Спорт

В здоровом теле здоровый дух!

В здоровом теле здоровый дух!

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. В этом году тема Всемирного дня здоровья обозначена как «Моё здоровье — моё право».

Каждый знает, что занятия спортом благотворно влияют на состояние организма, а также способствуют совершенствованию не только физических способностей, но и морально-волевых качеств. Именно поэтому развитие физкультурно-спортивного направления является актуальным и в деятельности Районного Центра дополнительного образования.

На базе РЦДО десять педагогов реализуют дополнительные общеразвивающие программы физкультурно-спортивной направленности для детей 6-17 лет. Программы отвечают современным требованиям физического воспитания учащихся, пропагандируют здоровый образ жизни и служат средством профилактики и коррекции здоровья.

Физическая подготовка юных спортсменов осуществляется в тесной связи с овладением техники выполнения упражнений, направлена на развитие основных физических качеств: быстроты, выносливости, силы, гибкости, ловкости, а также на воспитание морально-волевых качеств и стойкого интереса к занятиям, трудолюбия в овладении техническими приёмами. Занятия формируют в детях целеустремленность, силу воли, настойчивость в достижении цели, учат рационально распределять своё время.

Так, юные спортсмены объединения «Бокс» (педагог Е.В. Соколов) учатся закалять характер и волю, развивают выносливость и смелость, дисциплину и самоконтроль. В объединениях «Вольная борьба» (педагог Г.Г. Кадиев) и «Смешанные единоборства» (М.Б. Атакишиев) детей учат правильной технике ударов, укреплять тело, становиться сильнее и увереннее.

Занятия в объединениях «Волейбол», «Баскетбол», «Футбол» (педагоги Н.М. Лавонин, А.А. Байков) развивают социальные навыки, оказывают на организм всестороннее влияние физических нагрузок. В процессе тренировок и игр у занимающихся командными видами спорта совершенствуется функциональная деятельность организма, обеспечивая правильное физическое развитие, формируются такие положительные навыки и черты характера, как умение подчинять личные интересы интересам коллектива, взаимопомощь, активность и чувство ответственности. Это благодатная почва для развития двигательных качеств. Программы предусматривают укрепление здоровья детей через занятия ОФП, обучение основным правилам и приёмам игры.

Объединение «Настольный теннис» (педагог М.М. Яковлев) помогает укрепить мускулатуру тела, иммунитет, развить физическую выносливость, улучшить остроту зрения и скорость реакции. Педагоги С.Ю. Мазиков и О.Е. Попов, обучая детей игре в шахматы и шашки, развивают аналитические способности, а также умение рассуждать и выстраивать логические цепочки.

Для самых маленьких «Спорт Kids» и «Здоровейка» педагоги Т.А. Корныльева и И.А. Каменская проводят занятия на основе специальных упражнений для профилактики нарушения осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста. Эти упражнения способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата, а также совершенствованию развития двигательных способностей и физических качеств.

Программы физкультурно-спортивной направленности в РЦДО всесторонне влияют на организм и личность, способствуя решению важнейших специальных задач физического воспитания, что необходимо для дальнейшего полноценного развития ребёнка. Даже если в будущем он не планирует стать профессиональным спортсменом, привычка к получению заряда бодрости и позитива останется с ним навсегда.

Давайте вместе сделаем этот мир здоровее! 

Галина Четникова, фото Районного Центра дополнительного образования

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Наши тхэквондисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Казани
Спорт

Наши тхэквондисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Казани

24 марта 2026

С 20 по 22 марта в Казани прошли всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок на призы ФСО «Динамо», посвящённые 100-летнему юбилею клуба. В турнире приняли участие спортсмены из двадцати регионов России.

Память защитника СВО объединила бойцов лазертага
Спорт

Память защитника СВО объединила бойцов лазертага

24 марта 2026

21 марта в СК «Омега» при поддержке Федерации лазерного боя Ленинградской области состоялся первый турнир по лазертагу «Кубок памяти бойцов СВО». Турнир был посвящён Сергею Сысоеву — жителю города Отрадное, отдавшему жизнь за Отечество.

Тихая битва умов выявила сильнейших шашистов района
Спорт

Тихая битва умов выявила сильнейших шашистов района

21 марта 2026

15 марта в коворкинг-центре «Кредо» города Кировска сотсоялся районный турнир по шашкам. Соревнования, собравшие любителей древней интеллектуальной игры, разделились на два девизиона: женский и мужской.

«Герои спорта» из Кировского района: награды, звания и новые высоты
Спорт

«Герои спорта» из Кировского района: награды, звания и новые высоты

20 марта 2026

20 марта в Ленинградской области подвели главные спортивные итоги 2025 года. На коллегии комитета по физической культуре и спорту региона чествовали лучших из лучших. И в этой плеяде ярко засияли имена представителей Кировского района — от юных надежд до опытных наставников.

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
Спорт

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!

18 марта 2026

Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
Спорт

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО

18 марта 2026

Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
Спорт

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"

18 марта 2026

Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
Спорт

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО

18 марта 2026

В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.