47 регион

Малый бизнес в зеркале госстатистики

Малый бизнес в зеркале госстатистики

 Объемы дальнейшей государственной и муниципальной поддержки малого бизнеса во многом определят результаты его сплошного статистического обследования.

В Ленинградской области с начала 2011 года, как и по всей России, проводится сплошное статистическое обследование – перепись предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, которая продлится до конца мая текущего года. Перепись проводится на условиях строгой конфиденциальности информации, представленной хозяйствующими субъектами в органы государственной статистики. Участникам переписи гарантируется, что представленные ими сведения не будут доступны ни налоговой службе, ни контролирующим и надзирающим органам, ни другим третьим лицам.

 

С просьбой подробнее рассказать о том, зачем проводится перепись, редакция обратилась к председателю Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Наталии СМИРНОВОЙ:

 

– В настоящее время Федеральная служба государственной статистики во всех регионах России проводит сплошное статистическое обследование или, проще говоря, перепись юридических лиц – субъектов малого и среднего предпринимательства и всех индивидуальных предпринимателей. Это мероприятие проводится в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и распоряжением Российского Правительства от 14 февраля 2009 года № 201-р.

Основная цель переписи – получить объективную оценку вклада малого и среднего бизнеса в экономическую и социальную сферы как в России в целом, так и по каждому региону – субъекту РФ в отдельности.

Хотелось бы напомнить, что в течение пяти последних лет Правительство РФ предоставляет регионам возможность участвовать в конкурсах на получение средств, выделяемых из федерального бюджета для поддержки малого и среднего предпринимательства. Объем выделяемых из федерального и муниципальных бюджетов ассигнований напрямую зависит от основных показателей деятельности малых и средних предприятий и от количества субъектов малого и среднего предпринимательства в каждом регионе.

От результатов сплошного статистического обследования будут зависеть и управленческие решения, принимаемые на региональном и федеральном уровнях в отношении малого и среднего предпринимательства. Очень важно, чтобы они были адекватными, соответствовали реальной ситуации, сложившейся в сфере малого и среднего бизнеса к настоящему времени.

Однако получить полную и достоверную информацию о результатах работы малого предпринимательства органы государственной статистики смогут только в том случае, если в переписи примут участие все субъекты малого бизнеса – как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, так как именно субъекты малого предпринимательства, в отличие от среднего и крупного, ежегодно наблюдаются органами статистики на выборочной основе. Только один раз в пять лет, в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» органы статистики обязаны проводить сплошное статистическое наблюдение малого предпринимательства регионов.

На сегодня Ленинградская область – один из лидеров в России по уровню развития малого и среднего предпринимательства и комплексному подходу к вопросам по созданию условий для его поддержки!

Для того, чтобы меры поддержки в Ленинградской области и дальше реализовывались в полном объеме с привлечением федеральных ресурсов – а это сотни миллионов рублей! – надо, чтобы все представители малого предпринимательства Ленинградской области, проявив сознательность и солидарность, приняли в этом году участие в сплошном статистическом обследовании, направив в органы статистики необходимые сведения о своей деятельности.
В максимальном охвате статистическим обследованием малого бизнеса должны быть напрямую заинтересованы сами субъекты малого предпринимательства в каждом регионе, так как от результатов этого обследования будет зависеть объем дальнейшей поддержки этого малого сектора экономики, в том числе и финансовой.
Наталия Георгиевна! Расскажите, пожалуйста, подробнее: какая сегодня ведется работа по поддержке малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей в нашем регионе?
– В Ленинградской области в рамках мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2013 годы» реализуется целый комплекс мероприятий по содействию в развитии малого и среднего предпринимательства. Ежегодно для реализации программы выделяются немалые финансовые ресурсы областного и федерального бюджетов. Например, в 2010 году было выделено 70,3 млн рублей областных ресурсов и дополнительно по итогам участия в федеральных конкурсах было привлечено еще 148,3 млн рублей средств федерального бюджета.
При реализации мероприятий по развитию малого предпринимательства во главу угла ставятся прежде всего задачи по созданию новых производственных бизнесов, новых рабочих мест, содействию занятости населения, в том числе находящегося под угрозой массового увольнения, путем расширения возможности начинать и развивать свой бизнес.
С 2006 года в области действует мера поддержки по предоставлению на конкурсной основе так называемых «стартовых пособий», или грантов для начала предпринимательской деятельности. Гранты предоставляются начинающим субъектам малого предпринимательства Ленинградской области, организованным представителями молодежи и социально незащищенных слоев населения (инвалидами, родителями неполных и многодетных семей, военнослужащими, уволенными в запас, безработными). В 2010 году было выдано 223 гранта для начала предпринимательской деятельности, средний размер которых составил 235 тыс. рублей. Максимальный размер гранта составляет 300 тысяч рублей.
Основная часть бизнесов (91 предприятие) образовалась в производственной сфере. Среди начинающих предпринимателей большая часть – это молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. В 2010 году 128 молодых людей получили возможность создать свое дело. На втором месте по активности стоит категория населения – безработные граждане, из которых в 2010 году 59 человек организовали малые предприятия. В результате на территории Ленинградской области появилось 1008 новых рабочих мест, в том числе 383 новых рабочих места в производственной сфере.
За последние 2 года для предпринимателей и населения Ленинградской области, особенно живущим и работающим в сельской местности, консультационная и информационная поддержка стала еще доступнее.
В 2010 году были заключены договоры между Центрами занятости населения Ленинградской области и организациями муниципальной инфраструктуры поддержки предпринимательства, во всех муниципальных районах прошли семинары для безработных граждан по темам, раскрывающим особенности ведения предпринимательской деятельности, и видам поддержки начинающих предпринимателей Ленинградской области.
На семинары приглашались предприниматели, которые, получив стартовые пособия и открыв свой бизнес, делились с участниками встреч своим опытом. Кроме того, раздавалась методическая литература по подготовке бизнес-планов, по бухгалтерскому учету и отчетности, по заполнению налоговых деклараций и др. В результате более 70 безработных граждан решили заняться предпринимательской деятельностью.

