47 регион

Тихвин встретил 10-летие возвращения Тихвинской иконы Божьей Матери. Фоторепортаж

Тихвин встретил 10-летие возвращения Тихвинской иконы Божьей Матери. Фоторепортаж

Тихвинская земля приняла большой праздник всего православного мира – 10-летие возращения Тихвинской иконы Божией Матери, который состоялся 9 июля – в день явления чудотворного образа. На него съехались жители не только Тихвинского и других районов Ленинградской области, но и всей страны и даже из-за рубежа. В торжествах принял участие и глава 47-ого региона Александр Дрозденко и другие официальные лица.

Утро 9 июля было ознаменовано крестным ходом, участники которого двумя потоками со стороны Знаменской церкви и храма Святого праведного Иова Многострадального сошлись у Въездных врат и единым потоком вошли на территорию Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. У его стен состоялась Божественная литургия, которую отслужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав и другие представители духовенства.

По завершении службы ко всем верующим обратились священнослужители. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий напомнил о собравшимся не только об исторической судьбе и значимости возвращения святыни, но и о том, что если жить по Заповедям Божьим и исполнять Слово Божье, Матерь Божья будет помнить о нас, не покинет нашу землю и наполнит всё жизнью.

В приветственном слове Глава Ленинградской области Александр Дрозденко сказал о том, что народ может быть единым и сильным, если ему присущи любовь к своей малой и большой родине, вера в Бога и любовь к нашей православной церкви.

«Когда все эти чувства у нас есть, тогда мы становимся сильным и непобедимыми. Это позволяет нам быть истинными патриотами родного края, чтить те патриархальные традиции, которые заложены в основании Ленинградской земли – семейные ценности, любовь к детям, уважение старших», – пояснил Александр Дрозденко.

По завершению литургии губернатор Александр Дрозденко вручил Знак отличия «За вклад в развитие Ленинградской области» игумену Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря архимандриту Евфимию и хранителю Тихвинской иконы Божией Матери протоирею Сергию Гарклавсу – человеку, который вернул святыню в родную обитель в 2004 году.

Несмотря на палящее солнце, верующие не спешили расходиться и после завершения литургии. Перед входом в монастырь выросла огромная очередь из желающих прикоснуться к святыне. Кроме того, на территории Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря для жителей и гостей города были организованы экскурсии.

Остальные гости праздника проследовали на берег реки Тихвинки. Здесь состоялось ещё одно знаменательное событие – торжественное открытие восстановленного Тихвинского шлюза. Более века он являлся частью уникальной Тихвинской водной системы и в 2005 году был разрушен сильным паводком. Несмотря на то, что конструкцию создавали заново, её исторический облик остался неизменным. На его восстановление из федерального бюджета было выделено 156 млн. рублей.

«В череде всех событий, на мой взгляд, очень важное событие – это восстановление исторического шлюза, который считался достопримечательностью и уникальным  инженерным сооружением даже несколько веков назад. Важно, что мы восстанавливаем те памятники, которые были визитной карточкой исторического Тихвина», – отметил Александр Дрозденко.

По словам главы региона, строители Тихвинского шлюза признались, что это гидротехническое сооружение стало для них интересной, творческой, и в то же время очень сложной работой с инженерной точки зрения. За строителями шлюза значится опыт возведения дамбы, которая защищает город Санкт-Петербург от наводнений.

Александр Дрозденко также напомнил, что в следующем году 500 лет исполняется Тихвинскому Богородичному Успенскому мужскому монастырю, восстановительные работы по которому будут продолжены. В этом году также будет выделено финансирование на подготовку проекта для проведения реставрационных работ в Доме-музее Н.А. Римского-Корсакова, которые начнутся уже в следующем году.

Кроме того Губернатор Ленинградской области поделился со всем гостями праздника радостной новостью: 2 августа, в День Ленинградской области звание «Почётный гражданин Ленинградской области» получит уроженец города Тихвина – Виктор Кирьянов, бывший глава ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ныне заместитель начальника ГУ ГИБДД РФ. Вдвойне почётно, что это произошло в 10-летний юбилей возвращения святыни на родную землю, пояснил глава региона.

После перерезания красной ленты митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий окропил восстановленный шлюз святой водой. Все гости праздника под песни и духовные канты фольклорных коллективов проследовали по нему на левый берег реки Тихвинки к музею Н.А.Римского-Корсакова. В его сквере был дан концерт духовной музыки, на котором выступили коллективы Тихвина и других городов Ленинградской области.

 

Источник: Анастасия Панфилова, агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.