Общество

Интервью с простым украинцем

Интервью с простым украинцем

Нескончаемые бои на востоке Украины, гибель мирного населения каждый день будоражат и Россию, и мировую общественность. Но о том, что происходит по ту сторону границы, мы в основном знаем из российских СМИ. Что по этому поводу думают жители самой Украины, как относятся к происходящим событиям и как оценивают будущее своего государства, мы знаем обрывочно. Представителю «Ладоги» посчастливилось встретиться и пообщаться с человеком, который живёт на Украине и болеет за свою страну и свой народ.

 

Мы назвали этого человека Петром – по объективным причинам его имя изменено и фото не публикуем.

 

Балансируя на грани

– Петр, что же у вас происходит на самом деле?

– В Одесской области, где я живу, пока спокойно, хотя нам тоже пришлось пережить неприятные моменты. Была попытка сорвать празднование Дня Победы. За 2-3 дня до праздника вблизи города появились группы вооруженных молодых ребят. Кто они такие и к каким родам войск относятся, было непонятно. У нас сейчас каждый олигарх имеет свою армию – не очень большую, от 1 до 2 тысяч человек. Этих ребят с оружием в город жители не пустили, однако были попытки с их стороны подбить учащихся старших классов школ и училищ – путём подкупа – на организацию массовых беспорядков. Но никто не пошёл у них на поводу, и праздник состоялся.

Два слова об украинской армии. Она практически полностью развалена. Маленький пример: танки из Крыма самостоятельно не могли уехать, они просто не заводились! За вооружением армии надо следить, со стороны властей должно быть хоть какое-то внимание к боеспособности. Иначе это уже не вооружение, а металлолом. Разворовали всё. И сейчас воровство продолжается. Армия коррумпирована: когда нет надлежащего материального снабжения военнослужащих, отправленных на войну, они готовы продать последние танки и боевую технику своему противнику, в данном случае ополченцам. Что на самом деле и происходит. Можно ещё добавить, что сегодня началась грызня и между олигархами за раздел территории Украины.

– Если армии у вас нет, кто же воюет с ополченцами востока?

– Воюет украинская армия, в которую входят хорошо оплачиваемые наёмники (американцы, поляки и т.д.) и наскоро мобилизованное «пушечное мясо» из молодых ребят Украины, а на сегодняшний день и люди до 65 лет, которых призывают в армию и заставляют воевать против своего же народа. Причём наёмники-то не лезут под пули.

 

Хочешь жить – держи рот на замке

– Каковы, на ваш взгляд, причины конфликта между Киевом и востоком страны?

– Первая причина – это глупое требование к населению говорить только по-украински и полный запрет русского языка. Далее, жители Украины устали от жадности олигархов, которые прошли во власть нечестным путём. Ещё одна из причин – люди знают, что добыча сланцевого газа опасна для населения.

– Насколько граждане Украины свободны в высказывании своего мнения?

– На сегодняшний день его лучше не высказывать. В городе полно шпионов. Пример – события в Одессе. Люди напуганы и пока «ушли в подполье». Но я думаю, что Одесса ещё скажет своё слово, потому что это город-герой, и в каждой семье есть участник войны против фашизма. А о том, что к власти пришли фашисты, говорят факты. В Славянске, взятом правительственными войсками, расстреляли семью ополченца: жену и двоих детей…

Власть коррумпирована. Маленький пример: все знакомые мне коммерсанты исправно платят налоги. А в казне денег нет. Дальше: все граждане Украины исправно платят за газ. А денег заплатить за газ России – НИКОГДА НЕТ! И эта история повторяется из года в год. Отсюда вывод: власть добросовестно кладёт эти деньги себе в карман. И управы на них – у власти сидящих – тоже НИКОГДА НЕТ. Стоит кому-то попытаться вывести их «на чистую воду» – будет как с журналистом Гонгадзе, о котором знает уже весь мир.

 

Планомерное уничтожение

– Откуда взялась на Украине молодёжь, настроенная против русскоязычного населения?

– Последние 20 лет в «незалежной» Украине шло планомерное воспитание молодых людей в духе бандеровщины под чутким невмешательством власти. А Бандера, как известно, был ярый националист и убийца своего народа.

– Зачем власти Украины нужны восточные территории, где сегодня идут кровопролитные бои? И почему вопрос не решается мирным путём?

– Власти США спонсируют революцию с самого начала и по сегодняшний день, чтобы вести «тихую войну» с Россией руками Украины. Делается попытка подрыва экономики России любыми способами. А власти Украины просто отрабатывают деньги и выполняют всё, что диктует Америка. Последней же необходима территория восточной части Украины для добычи сланцевого газа, после чего земля становится непригодной для жизни: на ней ничего не растёт. Но Штаты это мало беспокоит. Поэтому идёт просто зачистка мирного населения. Там, куда Америка суёт свой нос, никогда нет мира. На самом деле Америка стоит на пороге финансового краха, т.к. последние годы она увязла в долгах. Война для неё – единственный способ спасти свою экономику.

Да, многое пошло не по американскому сценарию. Они не знают наших людей. Не ожидали, например, что ополченцы будут защищаться, погибать, но не сдаваться.

 

«Пока не сдаемся»

– Крым стал российским. Каково Ваше, в частности, отношение к этому факту?

– Крым Россия присоединила правильно. Население высказало на референдуме свою волю.

Последние годы в Крыму не уделяли внимания поддержанию здравниц, которые пришли в упадок. Нынче там во власти, похоже, честные люди. Если удастся сохранить это положение, будет восстановлена экономика полуострова. Через несколько лет там будут отдыхающие со всего мира, это будет золотой край! Вложения в Крым окупятся с лихвой.

– Правильно ли поступает Россия, что не вводит свои войска на Украину?

– Да, правильно. Если Россия введёт войска, силы НАТО тут же введут свои войска и начнут бомбить всю территорию востока и юга Украины без разбора, есть ли там российские военные или нет.

– Сейчас на Украине ведётся мощная антироссийская пропаганда. Каков моральный дух в армии? Как настроено население, кому верит?

–Моральный дух украинской армии – никакой. Солдаты ходят по деревням и побираются либо воруют. Их вообще не кормят – тупо бросили в бой и забыли. Могут добить своих раненых, чтобы те не рассказали правду о ситуации в войсках. Солдат, которые отказываются стрелять в ополченцев, расстреливают. У нас в городе уже 2000 беженцев из восточных областей. Они, в частности, рассказали, что нашли в овраге множество тел без одежды, под трупами оказался один живой. Он и поведал про расстрел.

Идёт массовое зомбирование мозгов населения по всем ТВ-каналам. Но многие установили «тарелки» и смотрят российские телеканалы. Правда всё равно выходит наружу, она уже идёт по всей земле Украины.

Специально для газеты «Ладога» беседовал Вениамин Жуков

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.