Общество

Пенсия по-новому

Пенсионная реформа шагает по стране. С 1 января 2015 года произошли изменения в законодательстве, которые коснулись не только сегодняшних получателей, но и будущих пенсионеров. О новом порядке формирования пенсионных прав и об особенностях нового порядка расчёта пенсий в рамках пресс-конференции 9 февраля рассказала управляющая Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Зинаида Бахчеванова.

 

Набираем баллы
Главное изменение состоит в том, что привычная для всех трудовая пенсия трансформировалась в два вида. С 1 января 2015 года граждане начали получать страховую и накопительную пенсии. А вот по новой пенсионной формуле будет рассчитываться только страховая.
В соответствии с законом страховая пенсия подразделяется на три вида: по старости, по инвалидности и по потере кормильца. Право на назначение страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца осталось прежним. А вот право на страховую пенсию по старости претерпело некоторые изменения.
В частности, для расчёта страховой пенсии по старости по новым правилам впервые вводится такое понятие, как «индивидуальный пенсионный коэффициент», или, другими словами, пенсионный балл, которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Для того чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов.
– Эта норма начнёт работать в полной мере лишь с 2025 года. А в текущем году будет достаточно иметь 6,6 балла. Максимальное количество баллов, которое можно получить за этот год, равняется 10, – говорит Бахчеванова. 
По словам специалиста, количество баллов будет зависеть от официальной зарплаты, выработанного стажа, а также возраста выхода на пенсию. По новой пенсионной формуле, помимо доходов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека. К ним относятся военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребёнком, период ухода ребёнком-инвалидом, период ухода за гражданином старше 80 лет, который нуждается в постоянном постороннем уходе. 

Каждому по труду
Меняются также требования к минимальному стажу, обязательному для назначения пенсии. Сегодня это 5 лет, по новой формуле – 15. Увеличение минимального стажа будет постепенным: с 2015 года начинается десятилетний переходный период – каждый год минимальный стаж будут увеличивать на год. То есть в наступившем году он составит 6 лет.
Те граждане, которые не выработали 15 лет страхового стажа к моменту выхода на пенсию или не добрали 30 баллов пенсионных коэффициентов, смогут воспользоваться лишь правом на социальную пенсию, которая предоставляется им на 5 лет позже общеустановленного срока: женщинам в 60, а мужчинам в 65 лет.
– Будьте внимательны, новые правила начисления пенсии не касаются нынешних получателей, – предупреждает Зинаида Бахчеванова. – По новой пенсионной формуле в полном объеме пенсию сформируют только те граждане, которые начали свою трудовую деятельность с 1 января 2015 года. 
Сегодняшние пенсионеры получают пенсию, которая состоит из фиксированной выплаты – установленной законом в твёрдой сумме и гарантированной государством – и страховой части. Последняя зависит от количества баллов и стоимости балла. Другими словами, сумма, полученная после сложения всех пенсионных баллов за все годы работы, умножается на стоимость балла. К этому прибавляется фиксированная выплата. 
– Граждане 1967 г.р. и моложе в этом году имеют право самостоятельно выбрать вариант пенсионного обеспечения: либо формировать страховую и накопительную пенсии, либо формировать только страховую, – говорит о преимуществах новой системы Бахчеванова.
Выбор варианта будет напрямую влиять на количество пенсионных баллов, которые гражданин может набрать за год. Если он формирует только страховую пенсию, то максимальное количество баллов будет равно десяти. А если у гражданина страховая и накопительная пенсии, то максимальное количество баллов будет составлять 6,25.
Как утверждает Бахчеванова, ни о какой заморозке пенсионных накоплений речи не идёт. В первую очередь изменения связаны с введением новой системы гарантирования сохранности средств пенсионных накоплений. Все негосударственные ПФ должны пройти проверку ЦБ России, чтобы иметь право работать в новой пенсионной системе.
В настоящее время агентство по страхованию вкладов внесло в реестр участников системы гарантирования 18 негосударственных пенсионных фондов. Этот список можно найти на сайте агентства и сайте ЦБ России. Остальные негосударственные ПФ ещё проходят соответствующую проверку. Этот процесс должен быть завершен до 1 января 2016 года.

И тебе выплатят, и мне выплатят
В текущем году Пенсионный фонд продолжает выплачивать пенсионные накопления. Право на такие выплаты имеют мужчины 1953 г.р. и моложе, а также женщины 1957 г.р. и моложе, за которых выплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии в 2002-2004 гг. Данной привилегией могут воспользоваться пенсионеры, отчисляющие дополнительные пенсионные взносы в рамках государственной программы софинансирования, независимо от года рождения. 
– Существует три вида выплат. Это единовременная и срочная выплаты, а также выплата в виде пенсионных накоплений. Гражданин, чья накопительная пенсия составляет 5% и менее по отношению к размеру его страховой пенсии по старости, получает свои пенсионные накопления единовременно, – объясняет Зинаида Бахчеванова. – В первую очередь в эту категорию входят мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р.
На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа, но достигли общеустановленного пенсионного возраста.
И, наконец, пенсионные выплаты можно получить в привычном формате – в виде накопительной пенсии. Но если гражданин формирует свои накопления через негосударственный ПФ, то и с заявлением следует обратиться в соответствующий негосударственный фонд.

Заходите на сайт
Всю необходимую информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда России. С нового года он перешёл в более удобный формат. Все материалы сгруппированы по отдельным категориям граждан, которые пользуются услугами ПФ: пенсионеры, федеральные льготники, будущие пенсионеры, индивидуальные предприниматели и работодатели. 
Через новый сайт все желающие имеют возможность записаться на приём в клиентскую службу управления, сделать предварительный заказ справок и документов, сформировать платёжные документы для оплаты в бюджет ПФ, направить обращение в отделение. Если у вас возникнут вопросы, их можно задать в онлайн-консультации.
С начала года ПФ запустил новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Он поможет гражданам допенсионного возраста узнать о своих сформированных пенсионных правах. Также через личный кабинет можно записаться на приём, направить обращение, заказать документы, в т.ч. извещения о состоянии своего лицевого счёта. 
Все сведения о пенсионных правах, которые представлены в кабинете, сформированы именно на конкретных данных гражданина. Информацию о клиентах Пенсионный фонд получает от организаций – работодателей граждан. В том случае если клиент, который пользуется данным видом услуг, считает, что какие-то сведения не учтены или учтены не в полном объёме, он имеет право заблаговременно обратиться к своему работодателю для уточнения данных. Их необходимо предоставить в Пенсионный фонд для дополнения личного лицевого счёта. 
Новый сайт удобен и тем, что во вкладке «Информация о сформированных пенсионных правах» вы сможете узнать свой страховой стаж, сколько баллов вам начислено на 1 января 2015 года. Здесь можно проверить персональные данные, отраженные в системе, а также в режиме онлайн составить извещение о состоянии индивидуального лицевого счёта.
Здесь же с помощью пенсионного калькулятора можно рассчитать и сумму страховой части своей пенсии. С его помощью можно увидеть, как на размер страховой пенсии влияют размер вашей заработной платы, выбранный вами вариант пенсионного обеспечения, продолжительность трудового (страхового) стажа, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребёнком и другие социально значимые периоды жизни, обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста. 
Сайт очень прост в обращении. К тому же он позволит клиенту получить всю необходимую информацию в любое время и без очередей.

 

Елена Тупко

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.