Спорт

Новый взгляд на районный футбол

Новый взгляд на районный футбол

В мае этого года на собрании футбольной общественности и представителей футбольных команд Кировского района был избран новый председатель федерации футбола района. Им стал Артем Школьников. Сегодня он гость нашей газеты.

Новый председатель федерации районного футбола не пришлый человек – он с детства занимается этим видом спорта, любит его и переживает за будущее районного футбола. Это спортивного вида молодой человек с неизменной улыбкой на лице. Вот и на интервью Артем Школьников пришел в хорошем настроении.

– Артем, расскажи нашим читателям немного о себе.

– Я родился в Кировске 12 июня 1980 года, здесь же учился, окончил восьмилетнюю школу № 1. Имею высшее юридическое образование и на сегодняшний день являюсь руководителем первичной профсоюзной организации ТЭЦ-8 ОАО «ТГК-1».

– Как ты пришел в спорт и с чего начинал?

– Помню, лет в пять гонял мяч во дворе (это был 1985 год, в то время «Зенит» был действующим чемпионом СССР). Играю сам с собой и одновременно комментирую игру: «Дмитриев дает пас Желудкову, удар – гол!». Сейчас смешно вспоминать, но, по-видимому, это был первый шаг к серьезной игре в футбол.

А серьезно этим видом спорта занимаюсь с 6 лет, с того времени, как пошел в школу. Мой учитель физкультуры Николай Иванович Шилин принял меня в секцию по футболу, а через какое-то время я уже играл за ребят на два года старше меня.

После распада СССР – в 90-х – футбол стал не так популярен, устарело оборудование, инвентарь. Финансирование секций практически прекратилось, поэтому я в тот период из футбола ушел, о чем жалею до сих пор – потерял драгоценное время. Занимался лыжами, восточными единоборствами, волейболом. А вернулся в футбол в 1997 году, когда учился в ПТУ.

– Расскажи о своих успехах в спорте.

– В детстве был серебряным призером чемпионата Ленобласти по футболу, неоднократно занимал различные призовые места в чемпионатах Кировского района с командами «Виком», «Вебмакс», «Вега»…

– А что побудило тебя возглавить районную федерацию футбола?

– Сам я к этому сильно не стремился. Просто когда встал вопрос о качественном футболе в районе и люди, которым не все равно, попросили меня возглавить федерацию, я, подумав, согласился. Вот мы все вместе и стараемся что-то поменять и улучшить.

– Каковы сегодня успехи районных команд на областной арене, и какие результаты они показывают на играх в районе?

– Появление в районе специализированной ДЮСШ по футболу, в которой сегодня занимается порядка 600 мальчишек, дало реальный толчок к качественному футболу: ребята, которые занимались в школе, демонстрируют хорошие результаты. К примеру, команда «Нева» борется за попадание в тройку призеров в чемпионате Ленинградской области. При этом хочу отметить, что наша команда чуть ли не единственная из всех областных, в которой футболисты за свою игру не получают денег. Это говорит о многом – ребята играют не за деньги, а за спортивный престиж района.

К примеру, в этом году на Первенстве Ленинградской области среди команд ветеранов спортсмены команды «Отрадное» заняли 3 место, детская команда ДЮСШ Кировского района стала третьей на Первенстве области, а подготовительные команды 2001 и 2002 годов рождения выиграли Первенство Ленинградской области в своих возрастных категориях.

Если говорить в целом о положении дел в районном футболе, то на первый взгляд все не так уж плохо. Но когда начинаешь рассматривать ситуацию глубже, понимаешь, что нужно еще над многим поработать, навести порядок. К сожалению, одному этого не сделать, в развитии районного футбола должны быть заинтересованы все: и федерация, и команды, и болельщики, и, конечно же, руководители района.

– Не могу не коснуться вопроса качества футбольных полей и в Кировске, и в других населенных пунктах района. Каково оно, на твой взгляд?

