Общество

Медпомощь для «брата меньшего»

Медпомощь для «брата меньшего»

До недавнего времени в нашей стране не было праздника ветеринарного работника. Все специалисты этой отрасли отмечали профессиональный день вместе с работниками сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Но с 2014 года у ветеринаров появился свой собственный праздник. По распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Российской Федерации День ветеринарного работника теперь отмечается 31 августа, в день памяти мучеников Флора и Лавра, которые считаются покровителями скота.

Ветврач – профессия широкая

Когда мы говорим о работе ветеринара, представляем себе это так: добрый хозяин приносит больное животное к доктору, тот его осматривает, делает прививки, лечит, и заводчик с питомцем довольный уходит домой до следующего обращения. Далеко не все знают, как много должны уметь люди этой профессии и сколько полезного и нужного они делают не только для наших собачек, хомячков и котиков, но и для людей.

Ветеринария – огромная область знания, она занимается не только лечением домашних питомцев, но и отвечает за безопасность пищи животного происхождения, поступающей в продажу. К тому же ветеринарные специалисты спасают целые стада животных от смертельных и опасных болезней, создают новые вакцины для их жизнедеятельности и здоровья.

Чтобы побольше узнать о работе ветеринарной службы, я встретилась с начальником Кировской станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов, заслуженным ветеринарным врачом РФ, кандидатом с/х наук Николаем Николаевичем Кротовым.

Николай Николаевич начал свою карьеру в 1974 году, по окончании Ленинградского ветеринарного института, когда по распределению был назначен главным ветеринарным врачом в совхоз Шумский, в то время еще Волховского района.Там он проработал пять лет. Затем Николай Кротов был направлен в ордена Ленина совхоз Детскосельский, который является одним из передовых хозяйств Ленинградской области и сегодня. Там Николай Николаевич трудился семь лет, а после, по просьбе администрации Кировского района, был переведен на Кировскую станцию по борьбе с болезнями животных, где работает уже 28 лет.

Со многими трудностями пришлось столкнуться новому руководителю. И самая основная проблема, которая решалась много лет, – это обеспечение ветеринарных сотрудников помещениями и всей необходимой аппаратурой для хорошей и качественной работы. За годы руководства Николая Николаевича было построено и введено в эксплуатацию множество зданий, лабораторий в Кировском, а позже, когда ветстанции объединились, и в Тосненском районе. Главный ветврач подобрал обученных, аттестованных специалистов, которые приступили к работе в различных подразделениях и на предприятиях ветеринарного надзора.

Кировская станция по борьбе с болезнями животных также занимается ветеринарной санитарной экспертизой. После убоя каждая тушка (птица, рыба) должна быть проверена на пригодность к употреблению в пищу. Если обнаруживается какое-либо заболевание, продукция должна быть снята с конвейера, дополнительно осмотрена, зачищена или же отправлена в утилизацию.

 

Трудные времена

С непростой ситуацией пришлось столкнулся Николаю Кротову, когда во время акционирования производственных предприятий в 90-х годах поступил приказ из Министерства сельского хозяйства о том, что ветеринарная служба, которая проводит контроль за выпуском продукции, должна быть государственной. Раньше этот контроль проводила ведомственная или производственная службы на предприятиях. В связи с изменениями Николаю Николаевичу и его сотрудникам пришлось полностью перестаиваться: подбирать людей, обучать их, заключать договоры с предприятиями. Сегодня в подразделении птицефабрики Северная работают 16 специалистов государственной ветеринарной службы. Это люди, которые проводят контроль продукции птицеводства на конвейере, оформляют ветеринарные сопроводительные документы, снимают с конвейера продукцию, не пригодную в пищу, направляют ее в утилизацию. Такое же подразделение, только в меньшем составе, есть на птицефабрике Синявинской, на Пит-Продукте и на консервном производстве в пос. Синявино 1 МПК «Салют».

– Были очень трудные времена, – вспоминает Николай Николаевич. – в 1997 году была ликвидирована эпизоотия на Синявинской птицефабрике от инфекционной бурсальной болезни птицы. Данное заболевание нанесло фабрике большой урон, погибло порядка 350 тысяч голов птицы, в основном молодняк. С этой болезнью не удавалось справиться долгое время. Пришлось привлечь к данному случаю ученых. В результате чего из местного штамма была создана вакцина, с которой птицефабрика работает до сих пор.

На ветслужбу легла огромная нагрузка. В 2003 году в СПК «Дальняя поляна» от лейкоза было оздоровлено стадо крупного рогатого скота, а в 2004 году от этой же болезни оздоровлено стадо в ЗАО «Мгинское». Учитывая, что в 2004 году Кировскую станцию объединили с Тосненской, были оздоровлены от лейкоза и стада в ЗАО «Агротехника», ООО «Петрохолод. Аграрные технологии» Тосненского района. В этом же году была ликвидирована эпизоотия птиц от болезни Марека на Синявинской птицефабрике.

– Кажется вроде и заболевание давно известное, – говорит Николай Кротов, – но возбудитель был настолько активный, что ни одна из существующих вакцин с ним справиться не могла. И только последняя разработка фирмы Интервет из Голландии помогла остановить эту эпизоотию и привела в норму работу на птицефабрике.

В настоящее время благодаря активным профилактическим мероприятиям государственной ветеринарной службы, производственной ветеринарной службы как в Кировском, так и в Тосненском районах, поддерживается стойкое эпиозотическое благополучие по болезням животных.

В ногу со временем

Но не только трудные, но и приятные моменты были и остаются в работе Кировской станции по борьбе с болезнями животных.

В 2007 году начала свою работу лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке в г. Никольское. В последние 5 лет, после объединения ветеринарной службы Кировского района с Тосненской, была проведена большая работа и в Тосненском районе. В г. Никольское администрация выделила отдельное помещение для размещения Никольской участковой ветеринарной лечебницы. На месте была проведена перепланировка, хороший ремонт. Сегодня ветлечебница там работает довольно успешно.

Два года назад был построен и оснащен необходимым оборудованием ветеринарный участок в городе Любань Тосненского района. В этом году Кировская станция поставила перед собой массу задач.

– Все-таки 21 век на дворе,– говорит Николай Николаевич. – Поэтому считаю целесообразным, чтобы на каждом ветеринарном участке появился аппарат УЗИ. И на сегодня нам удалось этого добиться. Все ветучастки и лечебницы Кировского и Тосненского районов оснащены этими аппаратами. Правда, пока не всех специалистов еще удалось обучить. Наших сотрудников приглашают на курсы обучения, но берут всего по 3 человека. Шестеро сотрудников уже обучили. В октябре, надеюсь, доучат и всех остальных. Ну, а пока мы двигаемся дальше. В ближайшем будущем хотим приобрести цифровой рентгеновский аппарат, но он довольно дорогой. А надо сказать, все оборудование мы приобретаем за свои заработанные деньги. Государство не выделяет средств на эти нужды. Также планируем газифицировать Шумскую участковую ветлечебницу, дабы окончательно подготовиться к зиме.

Николай Николаевич очень ценит своих сотрудников. Ведь их работа очень важна и значима и для животных и особенно для людей. От всего сердца руководитель поздравляет с Днем ветеринара всех своих коллег и желает им счастья, здоровья, успехов в работе.

Эльвира Никуленкова

Фото из архива ветслужбы

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.