47 регион

Прокуратура -- всегда на страже закона

Прокуратура -- всегда на страже закона

Накануне Дня образования Ленинградской области мы встретились с прокурором региона Германом Владимировичем Штадлером и поинтересовались об успехах и планах на будущее в деятельности прокуратуры области.
– Герман Владимирович, прежде всего расскажите, что удалось сделать за год после нашей предыдущей встречи?
– И в предыдущие периоды, и за истекшие месяцы 2013 года деятельность органов прокуратуры была нацелена на осуществление правозащитной деятельности на всех направлениях прокурорского надзора. В центре нашего постоянного внимания находились социальные вопросы, связанные со здравоохранением, лекарственным и пенсионным обеспечением, правами ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних, оплатой труда и обеспечением его безопасных условий, соблюдением жилищных прав граждан.
Особое внимание прокуроров районов и городов обращалось на пресечение фактов выплаты «серых» зарплат. Работа на указанном направлении нами будет продолжена и далее с принятием всего спектра мер прокурорского реагирования. Также не оставляем без контроля вопросы своевременности выплаты заработной платы. За истекший период 2013 погашена задолженность по заработной плате в общей сумме 35,8 млн руб. перед 905 работниками.
Актуальным является надзор за состоянием законности в сфере жилищно­коммунального хозяйства. Тесное взаимодействие с контролирующими, правоохранительными органами и Правительством Ленинградской области позволило не допустить серьезных сбоев при подаче теплоносителя в зимний период. Тем не менее, эта проблема не снята.
В целях предупреждения фактов нарушения прав граждан прокуратурой проведен целый комплекс мероприятий. Горрайпрокурорами составлены реестры управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, постоянно проводятся проверки по фактам образования задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, дается оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Под контролем исполнения органов прокуратуры области находятся графики погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, по состоянию на 15.06.2013 данная задолженность сократилась на 115 млн руб.
В связи с многочисленными обращениями граждан в истекшем периоде 2013 года прокуратурой области проводились проверки соблюдения законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при проведении реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог Ленинградской области.
Установлено, что за период 2011–2013 годов ремонтные работы дорожной сети проведены с грубейшими отступлениями от требований технических заданий. Подписаны акты о приемке работ, содержащие недостоверные сведения об их объемах и затратах, произведенных на обустройство «дорожной одежды» и прилегающей территории. В результате региональному бюджету причинен ущерб в сумме более 80 млн рублей, и эта сумма еще не окончательная.
К примеру, выявлены нарушения при осуществлении ремонта участков автомобильной дороги «Форт­Коваши­Сосновый Бор», «Санкт¬Петербург¬Ручьи» в Ломоносовском районе с причинением ущерба более 41 млн рублей. При реконструкции автомобильной дороги Санкт¬Петербург – Морье («Дорога жизни») на участке КАД – пос. Романовка во Всеволожском районе прокуратурой выявлены признаки хищения бюджетных средств в размере более 30 млн рублей, материалы направлены в следственные органы. Прокуратурой Ленинградской области установлено, что не отвечает требованиям безопасности дорожного движения участок федеральной трассы «Вологда – Новая Ладога» на территории Волховского района, содержание которого осуществляет ООО «РемСЭД». Уже принят ряд адекватных мер реагирования, заместителем прокурора области объявлено предостережение начальнику ФКУ «Севзапуправтодор» о недопустимости нарушений требований федерального законодательства.
В текущем году получили свое развитие стартовавшие в 2012 году надзорно¬профилактические операции «Землепользование», «Наследие» и «Финансовый заслон». В ходе надзорных мероприятий нами выявлены многочисленные факты неэффективного осуществления земельного контроля контролирующими органами и органами местного самоуправления; нарушение сроков согласования землеустроительной документации; издание органами местного самоуправления незаконных нормативных правовых актов по вопросам распоряжения земельными участками. Имеет место двойная регистрация прав: как права Российской Федерации (категория земли лесного фонда), так и права граждан (категория земли населенных пунктов).
По всем фактам нарушений осуществлены адекватные меры реагирования.
Надзорно­профилактическое мероприятие «Наследие» ориентировано, прежде всего, на сохранение памятников истории и культуры посредством обязания соответствующих органов, собственников и пользователей таких объектов надлежащим образом осуществлять свои обязанности. Проверки показали, что на сегодняшний день на территории Ленинградской области расположено свыше 4 тысяч памятников истории и культуры, из них только 7% – это объекты федерального значения, 32% – объекты регионального значения. Выявлено свыше 56% объектов культурного наследия, значение которых не определено.
Допущенные нарушения стали возможными в результате ненадлежащего осуществления возложенных полномочий со стороны ТУ Росимущества по области, Леноблкомимущества и органов местного самоуправления. Прокуратура приняла ряд мер реагирования, но это только первые шаги в решении проблем, сложившихся в указанной сфере за долгие годы. В 2013 году прокуроры на местах сориентированы на использование полномочий по предъявлению исковых заявлений в суды общей юрисдикции о признании незаконным бездействие органов местного самоуправления по постановке на учет бесхозяйных объектов культурного наследия.
В ходе надзорно¬профилактического мероприятия «Финансовый заслон» было установлено, что основным и наиболее распространённым нарушением закона на этом направлении является незаконное возмещение НДС. Всего с начала операции «Финансовый заслон» органами прокуратуры области внесено более 60 представлений, возбуждено свыше 120 дел об административных правонарушениях, возбуждено 8 уголовных дел.