– Если говорить о дне сегодняшнем, то по сравнению с 90-ми годами прошлого века сейчас для создания прекрасных футбольных полей возможностей больше. Но если сравнивать качество полей Ленобласти и Санкт-Петербурга, то разница велика. В Северной столице качество почти всех рядовых футбольных полей такое, как у нас на центральном стадионе района в Кировске. Они есть практически у каждой общеобразовательной школы. А теперь посмотрите на стадионы наших школ… О состоянии же полей в поселках вообще говорить нечего. Даже если рассматривать футбольное поле на стадионе в Кировске, являющееся одним из лучших в районе, то уже сейчас оно требует восстановления – занятия на нем просто небезопасны для здоровья. Конечно, многие могут сказать, что не нужно сравнивать возможности Питера и Ленобласти, но если есть желание и поддержка, то можно сделать все. В бизнесе есть такое понятие «бенчмаркинг» – процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования с целью улучшения собственной работы. Так почему не использовать питерский «бенчмаркинг» у нас?

– Как ты можешь прокомментировать ситуацию с оттоком юных талантливых игроков района в команды Петербурга?

– Пока ребята не увидят для себя каких-то выгодных и интересных вариантов в районе,  так и будут уходить. Это нормально – человек всегда ищет где лучше. Чтобы удержать талантливых спортсменов, нам нужно предложить им выгодные условия – показать собственную заинтересованность в них.

На этом мы с Артемом Школьниковым распрощались – он спешил на очередную тренировку. Остается пожелать удачи молодому спортивному функционеру в его непростом деле и сказать: «Вперед, за победами!».

 

Беседовал Владимир Басманов

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
В здоровом теле здоровый дух!
Спорт

В здоровом теле здоровый дух!

09 апреля 2024

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. В этом году тема Всемирного дня здоровья обозначена как «Моё здоровье — моё право».

Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района
Спорт

Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района

08 апреля 2024

В спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска, несмотря на трудности и перенос спортивного мероприятия в связи с недавней трагедией в «Крокус Сити Холле» (г. Красногорск), прошёл Открытый турнир по строгому подъёму на бицепс и народному жиму.

Копилка наград рукопашников пополнилась на 37 медалей
Спорт

Копилка наград рукопашников пополнилась на 37 медалей

08 апреля 2024

Команда Кировского района успешно выступила на областных соревнованиях среди юношей и девушек 12-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 год по рукопашному бою, которые проходили 6 апреля в Тосно. Турнир объединил более 200 спортсменов, 21 команду из 9 районов Ленинградской области и Великого Новгорода.

Поддержим наших бойцов!
Спорт

Поддержим наших бойцов!

05 апреля 2024

Каратисты Школы единоборств "Сатори Додзё" г. Отрадное в сопровождении тренера Артёма Кричевского представили Ленинградскую область на соревнованиях, которые проходят с 3 по 8 апреля в Орле.

Кто здесь самый меткий?
Спорт

Кто здесь самый меткий?

04 апреля 2024

3 апреля в рамках ежегодной спартакиады пожарной охраны 47 региона состоялся турнир по стрельбе из пневматической винтовки.

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО
Спорт

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО

04 апреля 2024

30 марта в Спортивно-зрелищном комплексе проходил фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов. 10 команд сражались за право представлять команду Ленинградской области на всероссийском этапе фестиваля.

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти
Спорт

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти

03 апреля 2024

31 марта состоялся финал чемпионата Ленинградской области по баскетболу. Борьба в финале оказалась весьма жаркой как для самих спортсменов, так и для болельщиков. Зрители стали свидетелями настоящего "спортивного блокбастера" – 15 мужских и женских команд региона всерьёз боролись за победу.

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами
Спорт

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами

02 апреля 2024

С 28 по 31 марта в Туле при поддержке минспорта области, администрации города, регионального управления Росгвардии, Всероссийской федерации рукопашного боя и Ассоциации ветеранов боевых действий "Витязь" прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою, среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 года, посвящённые памяти Героев России, туляков-росгвардейцев — Сергея Бурнаева, Дмитрия Горшкова, Евгения Рындину, погибших при исполнении воинского долга.