Общество

Район подвел итоги за 2014 год

Район подвел итоги за 2014 год

Итоги социально-экономического развития района подводились во вторник, 17 марта, в конференц-зале администрации. О деятельности представительной и исполнительной ветвей власти за 2014 год отчитались глава Кировского района Дмитрий Василенко и глава администрации района Михаил Коломыцев.

Чествования

Зал был полон. Кроме руководителей городских и сельских поселений, представителей общественных организаций, жителей района на итоговом отчетном собрании присутствовали депутаты Законодательного собрания области – Алексей Белоус, Никита Мельников, Иван Хабаров.

Традиционно отчет начался с награждения лучших людей района. Поскольку 2014 год являлся годом культуры в РФ, на собрании руководители района чествовали работников культуры. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кировской детской музыкальной школы Наиля Зыкова, директор Синявинской детской школы искусств Елена Комзычакова и директор КСК «Невский» Эльвира Овсяникова награждены почетными грамотами совета депутатов Кировского муниципального района. Почетной грамотой администрации Кировского муниципального района награжден коллектив Межрайонной инспекции налоговой службы № 2 по Ленинградской области. Благодарственным письмом администрации района за творческий поиск, упорный труд и результативное участие в международных и всероссийских конкурсах отмечен ученик Кировской детской музыкальной школы, обладатель премии Президента РФ Павел Рябков.

Звание почетного гражданина Кировского муниципального района было присвоено людям, внесшим ощутимый вклад в развитие и процветание территории, – генеральному директору ОАО «ЛОЭСК» Вадиму Малыку и меценату Грачье Погосяну.

 

Работа депутатского корпуса

Торжественная часть сменилась официальной. Дмитрий Василенко, начиная свой доклад, не смог обойти самую животрепещую для всех россиян тему – ситуацию на Украине и проблему санкций в отношении России. Он подчеркнул, что вокруг нашей страны сейчас сгущаются тучи. И не только в экономическом плане пытаются задавить РФ ее внешние враги, которые подтягивают к границам нашего государства и военную мощь. Глава района призвал население к сплоченности. Только если народ будет един, он сможет мобилизоваться и дать решительный отпор любому агрессору.

Озвучивая отчет о деятельности совета депутатов Кировского муниципального района, Дмитрий Василенко рассказал о ключевых направлениях работы депутатского корпуса и о достигнутых в 2014 году результатах.

В минувшем году депутатский корпус района провел 13 заседаний совета депутатов и 21 заседание постоянных комиссий. Органами представительной власти Кировского муниципального района было принято 98 муниципальных правовых актов (37 из них носят нормативный характер), а также 19 распоряжений и 8 постановлений главы МО. Совет депутатов подготовил несколько обращений на имя губернатора Ленинградской области, профильных комитетов правительства ЛО, в прокуратуру по ряду жизненно важных, имеющих социальную значимость вопросов. Депутатский корпус района неоднократно в течение года вносил предложения об изменениях в областное законодательство, в частности, поддержал предложение Волховского совета депутатов по отмене социальных норм потребления электроэнергии. Глава района также рассказал, что совету депутатов района удалось сэкономить значительный объем бюджетных средств (около полумиллиона рублей) за счет фонда оплаты труда депутатского корпуса, оплаты услуг связи главы муниципального района, а также в связи с тем, что большинство депутатов не возмещают свои расходы, связанные с депутатской деятельностью.

 

Сделано много, но предстоит еще больше

Не менее содержательным было и выступление Михаила Коломыцева. Глава районной администрации рассказал о демографической ситуации и о занятости населения, об экономическом развитии и бюджетной обеспеченности МО, остановился на острой жилищной проблеме, а также затронул вопросы здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культурно-досуговой жизни района. Михаил Коломыцев обратил внимание собравшихся на то, что территория Кировского района – это более 1500 километров – в основном состоит из земель сельхозназначения (77% всей территории), оставшиеся 33% – это земли лесного фонда.

К сожалению, смертность в районе превышает рождаемость почти в 1,5 раза (родилось 933 человека, умерло 1453), хотя по сравнению с 2013 годом и тот, и другой показатель несколько увеличились. Тревожна и статистика браков и разводов: в 2014 году на территории Кировского района зарегистрировано 647 браков и 511 разводов. Уровень безработицы, к счастью, низкий – 0,14%, а вот уровень зарплат, напротив, высокий – среднемесячная зарплата около 38 тысяч рублей. В отраслевой экономике лучше всего в районе развито обрабатывающее производство, на втором месте – сельское хозяйство. Менее всего развиты такие отрасли, как транспорт и связь, добыча полезных ископаемых.

Район имеет консолидированный бюджет (свод бюджетов всех уровней). Доходы составляют чуть более трех миллиардов рублей. Несмотря на кризисный год, они упали по сравнению с 2013 годом лишь на 8%. Расходы составляют более трех миллиардов двухсот миллионов рублей. Они также уменьшились по сравнению с 2013 годом, но незначительно, чуть менее чем на один процент. Больше всего средств бюджета тратится на социально-культурную сферу (более 2-х миллиардов рублей в год).

По-прежнему острым остается вопрос обеспечения граждан социальным жильем, тем не менее 135 человек района в 2014 году были расселены из аварийного жилого фонда в благоустроенное жилье. Славятся в районе своими достижениями сфера образования и культуры. Однако педагогические кадры стареют, не хватает жилья для педагогических работников, к проблемам образования также относятся нехватка воспитателей в детских садах и недостаточная наполняемость классов в сельских школах. Кадровый вопрос остро стоит и в здравоохранении. Но решить его можно будет только с выделением социального жилья для медработников, что сегодня активно обсуждается на уровне региона. Глава администрации района обратил внимание еще на одну серьезную проблему – это выделение земельных участков под ИЖС. И даже не на само выделение (25 семей в районе получили такие участки), а на невозможность что-либо построить из-за высоких ставок по ипотечному кредитованию и удаленности участков, выделяемых для многодетных семей, от учреждений социальной сферы.

Рассказал Михаил Коломыцев и о планах на этот год. К ним относится строительство многофункционального центра. Что касается повышения к 2018 году средней заработной платы социальных работников до 100 процентов от средней заработной платы в регионе, то на практике показатель достижения цели в 2014 году был выполнен на 61,5% вместо установленного 58%. Фактическая средняя заработная плата социальных работников за 2014 год составила 20 193,60 руб. вместо установленной 19 053 руб. Речь шла также о реализации молодежной политики, развитии детского спорта, и о многом другом.

Светлана Машкова

Фото автора

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.