Так, по поручению прокуратуры области Росфинмониторингом проверена деятельность администрации Ломоносовского района. Установлено, что руководством района была создана структура якобы для обеспечения теплоснабжения – Ломоносовская энергетическая компания. При проверки деятельности этой компании выявлены 25 фактов перечисления на Кипр и в Эстонию через фирмы­однодневки более 100 млн рублей государственных финансовых средств, выделенных на развитие жилищно­коммунального комплекса в 2010–2011 гг. В настоящее время проводятся оперативно¬розыскные мероприятия.
Безусловно, актуальным остается надзор за исполнением природоохранного законодательства и охраны окружающей среды.
По результатам проведенных проверок в сфере охраны окружающей среды и природоохранного законодательства в суды направлено более 800 заявлений, к административной ответственности привлечено более 300 лиц, по материалам проверок возбуждено 40 уголовных дел.
Например, Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура добилась судебного решения о закрытии полигона ТБО «Волхонка» в Ломоносовском районе, где на протяжении длительного времени с нарушением требований природоохранного законодательства размещались различные отходы производства и потребления. В результате периодических возгораний этих отходов происходили выбросы опасных веществ в атмосферный воздух, загрязняя экологию и Ленинградской области, и Санкт¬Петербурга. Исполнение данного судебного решения – на контроле прокуратуры.
– Как строятся отношения прокуратуры с органами исполнительной власти, муниципалитетами? В последнее время мы часто читаем в СМИ сообщения о проверках в отношении должностных лиц Правительства, чиновников районного уровня.
– Сразу хочу разграничить участие органов прокуратуры во взаимодействии с представителями власти и отдельный блок работы по осуществлению надзора за законностью деятельности представителей власти.
Год назад прокуратурой был реализован комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за состоянием регионального и муниципального нормотворчества, обеспечения участия прокуратуры в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Подписаны Соглашения о взаимодействии между прокуратурой области и Правительством области, Законодательным собранием области, Управлением Минюста России по Ленинградской области, Общественной палатой области, а теперь с Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области.
Прокуратурой области в порядке реализации права законодательной инициативы в 2012 году подготовлено 4 проекта областных законов, 2 из которых приняты в 2012 году («О внесении изменений в областной закон «О бюджетном процессе в Ленинградской области», «О внесении изменений в областной закон «О дорожном фонде Ленинградской области»), 2 – приняты в 2013 году («О безнадзорных животных в Ленинградской области», «О внесении изменений в областной закон от 28 июля 2005 года № 65¬оз «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области»).
Большое внимание уделяется взаимодействию с органами местного самоуправления в рамках осуществления нормотворческой деятельности.
Так, органами местного самоуправления области в 2011 году правом законодательной инициативы было наделено 11 городских (районных) прокуроров в 64 муниципальных образованиях, в 2012 году – 18 горрайпрокуроров в 115 муниципальных образованиях, в 2013 году – 18 горрайпрокуроров в 160 муниципальных образованиях.
В результате принятых мер прокурорами городов и районов в органы местного самоуправления в 2012 году направлено 119 проектов нормативных правовых актов с использованием права нормотворческой инициативы, из них принято 97 НПА и 147 модельных нормативных правовых актов, по которым принято 139. В 2013 году направлено 63 проекта нормативных правовых актов с использованием права нормотворческой инициативы, из них принято 35 и 40 модельных нормативных правовых актов, по которым принято 22. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом, работа в этом направлении будет продолжена.
Во исполнение задач, поставленных руководством страны и Генеральным прокурором РФ, одним из приоритетных направлений является противодействие коррупции. И здесь на первый план выходят вопросы соблюдения государственными и муниципальными служащими запретов и ограничений, связанных с прохождением службы, а также исполнение требований законодательства при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Нарушения выявлялись практически во всех органах государственной власти и местного самоуправления.
В связи с расширением в 2013 году круга лиц, обязанных представлять сведения о доходах, в том числе руководителями государственных и муниципальных учреждений, охват прокурорских проверок существенно увеличивается. Кроме того, уже во втором полугодии 2013 года начнутся проверки исполнения государственными и муниципальными служащими обязанности по предоставлению сведений о расходах, превышающих их доходы за последние три года.
– Сейчас во многих структурах региона происходят кадровые изменения, коснулось ли это органов прокуратуры и каким образом?
– Действительно, в мае 2013 года в наш коллектив прибыли новые заместители прокурора области. Это Ерофеев Владимир Петрович и Фомин Виктор Юрьевич – грамотные работники с определенным опытом работы в других прокуратурах субъектов РФ, и я надеюсь, что уже в ближайшее время они также будут гостями редакции газеты «Вести» и вы сможете познакомиться с ними поближе.
Отдельно хочу сказать о коллективе прокуратуры, это «живой организм», которому свойственны процессы роста, изменения, обновления. Сегодня наш коллектив значительно обновлен, большая часть это молодые специалисты, способные под руководством опытных и грамотных наставников совершенствовать свою работу по осуществлению правозащитной деятельности.
В завершение нашей встречи я хочу поздравить всех с Днем образования Ленинградской области. Желаю всем жителям региона успехов и благополучия, здоровья нашим ветеранам и процветания ленинградской земле.

Источник: Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.