В здоровом теле здоровый дух!

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. В этом году тема Всемирного дня здоровья обозначена как «Моё здоровье — моё право».
Каждый знает, что занятия спортом благотворно влияют на состояние организма, а также способствуют совершенствованию не только физических способностей, но и морально-волевых качеств. Именно поэтому развитие физкультурно-спортивного направления является актуальным и в деятельности Районного Центра дополнительного образования.
На базе РЦДО десять педагогов реализуют дополнительные общеразвивающие программы физкультурно-спортивной направленности для детей 6-17 лет. Программы отвечают современным требованиям физического воспитания учащихся, пропагандируют здоровый образ жизни и служат средством профилактики и коррекции здоровья.
Физическая подготовка юных спортсменов осуществляется в тесной связи с овладением техники выполнения упражнений, направлена на развитие основных физических качеств: быстроты, выносливости, силы, гибкости, ловкости, а также на воспитание морально-волевых качеств и стойкого интереса к занятиям, трудолюбия в овладении техническими приёмами. Занятия формируют в детях целеустремленность, силу воли, настойчивость в достижении цели, учат рационально распределять своё время.
Так, юные спортсмены объединения «Бокс» (педагог Е.В. Соколов) учатся закалять характер и волю, развивают выносливость и смелость, дисциплину и самоконтроль. В объединениях «Вольная борьба» (педагог Г.Г. Кадиев) и «Смешанные единоборства» (М.Б. Атакишиев) детей учат правильной технике ударов, укреплять тело, становиться сильнее и увереннее.
Занятия в объединениях «Волейбол», «Баскетбол», «Футбол» (педагоги Н.М. Лавонин, А.А. Байков) развивают социальные навыки, оказывают на организм всестороннее влияние физических нагрузок. В процессе тренировок и игр у занимающихся командными видами спорта совершенствуется функциональная деятельность организма, обеспечивая правильное физическое развитие, формируются такие положительные навыки и черты характера, как умение подчинять личные интересы интересам коллектива, взаимопомощь, активность и чувство ответственности. Это благодатная почва для развития двигательных качеств. Программы предусматривают укрепление здоровья детей через занятия ОФП, обучение основным правилам и приёмам игры.
Объединение «Настольный теннис» (педагог М.М. Яковлев) помогает укрепить мускулатуру тела, иммунитет, развить физическую выносливость, улучшить остроту зрения и скорость реакции. Педагоги С.Ю. Мазиков и О.Е. Попов, обучая детей игре в шахматы и шашки, развивают аналитические способности, а также умение рассуждать и выстраивать логические цепочки.
Для самых маленьких «Спорт Kids» и «Здоровейка» педагоги Т.А. Корныльева и И.А. Каменская проводят занятия на основе специальных упражнений для профилактики нарушения осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста. Эти упражнения способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата, а также совершенствованию развития двигательных способностей и физических качеств.
Программы физкультурно-спортивной направленности в РЦДО всесторонне влияют на организм и личность, способствуя решению важнейших специальных задач физического воспитания, что необходимо для дальнейшего полноценного развития ребёнка. Даже если в будущем он не планирует стать профессиональным спортсменом, привычка к получению заряда бодрости и позитива останется с ним навсегда.
Давайте вместе сделаем этот мир здоровее!
Галина Четникова, фото Районного Центра дополнительного образования
Рекомендуемые новости
Кировский район в спорте!
08 августа 20268 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.
Спортивный июль во Мге: турниры, победы и новые рекорды
05 августа 2026Июль выдался богатым на спортивные события в Культурно-досуговом центре «Мга» — там прошли турниры, посвящённые Дню молодёжи, а также соревнования в честь Дня военно-морского флота. Участники всех возрастов показали достойные результаты и подарили зрителям яркие эмоции.
Особенный спортивно-туристский слёт
29 июля 2026С 20 по 23 июля проходил Спортивно-туристский слёт среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Ленинградской области на базе ФКИ «Олимпия-Тихвин», расположенный в п. Царицыно озеро, а также на базе КСК в п. Бор Тихвинского района.
Юлия Бахир в составе сборной Ленобласти стала серебряным призером Чемпионата СЗФО по северной ходьбе
27 июля 2026Инструктор и основатель клуба "Шире Шаг, Шлиссельбург" Северная ходьба Юлия Бахир дебютировала в составе сборной Ленинградской области на Чемпионате Северо-Западного федерального округа по спортивному туризму в дисциплине «Северная ходьба».
Интеллектуальная игра
21 июля 202620 июля посетители коворкинг-центра «Кредо» в Кировске посвятили время шахматам. Изначально был запланирован кибертурнир по шахматам, но участники единогласно решили отказаться от мониторов в пользу живого общения и взяли в руки настоящие фигуры.
Кировский район на пьедестале!
20 июля 202618 июля в УТЦ «Кавголово» прошел Кубок губернатора Ленинградской области по пляжному волейболу. Это крупнейший турнир региона в данной дисциплине, который ежегодно собирает не только спортсменов, но и активных представителей трудовых коллективов Ленинградской области, чтобы побороться за главный трофей 47 региона! Кировский муниципальный район Ленинградской области представляли две команды.
Спортивные и предприимчивые!
18 июля 2026Команда «Кировский прорыв» вошла в пятерку сильнейших на областном спортивном форуме предпринимателей.
Атмосферно, неповторимо и здорово!
10 июля 2026Атмосферно, неповторимо и здорово!








