Общество

Частные детские сады: быть или не быть?

Частные детские сады: быть или не быть?

Проблема нехватки детских садов в нашей стране не только не теряет своей актуальности, а приобретает все более глобальные масштабы. Этот вопрос ежегодно поднимается и на всех уровнях государственной власти, и в регионах. Нехватка детсадов в Ленинградской области настолько велика, что с помощью только бюджетных средств эту проблему решить невозможно. Поэтому сегодня пристальное внимание уделяется развитию коммерческих детских садов, являющихся альтернативой государственным. Корреспондент «Ладоги» Дина Никифорова попыталась разобраться в особенностях этого нового для россиян явления.

Частный или муниципальный?
Понятное дело, что устроить ребенка в муниципальный детский садик стремится каждая среднестатистическая семья, в которой работают оба родителя. В нынешней ситуации дефицита «детсадовских» мест некоторые родители становятся на учет с рождения ребенка, чтобы аккурат к садиковскому возрасту получить-таки долгожданное место. Но с другой стороны, существующий дефицит – благоприятная почва для организации бизнеса в этой сфере.
– Кировский район не является исключением, и мы, так же как и многие другие регионы, ощущаем острую нехватку детских садов, – комментирует ведущий специалист комитета образования Кировска Елена Иванова. – Самые большие очереди на детсадовские места у нас в Отрадном, Кировске, Шлиссельбурге, Мге. Конечно, открытие частных дошкольных учреждений могло бы снять эту напряженность. Однако есть большое «но». Частный детский сад – это в первую очередь коммерческая структура, строящая свою деятельность на полном самофинансировании. Что, естественно, сказывается и на стоимости содержания ребенка. Если в муниципальном саду родители оплачивают лишь 20% от стоимости содержания одного воспитуемого, а остальная сумма покрывается муниципальным бюджетом, то в частном детсаду оплата будет стопроцентной. А это, как минимум, 18-25 тысяч рублей в месяц. Средняя же заработная плата по нашему району составляет порядка 20 тысяч рублей.
Насчет стоимости замечание, конечно, справедливое, но это все же это лучше, чем ничего. А решить вопрос с оплатой могло бы помочь государство, взяв на себя частичную компенсацию родительских затрат на посещение коммерческого детсада. Малоимущим категориям граждан можно было бы предоставлять сертификаты, по которым все расходы оплатит государство.
Что же представляет из себя среднестатистический российский частный детский сад? Это зарегистрированная должным образом дошкольная образовательная организация, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с законом РФ «Об образовании», имеет государственную лицензию на образовательную деятельность и помещение, которое соответствует требованиям для ДОУ.
Чтобы открыть частный детский сад, нужно соблюсти множество условий. Необходимо иметь помещение, соответствующее всем санитарным и противопожарным нормам; образовательные программы, по которым будет проводиться воспитание и обучение детей; оборудование, мебель. Квалификация педагогического состава также имеет значение. Учитывая все вышесказанное, становится ясно, что открытие частного детского сада – дело нелегкое.
– К нам, в фонд поддержки малого бизнеса Кировского района, нередко обращаются граждане, желающие открыть свой бизнес в этом направлении, – говорит директор фонда Марина Худякова. – Но узнав, сколько всего необходимо сделать, отказываются от своих намерений. Людей в первую очередь отпугивают слишком жесткие требования, выдвигаемые со стороны надзорных органов.
Предприниматели говорят, что не только сложно, но и затратно найти и оборудовать помещение в соответствии с требованиями СанПиН и Госпожнадзора. Хотя в санитарных нормах и правилах недавно появились послабления. Дошкольные организации теперь можно размещать на третьем этаже (ранее разрешались только первый и второй), они могут быть пристроенными к торцам жилых домов, встроенные в жилые дома. Применительно к группам кратковременного пребывания и семейным детским садам более лояльными стали требования к совмещению игровой территории и спальни, устройству мест для раздевания детей и гигиеническим отсекам.

