Общество

Живой урок истории

Живой урок истории

Светлана Машкова

18 января учителю начальных классов Кировской школы №2 Валентине Владимировне Сафаровой не пришлось проводить классный час. Ее место за учительским столом занял ветеран МВД Анатолий Яковлевич Провоторов, который познакомил второклассников со страницами военной истории – рассказал о прорыве и снятии блокады Ленинграда, о доблести и самоотверженности советских солдат.

Нет, Анатолий Яковлевич не был непосредственным участником этих грандиозных событий. В то далекое время ему было приблизительно столько же лет, сколько ребятишкам, слушающим его, сегодня. В 1941 году он только пошел в первый класс. Может быть, поэтому историей, особенно Великой Отечественной войны, Анатолий Яковлевич увлекается с детства. Этот интерес понятен еще и потому, что его отец, Яков Филиппович Провоторов, воевал на юге Ленинградской области в Демьянске, в сибирских дивизиях под Москвой, освобождал Украину, брал крепость Кенингсберг. Три раза был ранен, награжден четырьмя орденами (прим.: в том числе тремя орденами Красной Звезды), десятью медалями.

С историей прорыва блокадного кольца Анатолий Яковлевич знакомит ребят с помощью карты «Битва за Ленинград», которую специально принес из дома, чтобы наглядно объяснить, какие здесь шли бои. Второклассники внимательно слушают ветерана, не перебивая и не отвлекаясь на посторонние занятия. И вот рассказ завершен, ребятам позволено подойти к карте, посмотреть ее и задать свои вопросы.

Анатолий Яковлевич уже не в первый навещает ребят. Это знакомство произошло благодаря учительнице Валентине Владимировне Сафаровой. Мудрый педагог, понимая, какое важное значение в воспитании детей имеет общение с интересными людьми старшего поколения, время от времени приглашает бабушек и дедушек своих учеников на уроки классного часа. Это и уважению к старшему поколению учит, и класс делает более дружным. В этом же классе учится внук Анатолия Яковлевича Слава…

После того как прозвенел звонок, мы с Анатолием Яковлевичем отправляемся в учительскую. Беседуем. Ветеран показывает мне вырезки из газет. Одна – из «Аргументов и фактов», другая – из «Ладоги». Текст один и тот же.

 – Вы не подумайте, что здесь что-то не так, – спешит развеять мои сомнения Анатолий Яковлевич и рассказывает, как решил поучаствовать в конкурсе публикаций «65 слов о войне», объявленного «АиФ». Написал небольшую заметку и послал по почте.

Долгое время от газеты не приходило никаких сообщений. Тогда ветеран, чтобы его труд не пропал даром, решил отнести заметку в «Ладогу», надеясь на русский «авось». «Ладога» текст опубликовала и буквально в это же время Анатолий Яковлевич получает «Аргументы и факты», где также красуется его небольшое повествование.

А еще Анатолий Яковлевич с гордостью рассказал мне о своей библиотеке, которая насчитывает около 500 экземпляров книг, в основном исторических и мемуаров.

В конце беседы он попросил сказать несколько теплых слов об учительнице внука.

 – Уж очень любят Валентину Владимировну детишки, – пояснил он свою просьбу.

Но, признаться, мне и самой захотелось это сделать. Несмотря на то, что мне частенько приходится бывать в школах, такой доброжелательной и спокойной атмосферы, какая царила в классах, таких отзывчивых и добрых ребятишек я давно не встречала.

 

Урок истории изучала

Светлана Машкова.

Фото автора

 

На фото: Анатолий Яковлевич обменивается подарками с детишками. Второклассники к этой встрече на уроке труда сделали картину, которую торжественно вручили Анатолию Яковлевичу. Ветеран жеподарил ребятам известную в Кировском районе книгу «Здесь вся земля музей…»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.