Общество

Офис для земского врача: быть или не быть?

В редакцию «Ладоги» обратились жители села Путилово. Они интересуются, как скоро у них появится свой медицинский центр? Сейчас местное население, а это 2 тысячи 300 человек, вынуждено обращаться к нужному специалисту – будь то стоматолог, специалист по УЗИ или окулист – либо в Кировск, либо в Санкт-Петербург.

«В городе на каждом шагу медицинские центры – или стоматолог, или окулист. УЗИ, если платно, можно в тот же день пройти и искать не надо – любой медицинский центр сделает, – пишут наши читатели. – А у нас целый день потратить надо, чтобы прийти на прием только к одному из узких специалистов.

На территории бывшего комбината бытового обслуживания села Путилова (слева от дороги при въезде) уже давно идут какие-то строительные работы. Говорят, здание это реконструируется под офис земского врача или мини-поликлинику. Так ли это?».

О том, будет ли медицинский центр в селе, мы поинтересовались вначале у заведующей Путиловской амбулаторией врача общей практики Ю.Ю. Скороходовой.

– Об этом строительстве мы ничего не знаем, но хотелось бы знать, – призналась она. – Скажу вам, сколько я здесь работаю, столько и строят этот комплекс. Смотрю на эту стройку скептически.

Жители села, к которым мы также обращались с подобным вопросом, разделились на две категории: тех, кто знает о строительстве мини-поликлиники, но не верит в его успешное завершение, и тех, кто узнал об этом проекте впервые и обрадовался известию – наконец-то.

Для разъяснения положения дел мы отправились сначала на стройку, к начальнику участка строительства А.  А. Заборскому.

– Да, мы ведем строительство офиса врача общей практики, по-простому – мини-поликлиники. Старое двухэтажное здание реконструируется, новое пристраивается. Здесь предусмотрены кабинеты для терапевта, акушера-гинеколога, перевязочная, стоматологический кабинет, УЗИ и ЭКГ.

За более подробным разъяснением мы обратились к прорабу участка Л.  Н.  Поздееву, который показал нам сам реконструируемый участок:

– Здесь планируется кабинет стоматолога-терапевта и стоматолога-хирурга, вот тут будет кладовая чистого белья, далее – пост медсестры и физиотерапевтический кабинет, бокс-кухня и палата на три койки. Последнее указывает на то, что в этом комплексе запланирован еще и стационар, т.е. маленькая больничка.

Строители уверили нас, что где-нибудь в сентябре строительство будет завершено. Заручившись таким ответом мы направились к главе администрации Путиловского сельского поселения Виктору Егорихину.

– Строительство офиса мы должны были начать еще несколько лет назад. Даже были выделены средства. Но сейчас к этой стройке мы не имеем никакого отношения. Все объекты здравоохранения в 2013 году были переданы на областной уровень. По плану строительство должно быть завершено в 2015 году. От себя скажу, что наши жители ждут этот комплекс, а мы, в свою очередь, готовы предоставить квартиру специалисту.

Дальнейшие вопросы выходили за рамки компетенции главы местной администрации. Поэтому о степени готовности принять объект, т.е. оснастить кабинеты соответствующим оборудованием, нам рассказала главный врач Кировской межрайонной больницы Елена Витко:

– Этот комплекс мы ждали очень долго. Правда, есть некоторые сомнения, связанные с нынешней экономической ситуацией. Если все будет нормально и нам отпустят запланированные средства – а мы на это надеемся – работы в этом году завершатся. И тогда удастся решить проблему медицинского обслуживания в Путилово. Иметь отдельное двухэтажное здание, с лифтами, чтобы могли туда попасть и люди маломобильные, иметь кабинет дневного пребывания – это большой прорыв. А если еще удастся проиндексировать в полном объеме то оборудование, которое мы заказали, вообще будет здорово.

Не будем сомневаться и мы: земскому врачу в селе Путилово быть!

 

В вопросе строительства разбиралась Ирина Безносюк

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.