивают, что они могут сделать для облагораживания этого участка земли. Приятно слышать, что люди сами хотят что-то делать. В городе Кировске на протяжении как минимум пяти лет каждую весну в конце апреля проводится акция «Красавице Неве – чистый берег». Это инициатива прежде всего молодой части горожан, а не взрослой или пожилой. И коли есть инициатива горожан, есть и реакция властей. Власти помогают инвентарём: верёвками, перчатками, мешками для мусора. Организуют вывоз мусора, который собирают наши горожане. Если жители, которые подписались в этом письме, готовы сделать что-то подобное, пускай обращаются к руководителю муниципального казённого учреждения «Кировское жилищное управление» Калоеву Ивану Афанасьевичу. Я думаю, договорятся, как они могут поучаствовать в благоустройстве города.
В Кировске очень активно работает Университет третьего возраста. Они выбрали для себя дело, которым хотят заниматься. Это организация и содержание цветников в городе. Соответственно, городские власти помогают посадочным материалом, а пожилые граждане определяют места, где они периодически осуществляют посадки, потом пропалывают, ухаживают за ними, стараются, чтобы цветы были в городе постоянно. Так, например, за цветником возле нашей районной поликлиники на улице Советской ухаживает Университет третьего возраста. Поэтому если есть инициатива жителей, городские власти всегда готовы поддержать и помочь. А в целом, администрация Кировского района благодарит жителей за актуальные вопросы: задавая их, вы помогаете нам увидеть недоработки и принять меры по устранению таковых.

Материал подготовила Елена Тупко

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.