Общество

Бороться надо всем миром

Бороться надо всем миром

В череде самых разных международных праздников есть целых три, посвященных молодежи. 12 августа по инициативе ООН отмечается Международный день молодежи. Раз в три года свой Всемирный день молодежи устраивает католическая церковь, причем проводит его на высшем уровне – с участием самого Папы Римского. А еще один Всемирный день молодежи проходит ежегодно 10 ноября под эгидой Всемирной федерации демократической молодежи. Она же устраивает и международные фестивали молодежи и студентов.

Все эти дни во многом сходятся, видя в молодежи наше настоящее и будущее, стараясь привлечь внимание к ее проблемам, а саму молодежь – к решению крупных общественных задач.

С годами растет понимание того, что среди проблем молодежи одна из самых существенных – это здоровье. Есть очень тревожная статистика, которая доказывает, что заниматься молодежным здоровьем надо комплексно, подключая не только медицинские, но и образовательные, и иные социальные структуры.

Забота о подрастающем поколении провозглашена одной из первостепенных задач Организации Объединенных Наций, Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения. Под эгидой ЮНЕСКО с 1985 г. действует Всемирный конгресс по вопросам молодежи.

 

Мнения врачей

Чтобы составить впечатление о проблемах со здоровьем молодых, достаточно посмотреть на отчеты врачей по результатам ежегодных диспансеризаций. Последние исследования показали, что российская молодежь не стала меньше курить и потреблять алкоголь (по статистике – 40% юношей и 30% девушек). Среди диагнозов лидируют заболевания костно-мышечной системы, психические расстройства, а также нарушения эндокринной, пищеварительной и нервной систем. Есть много проблем с массой тела, причем в обе стороны – от дистрофии до избыточного веса и ожирения.

Удручают психические заболевания молодых. У тех же призывников фиксируют расстройства личности, то есть нарушение поведенческой сферы, эмоциональные всплески, срывы, неврозы.

Сходные проблемы испытывают самые разные страны, в том числе, и страны Северной Америки и Западной Европы, отмеченные высоким уровнем жизни. Сказываются одни и те же негативные факторы современной жизни: деградация окружающей среды, социальное неравенство, психологические и эмоциональные перегрузки, стрессы, гиподинамия, давление со стороны мультимедиа, шоу-бизнеса, бесконечных компьютерных игр, тормозящих умственное развитие сериалов, ток-шоу т. д. Ну и, конечно, «дурные» привычки, переходящие в пагубные пристрастия: курение и употребление алкоголя.

 

Что делать?

Бороться за здоровье молодых надо всем миром, создавая им приемлемые условия жизни, учебы, развития, самосовершенствования. Необходимо всячески внедрять в молодежную среду приверженность к здоровому образу жизни. Народ, особенно молодой, очень падок на моду. Модный и стильный молодой человек должен быть далек от наркотиков, сигарет и даже от слабоалкогольных напитков, не говоря уже о крепком спиртном.

В моде должны быть лыжи и плавание, хоккей и гребля, рафтинг и скалолазание, бальные танцы и художественная гимнастика – десятки прекрасных видов спорта, которые способны украсить жизнь молодого человека, наполнить ее яркими эмоциями и здоровьем.

 

По материалам интернета

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.