Экономика

Притяжение мегаполиса

Притяжение мегаполиса
   В редакции газеты «Ладога» состоялся «круглый стол»  посвященный вопро-сам трудовой миграции населения. Поводом для его проведения  стали результаты социологического  исследования, проведенные по заказу совета депутатов Кировско-го городского поселения. Стоит отметить, что подобные исследования в нашем рай-оне еще не проводились.
   В «круглом столе» приняли участие глава МО Кировское городское поселение Ва-дим Некрасов, заместитель директора  ОАО «Концерн «Окаенприбор» Донат Московских, генеральный директор ЗАО «ПТК» Андрей Михеев, директор ГУ «Центр занятости» Оль-га Меркурьева, преподаватель СПбГУ Белла Лебедева и представители СМИ города Ки-ровска.
   Ни для кого не секрет, что большое количество трудоспособного населения города Кировска уезжает работать в Санкт-Петербург. Мотивация проста: более высокая зара-ботная плата, карьерный рост, расширенный социальный пакет  и многое другое. Получая заработную плату от организаций и предприятий, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга, налоги кировчан в размере 13% в виде подоходного налога физических лиц (НДФЛ), автоматически переходят в бюджет северной столицы, но ведь и для родного Кировска данное пополнение были бы не лишним.
    «Очень приятно, что ряд крупных организаций работающих на территории Киров-ского городского поселения откликнулись на участие в «круглом столе» и достаточно за-интересованы в обеспечении их предприятий специалистами из нашего города. Мы все должны понимать что происходит с работоспособным населением Кировска и как обстоит ситуация по трудовой занятости в нашем муниципальном образовании. Сейчас ведется работа по стратегическому планированию программы экономического и социального раз-вития города на перспективу от 5 до 15 лет. Один из существенных моментов данной про-граммы – это трудовые ресурсы, поэтому нужно реально оценивать наши перспективы и возможности в данном вопросе», – сказал в своем выступлении Вадим Некрасов.
 
ЛАТЕНТНЫЕ ПЕТЕРБУРЖЦЫ И ОСЕДЛЫЕ КИРОВЧАНЕ

     В ходе социологического исследования было опрошено 650 человек. Из них сту-денты и школьники от 15 лет составляют 18%. Остальные категории граждан: пенсионеры – 7,7%, петербуржцы – 5,4%. Почти 5% останавливаются на автовокзале Кировска, чтобы пересесть на транспорт и доехать до дома. Живут в Кировске из числа опрошенных 471 человек, то есть – 73% от всех респондентов. Из них 247 (40% от всех опрошенных) чело-век работают в Санкт-Петербурге, а 224 (34,5%) – в Кировске. 16,9% из 650 опрошенных граждан – приезжие или проживают в близлежащих муниципальных образованиях.
        Высказали пожелание остаться работать в своем городе порядка 63,4% опро-шенных кировчан. Из них «латентных петербуржцев» - 41,2%. (это условно названная группа респондентов, которая сейчас живет в Кировске, но работает в Санкт-Петербурге. Сюда по большей части относятся молодежь и мужчины среднего возраста, с амбициями и узкой специальностью, то есть служащие и интеллигенция).
Однозначно выражают свое желание работать в большом городе больше мужчины, чем женщины. Мотивация и удельный вес этой категории граждан в Кировске, по их мне-нию, низкая заработная плата (72,5%) и нет работы – 31,5%.
        – Молодые люди же называют другие ценности – возможность карьерного роста в СПб (26,5%), пояснила далее в своем докладе Бэла Васильевна. – Заметим, что четыре да-мы пенсионного возраста жаловались на отсутствие возможности подработать в Кировске после 50 лет.
        Проживающих и работающих в Кировске исследователи условно назвали «оседлые кировчане». Эта категория представлена мужчинами зрелого возраста, который подходит к пенсионному – 45-55 лет. Возраст женщин второй категории - 35-45 лет. В Кировске также остается трудиться молодежь со средним профессиональным образованием и при-кладными навыками.
        Категория респондентов, которые не верят в социально-экономические изменения в Кировске, насчитывает четверть от числа проживающих в городе респондентов, в том числе 16% в этом списке – доля «латентных петербуржцев». Они выражают абсолют-ное желание работать в мегаполисе даже при условии улучшения социально-экономической ситуации в муниципальном образовании «Кировское городское поселе-ние». В этом случае оптимизм внушает весомый процент группы не определившихся «ла-тентных петербуржцев»: 43% из них готовы поменять «рабочую визу»  с петербург-ской на кировскую при удобном раскладе.
           Парадоксальными для исследователей стали показатели источников информации о вакансиях для жителей Кировска. Только 3 человека заявили, что получают информацию напрямую с биржи труда. 2 человека сказали, что читают объявления на столбах Киров-ска. Двое человек нашли работу  благодаря телевидению. Основная масса читает прессу – «Ладогу», «Невский исток», прессу  Санкт-Петербурга - 9,8% – и «заходят» ради этого в интернет – 9,2%. Но большинство узнает о работе в Кировске по испытанной веками схе-ме: через знакомых (17% респондентов).           
          Подводя итоги, отметим опасные моменты. Основу трудовой части населения Ки-ровска составляют женщины старше 35 лет, мужчины старше 45, а так же молодежь, имеющая рабочую специальность. 67,5% опрошенной молодежи, проживающей в Киров-ске, в том числе школьники от 15 лет, трудятся или имеют намерения работать в Санкт-Петербурге. Оптимизм вселяет тот факт, что не менее 63% опрошенных кировчан связы-вают свои надежды с будущим города. 41% работающих в Санкт-Петербурге респонден-тов согласны работать в Кировске при возникновении благоприятных условиях по месту жительства. И очень большой процент латентных петербуржцев – 43% – не могут опреде-литься с рабочей пропиской.
       