Семейный детсад или студия
Хотя есть способ основать «детское» дело проще – в формате семейной дошкольной группы (СДГ). Под него подходят как домашние детские сады (по сути, это няни для нескольких детей на дому), так и всевозможные центры и студии развития. Преимущество такого формата в том, что лицензия для него не нужна. Формально деятельность таких учреждений – «уход и присмотр за детьми». По факту развитием детей, конечно, занимаются, но по окончании занятий не выдают документов об образовании.
Сейчас в Кировском районе действуют две студии раннего развития детей. Это «Капитошка» в Отрадном и «Буратино» в Кировске. Там какую-то часть дня ребятня может позаниматься и поиграть со специалистом в развивающие игры, пообщаться со сверстниками. Размещаются студии в арендуемых помещениях.
С домашними детскими садами сложнее. Есть немало мам, сидящих дома со своим ребенком и готовых присматривать за парой-тройкой других детишек, имея на этом пусть небольшой, но доход. Однако официально оформить договорные отношения с родителями малышей в формате частного лица такие мамочки не могут, а регистрировать организацию и переводить помещение в нежилое, проходить все санитарно-гигиенические согласования в ныне существующем варианте, разумеется, не хотят. Как говорится, овчинка выделки не стоит.
Вот и получается, что подобных домашних садов «по уговору» немало, но все они являются, к сожалению, незаконными. Хотя государство могло бы рассмотреть какой-то более простой вариант согласования домашних детсадов, если малышей, например, не больше 3-4. С мамы можно было бы потребовать справку о здоровье и результат осмотра жилища, как это делается при усыновлении. Все остальное – качество заботы – отрегулируют сами родители. Никто не будет платить няне, у которой дома убогая обстановка или к которой дети категорически отказываются идти. А государство смогло бы контролировать и учитывать такие семейные мини-сады.
В какой-то мере выходом из данной ситуации могут стать семейные дошкольные группы при дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). Такие семейные группы являются подразделениями ДОУ и могут быть организованы в жилых помещениях (частных жилых домах или квартирах) по месту проживания семьи, которая решает организовать у себя такую группу.
Все бы хорошо: мама-организатор будет иметь официальное оформление, получать зарплату, работая у себя дома. Вот только, чтобы открыть в своей квартире такую семейную детскую группу, жилое помещение в первую очередь должно соответствовать требованиям СанПиН и Госпожнадзора. Да и с соседями этот вопрос придется согласовать.
– Людей, которые бы хотели и могли открыть такой детский садик, у нас много, – говорит Марина Худякова. – Но вот законодательная база, позволяющая этот бизнес развить, очень несовершенна. Ведь обычно домашние детсады люди пытаются организовать в квартирах. А по закону открывать такие учреждения в жилых помещениях нельзя. Помещение должно быть признано нежилым. Соответственно тем, кто решает создать домашний детский сад, придется изменить статус жилого помещения на нежилое, а этот процесс может занять около года. Затем не менее важным является получение согласия от соседей, что тоже довольно проблематично. Кто же захочет слышать за стеной или над головой постоянный гвалт и топот?…
Вот и получается замкнутый круг. Но, несмотря на это, люди рискуют. А куда деваться, если и ребенка в детсад не устроить, и денег подзаработать нужно?

