Общество

ЕГЭ для родителей

ЕГЭ для родителей

Кировский район, как и вся Ленинградская область, принял участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». 20 февраля на базе Кировской гимназии им. Героя Советского Союза С.Б. Баймагамбетова, которая является региональным пунктом проведения экзамена (ППЭ), прошёл ЕГЭ по русскому языку. Участниками акции стали родители выпускников 9-11 классов общеобразовательных школ Кировского района, представители комитета образования районной администрации, а также представители СМИ.

Цель акции – в форме деловой игры познакомить родителей с пунктом проведения экзамена и процедурой ЕГЭ, рассказать о технологиях печати экзаменационных материалов. Также участникам акции предоставляется возможность самим сдать ЕГЭ по
русскому языку. Инициатором проведения акции выступил Рособрнадзор.
На реальном ЕГЭ участники проходят в пункт сдачи через металлодетектор и без личных вещей. Таким же образом прошли проверку и родители. Организаторы просят участников сдать телефон на хранение. С собой – только гелевая ручка и паспорт.
Регистрация на экзамен и распределение участников по аудитории пройдены. Короткий инструктаж – и все дружно начинают заполнять регистрационные поля бланков. Здесь много тонкостей, так что родители в спешке совершают ошибки. Наблюдатели тут
же приходят на помощь. Подготовка завершена, пора приступать к написанию экзаменационной работы. Времени на неё отводится всего 30 минут.
Вместе со всеми экзамен сдавала председатель комитета образования Кировского района Елена Краснова. Она уверена, такая форма пробного экзамена поможет родителям лучше подготовить своих детей к реальному ЕГЭ, настроить их эмоционально,
рассказав все тонкости организационного момента.
Пока работы проверялись, в актовом зале прошла пресс-конференция. Руководитель ППЭ Татьяна Дмитренко рассказала о применении технологии печати контрольно-измерительного материала (КИМ) в аудитории. Школьный психолог Татьяна Климшина дала
общие рекомендации родителям. Эксперт по проверке экзаменационных материалов Елена Сысоева прокомментировала особенности проверки КИМ. Представители сектора итоговой аттестации ответили на все интересующие родителей вопросы.

В 2018 году количество участников единого государственного экзамена в Ленинградской области – 5 085 человек. Всего планируется проведение 21965 экзаменов в формате ЕГЭ. Наибольшее количество участников по обязательным предметам (русский язык и математика), далее по предметам по выбору наибольшее количество участников зарегистрировано на обществознание (48,4%), физику (24,4%), биологию (17,4%), историю (14,1%), иностранные языки (12,3%). Выпускники текущего года приняли участие в написании итогового сочинения (изложения), 100% получили зачет как условие допуска к выпускным экзаменам.

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.