Общество

Травмоцентр высокого уровня

Травмоцентр высокого уровня

Два года назад в Кировском районе появились условия для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. На базе хирургического стационара в городе Шлиссельбурге был открыт травмоцентр второго уровня, который включает в себя хирургическое, травматологическое и акушерско-гинекологическое отделения. О возможностях центра, его значении для района и перспективах нашему корреспонденту рассказал заведующий хирургическим отделением Кировской межрайонной больницы, кандидат медицинских наук Тарас Яковенко.

 

Здоровье вне конкуренции

– Тарас Васильевич, сейчас много говорят о модернизации российского здравоохранения. Ваше отношение к данному процессу?

– Наша жизнь протекает в повседневных заботах, желаниях, стремлениях. Чаще всего усилия направлены на улучшение жилищно-бытовых условий, поиск стабильной и хорошо оплачиваемой работы и т.д. Но нередко привычный образ жизни и приоритеты меняются, если здоровье начинает требовать повышенного внимания к себе. Ни для кого не секрет, что большинство из нас желает получить бесплатные, доступные и, что наиболее важно, качественные медицинские услуги. Для этого принимаются меры государственной поддержки, для этого существуют национальные проекты, для этого модернизируется наше отечественное здравоохранение.

– Но ведь тенденции таковы, что лечебные учреждения в настоящее время вынуждены работать в условиях конкуренции. Это правильно?

– Сейчас все чаще идет разговор о конкуренции в сфере здравоохранения: широко декларируются права пациента выбирать лечебное учреждение, получать бесплатно весь спектр услуг по системе обязательного медицинского образования. Все чаще медицинские учреждения позиционируют себя как больницы, доступные для большинства населения, оказывающие максимально возможный спектр медицинских услуг. Но к конкуренции в медицине, наверное, необходимо относится с осторожностью. Ведь речь идет об одном из самых ценных благ человека – о здоровье.

 

Медицинская помощь– это немодный тренд

– Как процесс модернизации отразился на нашем районе?

– Территориальная близость нашего муниципального образования к такому мегаполису, как Санкт-Петербург, предполагает большие возможности выбора лечебных учреждений. Но тем не менее как городское, так и областное здравоохранение развиваются в одном и том же направлении: стандартизация медицинских услуг, те же самые требования к квалификации персонала, оснащенности больниц. Поэтому и условия, и возможности большинства лечебных учреждений Санкт-Петербурга и медицинских учреждений Ленинградской области, в частности Кировской межрайонной больницы, во многом идентичны.

За последние 2 года в нашем муниципальном районе произошло много перемен, но в медицинском плане наиболее значимой явилось условное разделение Кировской больницы на два стационара: хирургический (г.  Шлиссельбург) и терапевтический (г. Кировск). Одной из причин такой перемены явилось создание на базе хирургического стационара в г. Шлиссельбурге травмоцентра второго уровня, который включает в себя как хирургическое, травматологическое, так и акушерско-гинекологическое отделения.

Следует отметить, что открытие травмоцентра, входящего в состав Кировской межрайонной больницы, – это не модный общероссийский тренд, это реальные результаты происходящей в настоящее время модернизации здравоохранения, которая подразумевает под собой не просто оказание хирургической помощи населению, а именно помощи на высоком специализированном уровне с обязательной методической и организационной поддержкой со стороны комитета по здравоохранению Ленинградской области. В таких условиях врачи хирургического стационара строго ориентированы на успешные конечные результаты, которые отслеживаются специалистами комитета постоянно.

– Чем вызвано решение о создании травмоцентра именно в Кировском районе?

– Решение руководителей здравоохранения области создать травмоцентр в г.  Шлиссельбурге было основано еще и на том факте, что в хирургическом стационаре проводилось и проводится лечение наиболее тяжелых и «сложных» больных Кировского района, при этом показатели работы хирургической службы за последние годы остаются достаточно стабильными. Целесообразность создания травматологического центра продиктована и надлежащей оснащенностью больницы диагностической и лечебной аппаратурой, внедрением новых дорогостоящих, но здоровьесберегающих технологий.