Частная автономия
Еще одним видом частного бизнеса, направленного на развитие и воспитание детей дошкольного возраста, может стать открытие автономной некоммерческой организации.
Ярким примером успешного существования в области данного рода частной образовательной деятельности является АНО «Международный образовательный центр Монтессори-педагогики» в городе Тихвине.
Идея создания центра родилась несколько лет назад, когда группа инициативных мам и пап решили создать негосударственный детский сад для своих детей. И вновь потому, что в условиях дефицита мест непросто устроить ребенка в муниципальное дошкольное учреждение. В 2007 году центр принял первых малышей.
– Автономная некоммерческая организация – отличный вариант открытия частного дошкольного учреждения. Но следует помнить, что это именно некоммерческая организация и ее целью является не получение большой прибыли от деятельности, а осуществление образовательного процесса, – уточняет Марина Худякова. – Для этого собирается инициативная группа людей, совместная деятельность которых создается на базе имущественных взносов учредителей.
Тихвинская «автономия» за счет взносов учредителей приобрела участок земли и построила по всем нормам и правилам постройки детских садов двухэтажное здание, в котором сегодня занимается 60 детишек – малыши от 8 месяцев до 7 лет. Здесь каждый родитель может выбрать наиболее удобный режим пребывания ребенка – кратковременный (1,5-3 часа) или полный день (стоимость услуг значительно ниже, чем в Санкт-Петербурге, но на порядок выше, чем в муниципальном детском саду). В центре созданы группы и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие дети имеют льготы по оплате.
В этом образовательном центре для детей условия максимально приближены к домашним, в этом я смогла убедиться лично, побывав в гостях у тихвинцев. Здесь всё соответствует современным требованиям санитарии и гигиены, установлена система автоматической противопожарной сигнализации с выводом на центральный пункт диспетчерской пожарной охраны.
– Свою деятельность мы начинали, арендуя помещение в одном из городских детских садов. Параллельно своими силами строили здание нашего центра по всем требованиям строительства детских садов. Когда здание было готово, мы прошли все необходимые проверки. Получили все необходимые лицензии для осуществления образовательной деятельности, – говорит генеральный директор Международного образовательного центра Монтессори-педагогики Сергей Стулов. – Конечно, все это нам давалось нелегко, но если у людей есть определенная цель, есть единомышленники, то добиться ее можно всегда, нужно только приложить усилия.
Сейчас развитию частного бизнеса, в том числе и направленного на предоставление образовательных услуг, государством уделяется все больше внимания. На уровне регионов разрабатываются программы поддержки малого бизнеса. Выдаются гранты на развитие. При создании предпринимателем дополнительных рабочих мест даются субсидии.
Но, как показывает практика, этого все еще недостаточно. И сегодня желающим организовать частные детские сады требуются приложить огромные усилия, чтобы преодолеть все бюрократические преграды.

ЛИХА БЕДА НАЧАЛО
Проблему нехватки детских садов пытаются решить на всех уровнях власти. К примеру, в нашем регионе действует долгосрочная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Ленинградской области на 2011-2013 годы», на которую была выделена немалая сумма в 2 миллиарда 177 миллионов рублей. В рамках программы планируется построить и реконструировать 14 объектов дошкольного образования (два из которых - в Кировске). Благодаря этому будет создано 2 645 новых мест в группах. Также запланировано увеличить количество мест в муниципальных дошкольных учреждениях за счет создания дополнительных групп на базе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры и социальной защиты. Таким образом, к концу 2013 года в дошкольных образовательных учреждениях Ленинградской области будет создано 4 200 новых мест.
В августе минувшего года состоялись переговоры с ЗАО «КОРТА» о строительстве частных детских садов в Ленинградской области. Предприятие пообещало построить 12 детских садов на территории области за три года. В число муниципальных образований, которые подпадают под эту программу, вошел и Кировский район.
– Если новые детские сады наряду со строительством дошкольных учреждений за счет бюджетных средств будут возводиться и на частные инвестиции, проблема дефицита мест будет решаться быстрее, – заявил на переговорах глава Ленобласти Валерий Сердюков.
Пока же в Ленинградской области работает шесть частных учреждений, оказывающих услуги по дошкольному образованию, присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста: в Гатчине (детский сад «Планета детства»), в Сосновом Бору («Сосновоборская частная школа»), в Тихвине («Международный образовательный центр Монтессори-педагогики»), деревне Порошкино Всеволожского района (Центр семейного воспитания «В созвучии с природой ребенка»). Во Всеволожске и поселке Воейково в коттеджах располагаются группы раннего развития численностью по 15-20 воспитанников.

Фото из архива тихвинского Монтессори-центра.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.