ТРЕБУЮТСЯ ТЕХНАРИ

    О становлении и развитии Кировского филиала ОАО «Концерн «Океанприбор» рассказал заместитель директора Донат Московских. Донат Павлович представил присут-ствующим фильм о развитии и становлении филиала, рассказал о специфике работы, о том с какими проблемами сталкивается организация при подборе персонала и что  предла-гается новым специалистам. На данный момент «Концерн «Океанприбор» имеет большую нехватку специалистов таких профессий как: инженеры, программисты. Филиал ждет грамотных, образованных работников и готов предложить им достойные условия труда.
       Генеральный директор ЗАО «ПТК» Андрей Михеев, рассказал о реализации  инвестиционного проекта по строительству комплекса по переработке высокооктановых компонентов и автобензинов. Озвучил систему набора персонала для данного объекта и предлагаемые перспективы. Где-то через год строящемуся комплексу понадобятся лабо-ранты-химики, программисты, электрики, работники в транспортный цех,  на склад хра-нения и отпуска нефтепродуктов.  На вопрос журналистов о заработной плате руководи-тели предприятий без лукавства отвечали – зарплата зависит от того, как работник себя зарекомендует, но вполне соизмерима с уровнем в Санкт-Петербурге.
      В частности Андрей Михеев сообщил, что заработная плата у технических специа-листов составляет от 25 до 35 тысяч рублей в зависимости от квалификации. А Донат Мо-сковских уточнил, что в концерне «Океанприбор» на начальном этапе зараоток сравни-тельно небольшой – порядка 15-ти тысяч рублей, но как только молодой специалист под-твердит, что способен решать поставленные задачи, зарплата «подрастет» до 40.
На что директор ГУ «Центр занятости» Ольга Меркурьева предложила наладить сотрудничество и взаимодействие со своим учреждением в плане обучения и подбора пер-сонала. Ольга Петровна посетовала на то, что в школах слабо решается вопрос профори-ентации, не ведется работа под социальный заказ. Будущие выпускники не знают, куда идти поступать после  школы, и какие профессии в районе востребованы. Все пытаются уйти в бухгалтеры и экономисты, тогда как, получив техническую специальность, можно получать достойную оплату, работая недалеко от дома.
 
Подготовили
Александра Апалихина, Светлана СКВОРЦОВА.
 

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.