 

Современные возможности хирургической помощи

– Какие технологии применяются в травмоцентре?

– В хирургическом отделении уже сейчас рутинно используются минимально инвазивные* технологии, биологически совместимые материалы нового поколения (сетчатые протезы), наиболее актуальные, в частности, при устранении паховых грыж, которые преимущественно для мужчин несут, помимо косметического дефекта, расстройство половых функций и возможность ущемления в грыже внутренних органов. С 2007 года одной из современных технологий, внедренной в практическую хирургическую деятельность Кировской межрайонной больницы, является лапароскопическая методика (через минипроколы брюшной стенки) лечения желчнокаменной болезни. Лапароскопические вмешательства сейчас проводятся и при лечении паховых грыж, острого аппендицита, гинекологической патологии. При этом основным достоинством лапароскопической методики является ее малая травматичность. Во время операции не происходит повреждения больших массивов тканей, манипуляции с внутренними органами проводятся деликатно, практически бескровно. Поэтому вполне естественно, что после операции болевой синдром минимален, не требуется введение сильнодействующих препаратов, к тому же очевиден косметический эффект. Видеолапароскопическая технология значительно сокращает период восстановления трудоспособности: в первые сутки больные ведут себя активно, встают, принимают пищу, на 3-4 сутки уже возможно лечение в амбулаторных условиях. Конечно же, проведение таких операций основано не только на одном желании хирургов следовать современным технологиям, а обусловлено накопленным опытом проведения вмешательств, обеспечением больницы современными материалами и оборудованием, специализацией врачей. Необходимо отметить, что новые технологии внедряются в условиях современного хирургического модульного блока – встроенного в основное здание операционной, уже оснащенной современной высокопрофессиональной аппаратурой и расходными материалами.

– Кроме высокотехнологического оборудования, какие еще существуют критерии качества лечения?

– Следует отметить, что наличие современного оборудования не является критерием качественного лечения. Крайне важное значение в этих условиях имеет человеческий фактор. Сейчас в составе хирургического отделения Кировской межрайонной больницы большинство врачей являются специалистами высшей и первой квалификационной категории, способными оказывать специализированные медицинские услуги не только в рамках общей хирургии, но и больным с заболеваниями урологического профиля, хирургической инфекцией. Необходимо сказать, что в хирургическом отделении работают 3 хирурга, имеющие степень кандидата медицинских наук.

 

Есть чему поучиться

– В шлиссельбургский травмоцентр приезжают и специалисты из других лечебных учреждений. Расскажите об этом.

– С 2007 года хирургический стационар является клинической базой кафедры общей хирургии СПб Медицинского университета последипломного образования. У нас проводятся циклы усовершенствования для врачей-интернов и ординаторов. Этим также объясняется социальная и медицинская значимость хирургического отделения больницы. Такая подготовка имеет чрезвычайно важное значение, поскольку именно в медицинских учреждениях первого контакта с больным передается будущим специалистам накопленный опыт практической работы.

Это объясняет интерес к нашему лечебному учреждению и со стороны зарубежных коллег, в частности из Норвегии, которые недавно посетили хирургический корпус г. Шлиссельбурга. В ходе живой беседы мы нашли много общих тем, касающихся организации медицинской помощи населению в малых городах. Наша больница приятно удивила европейских специалистов уровнем оснащения и результатами нашей деятельности.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что в настоящее время Кировская межрайонная больница является устойчивой государственной структурой, обеспечивающей население вверенного ей района высокопрофессиональной бесплатной медицинской помощью. Единожды приняв участие в здоровье пациента, мы несем высокую долю ответственности за его дальнейшее медицинское наблюдение и помощь в решении возникающих проблем. Здоровье человека является основным показателем качества нашей работы. И поэтому персонал Кировской межрайонной больницы, и хирургического отделения в частности, всегда готов помочь в решении медицинских вопросов наших пациентов. Здоровья всем и благополучия!

* Инвазивный – имеющий отношение к проникновению внутрь организма.

Беседовала Мария Светлова

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.