Спорт

Знак ГТО на груди у него

Знак ГТО на груди у него

12 марта Шлиссельбург стал центром спортивной жизни 47-го региона. В этот день прошел областной зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций, посвященный 85-летию отечественного комплекса ГТО. В соревнованиях приняли участие более 200 юных спортсменов в возрасте от 9 до 18 лет из 17 муниципальных районов Ленинградской области. Состязания проходили в Шлиссельбургском физкультурно-спортивном комплексе и культурно-спортивном комплексе «Невский».

 

Перед началом сдачи норм ГТО спортсменов поприветствовали почетные гости мероприятия: заместитель главы администрации Кировского района по социальным вопросам Татьяна Иванова, глава администрации Шлиссельбурга Николай Хоменко, заместитель главы администрации Шлиссельбурга Татьяна Лоскутова, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Алла Беляева, главный специалист комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Павел Иванов, представитель регионального отделения ДОСААФ и другие.

– Сегодня вы возрождаете прекрасную традицию сдачи норм ГТО, – обратился к собравшимся Николай Хоменко. – Ваши родители, будучи школьниками, сдавали эти нормы, и сегодня вам выпала честь продолжить прекрасную традицию. Ваши спортивные достижения нужны нашей стране, потому что здоровая молодежь – это крепкая и сильная страна! Я желаю вам успехов в сдаче норм ГТО. Носите полученные значки с гордостью!

Возрождение комплекса ГТО началось в прошлом году, согласно приказу Президента Владимира Путина и Правительства России. Этот шаг необходим для совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, развития человеческого потенциала и укрепления здоровья.

Нормативы ГТО расписаны как для детей, начиная с 6-летнего возраста, так и для взрослого населения страны, без возрастных ограничений. Для каждой возрастной ступени предусмотрены обоснованные нормы часов физической активности, определенного уровня необходимых знаний, умений и навыков.

В программу фестиваля вошли следующие испытания: подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища, лежа на спине, прыжок в длину с места двумя ногами и плавание на 25 и 50 метров.

По итогам спортивного мероприятия, в общекомандном зачете победу одержала команда Тосненского района, команда Всеволожского района на втором месте, а команда Кировского района заняла третье место. Шлиссельбуржец Даниил Старшов стал серебряным призером в личном зачете среди юношей IV ступени (13-15 лет). Призовые места также завоевали: Ксения Крылова – стала лучшей среди девушек II ступени (9-10 лет) и Карина Васильева – показала третий результат среди девушек IV ступени (13-15 лет).

Команды-призеры были награждены дипломами и кубками комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области. Участники, занявшие призовые места в личном первенстве, также были награждены дипломами и медалями комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области.

Спортсмены, выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», будут представлены к награждению «Золотым знаком», «Серебряным знаком» и «Бронзовым знаком» комплекса ГТО.

 

Инф. и фото
Станислава Кухталева

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
В здоровом теле здоровый дух!
Спорт

В здоровом теле здоровый дух!

09 апреля 2024

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. В этом году тема Всемирного дня здоровья обозначена как «Моё здоровье — моё право».

Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района
Спорт

Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района

08 апреля 2024

В спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска, несмотря на трудности и перенос спортивного мероприятия в связи с недавней трагедией в «Крокус Сити Холле» (г. Красногорск), прошёл Открытый турнир по строгому подъёму на бицепс и народному жиму.

Копилка наград рукопашников пополнилась на 37 медалей
Спорт

Копилка наград рукопашников пополнилась на 37 медалей

08 апреля 2024

Команда Кировского района успешно выступила на областных соревнованиях среди юношей и девушек 12-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 год по рукопашному бою, которые проходили 6 апреля в Тосно. Турнир объединил более 200 спортсменов, 21 команду из 9 районов Ленинградской области и Великого Новгорода.

Поддержим наших бойцов!
Спорт

Поддержим наших бойцов!

05 апреля 2024

Каратисты Школы единоборств "Сатори Додзё" г. Отрадное в сопровождении тренера Артёма Кричевского представили Ленинградскую область на соревнованиях, которые проходят с 3 по 8 апреля в Орле.

Кто здесь самый меткий?
Спорт

Кто здесь самый меткий?

04 апреля 2024

3 апреля в рамках ежегодной спартакиады пожарной охраны 47 региона состоялся турнир по стрельбе из пневматической винтовки.

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО
Спорт

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО

04 апреля 2024

30 марта в Спортивно-зрелищном комплексе проходил фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов. 10 команд сражались за право представлять команду Ленинградской области на всероссийском этапе фестиваля.

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти
Спорт

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти

03 апреля 2024

31 марта состоялся финал чемпионата Ленинградской области по баскетболу. Борьба в финале оказалась весьма жаркой как для самих спортсменов, так и для болельщиков. Зрители стали свидетелями настоящего "спортивного блокбастера" – 15 мужских и женских команд региона всерьёз боролись за победу.

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами
Спорт

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами

02 апреля 2024

С 28 по 31 марта в Туле при поддержке минспорта области, администрации города, регионального управления Росгвардии, Всероссийской федерации рукопашного боя и Ассоциации ветеранов боевых действий "Витязь" прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою, среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 года, посвящённые памяти Героев России, туляков-росгвардейцев — Сергея Бурнаева, Дмитрия Горшкова, Евгения Рындину, погибших при исполнении воинского долга.