47 регион

Фермеров зовут на конкурс

Фермеров зовут на конкурс

Комитет по АПК Ленинградской области продолжает прием заявок от фермеров на участие в программе «Развитие семейных животноводческих ферм» на 2013 год. Соискатели, пройдя конкурсный отбор, смогут получить из областного бюджета гранты в размере до 10 млн рублей на развитие аграрного производства.

Поддержка крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств является одним из приоритетных направлений работы комитета по АПК Ленинградской области.
– В свое время Ленобласть стала одним из первых регионов России, где поддержка малых форм хозяйствования стала осуществляться на системной основе, – отмечает главный специалист сектора птицеводства комитета по АПК Ольга Сучкова. – Так с 2010 года в области реализуется программа развития малых птицеводческих ферм.
За минувшие 3 года в Ленобласти 10 птицеводческих ферм получили поддержку в размере 64,2 млн рублей. сегодня эти предприятия успешно развиваются, поставляя на продовольственный рынок мясо и яйцо гусей, индюшек, перепелов и другой птицы. В текущем году вступила в действие новая трехлетняя целевая программа по развитию данного направления аграрной работы.
Кроме того, до 2012 года в регионе реализовывалась «пилотная» программа развития семейных молочных ферм. Эта программа также отлично зарекомендовала себя. Однако, возникла необходимость расширить ее действие, охватив и другие направления животноводства.
В связи с этим в 2011 году Правительство области приняло новую целевую программу «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Ленинградской области на 2012-2014 годы». Объем финансирования из областного бюджета на три года запланирован в размере 195,2 млн рублей.

В рамках программы «Развитие семейных животноводческих ферм» грант на развитие агропроизводства могут получить владельцы: семейных животноводческих ферм с поголовьем от 20 до 100 и более голов крупного рогатого скота; конеферм с 20 и более конематками; ферм с поголовьем от 50 до 300 и выше голов овец, коз, других сельскохозяйственных животных; птицеферм от 1000 и более голов птицы.
Грант предоставляется главе крестьянского (фермерского) хозяйства по результатам конкурсного отбора, осуществляемого конкурсной комиссией по отбору семейных животноводческих ферм.
Для участия в программе соискателям необходимо представить в комитет по АПК пакет документов, включающий в себя бизнес-план, план расходов и справку об отсутствии задолженности по уплате налогов. Кроме того, поскольку деньги из бюджета будут предоставлены победителям исключительно на условиях софинансирования, претендентам необходимо подтвердить наличие у них собственных средств в размере не менее 40 процентов от общей стоимости проекта.
Подробную информацию об условиях и сроках проведения конкурса для участия в программе «Развитие семейных животноводческих ферм» можно прочитать на официальном сайте Комитета по АПК Ленинградской области (www.agroprom.lenobl.ru).
В случае победы на конкурсе фермер сможет израсходовать грант на следующие цели:
– разработка проектной документации строительства, реконструкции или модернизации семейной животноводческой фермы;
– строительство, реконструкция или модернизация производственных объектов, в том числе объектов по переработке продукции животноводства;
– комплектация семейной животноводческой фермы и объектов по переработке продукции животноводства техникой и оборудованием, а также их монтаж;
– приобретение сельскохозяйственных животных.

В 2012 году в программе «Развитие семейных животноводческих ферм» приняло участие 9 крестьянских (фермерских) хозяйств, получивших гранты на сумму 84,5 млн рублей. Из них более 53 млн рублей выделил областной бюджет и почти 31,5 млн рублей – федеральный.
Итак, кто и на какие цели получил в минувшем году поддержку областного комитета по АПК?
Глава КФХ «Токи» Дмитрий Войцеховский выиграл грант 2,2 млн рублей на реализацию проекта по строительству овцеводческой фермы на 300 голов во Всеволожском районе.
В Кировском районе глава КФХ «Живое поле» Дмитрий Двас приступил к строительству овцеводческой фермы на 500 голов. На реализацию проекта по разведению мясошерстных овец романовской породы фермер получил грант 15 млн рублей.
Проект по развитию молочного скотоводства и переработке молочной продукции реализуется в КФХ «Молочный домик» в Приозерском районе. Глава хозяйства Екатерина Доманина получила на эти цели грант в размере 4,6 млн рублей.
Также в Приозерском районе руководитель ИП «Урожайное» Ольга Курилова реализует проект по созданию животноводческой фермы с поголовьем до 150 голов коров. Объем господдержки проекта – 9 млн рублей.
Глава КФХ «Маланичевых» Сергей Маланичев занимается развитием конефермы в Тосненском районе. На строительство нового помещения ему предоставлен грант 9 млн рублей.
В Киришском районе глава КФХ Александр Москвин приступил к созданию предприятия по выращиванию племенного скота и откорму бычков мясной породы. На эти цели фермер получил ассигнования 15 млн рублей.
Во Всеволожском районе КФХ «Гладкое», занимаясь разведением кур, усей и уток, приступило к реализации проекта по увеличению откормочных мощностей фермы. На строительство нового птичника на 5,2 тыс. птицемест, фермер Татьяна Пойлова получила грант 9 млн рублей.
Новая животноводческая ферма на 400 голов коров айрширской и черно-пестрой породы строится в Киришском районе. На эти цели главе КФХ «Тихомирова» Марине Тихомировой выделен грант 15 млн рублей.
В Кингисеппском районе глава КФХ Сергей Шконда реализует проект по реконструкции и модернизации молочной животноводческой фермы. Объем бюджетных ассигнований составляет 5,6 млн рублей.

– Как видите, программа «Развитие семейных животноводческих ферм» охватывает практически все направления животноводства и птицеводства, – отмечает Ольга Сучкова. – Таким образом, нам удается не только поддерживать малые агропредприятия и обеспечивать увеличение их доли в общем объеме сельхозпроизводства, но и расширить ассортимент продуктов, поставляемых на рынок Петербурга и Ленобласти. Тем более, что свежая, натуральная, экологически чистая продукция с полей и ферм области сегодня пользуется неизменно высоким спросом со стороны покупателей.
И всем владельцам крестьянских и фермерских хозяйств, которые хотели бы реализовать проекты по развитию животноводства и птицеводства, напоминаю, что прием заявок на участие в программе «Развитие семейных животноводческих ферм» на 2013 год продлится до 13 июня.

Источник: Дмитрий Холостов, агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.