Наталия Георгиевна, каковы в целом результаты работы по поддержке «малой экономики» в Ленинградской области?
– Для того, чтобы оценить результативность комплексной государственной и муниципальной поддержки предпринимательства в нашем регионе, обратимся к цифрам… Так, по данным Госкомстата, в январе-сентябре 2010 года (по сравнению с аналогичным периодом 2009 года) по большинству показателей, характеризующих ситуацию в сфере малого бизнеса, в целом по России отмечалась негативная динамика. Однако, несмотря на эти тенденции, Ленинградская область смогла показать отличные результаты!
Начнем с такого важного показателя, как изменение численности работников, занятых на малых предприятиях. Очевидно, что уменьшение этого показателя скажет нам о закрытии предприятий или снижении объемов выполняемых ими работ. Именно это, к сожалению, наблюдалось в целом по стране, где численность занятых на малых предприятиях сократилась примерно на 3%. По Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) наблюдалось незначительное увеличение – на уровне 2%.
В то же время, по итогам 9 месяцев 2010 года, среднесписочная численность занятых на малых предприятиях в нашем регионе существенно возросла – на 36%. По этому показателю Ленинградская область заняла первое место в России! Отмечу, что по состоянию на 1 октября 2010 года численность работающих на малых предприятиях Ленинградской области составила 54,2 тыс. человек. И это без учета занятых на микропредприятиях и у индивидуальных предпринимателей.
Для того, чтобы оценить степень занятости населения области в малом секторе экономики, к этой цифре следует прибавить 68 тыс. человек, работающих на микропредприятиях, а также работников, которые трудятся у 37,7 тыс. индивидуальных предпринимателей. Таким образом, почти 200 тыс. жителей Ленинградской области находят работу в сфере малого предпринимательства, если учесть, что у каждого индивидуального предпринимателя в среднем трудится еще хотя бы один человек.
В Ленинградской области субъекты малого бизнеса активно вкладывали средства в развитие материально-технической базы, обновляли производственное и технологическое оборудование, занимались ремонтом, реконструкцией и строительством новых объектов. Об этом со всей очевидностью может сказать тот факт, что за девять месяцев минувшего года объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях нашего региона увеличился примерно в 6 раз, составив 9 млрд 640 млн рублей.
Таким образом, Ленобласть заняла второе место среди субъектов РФ. В целом же по стране объем инвестиций в основной капитал малых предприятий сократился на 9,1%, по СЗФО – увеличился на 39,3%.
По приросту количества зарегистрированных малых предприятий на 100 тыс. населения Ленинградская область вошла в первую пятерку субъектов Российской Федерации. По состоянию на 1 октября 2010 года количество малых предприятий (без микро) в нашем регионе составило 2385 единиц на 100 тыс. жителей, увеличившись на 27 единиц по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. По России этот показатель снизился на 5,7 единицы, по СЗФО – на 1 единицу.
Ленинградская область также вошла в число регионов, имеющих наибольший прирост объема оборота малых предприятий. За 9 месяцев 2010 года оборот «малой экономики» (без микропредприятий) в нашем регионе увеличился на 35,4% и составил 71,5 млрд рублей. В целом по стране наблюдался прирост на 6,9%, по СЗФО – на 5,5%.

Безусловно, достичь этого удалось не только благодаря трудолюбию, упорству, творческому подходу и талантам предпринимательского сообщества Ленинградской области, но и той целенаправленной работе по поддержке данного сектора экономики, которая проводится в нашем регионе под руководством Губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и при поддержке областного Законодательного собрания. Уверена, что предприниматели согласятся со мной!

Наталия Георгиевна! Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях работы по поддержке «малой экономики», которые будут реализовываться в текущем году.
– Будут сохранены приоритеты по оказанию мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, реализующим на своих предприятиях мероприятия по энергосбережению. В приоритетном порядке будут поддерживаться бизнесы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в сфере негосударственных детских садов, центров развития и других организациях пребывания детей дошкольного возраста.
Планируется, что Ленинградская область в 2011 году будет участвовать в федеральном конкурсе на привлечение из федерального бюджета средств на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства для развития микрофинансовой деятельности, для компенсации части затрат по лизинговым платежам, для развития молодежного предпринимательства.
В целом в 2011 году мы планируем привлечь из федерального бюджета не менее 150 млн рублей дополнительных средств при финансировании мер поддержки из областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009 – 2011 годы» в сумме не менее чем 70 млн рублей.
Хочу еще раз напомнить, чтобы в ближайшие годы объем государственной поддержки не уменьшился, необходимо, чтобы все субъекты малого бизнеса Ленинградской области приняли самое активное участие в сплошном статистическом наблюдении, то есть переписи!
 

Кстати для участия в переписи всем субъектам малого предпринимательства - юридическим лицам и всем индивидуальным предпринимателям Ленинградской области необходимо до 1 мая 2011 года сдать в органы государственной статистики отчеты по формам № 1 – предприниматель и № МП-сп.
Представить о себе информацию в органы статистики можно любым способом: по почте, принести самостоятельно, отправить с нарочным, с использованием электронных информационно- коммуникационных технологий.
Бланки форм, если они до сих пор не были получены по почте от органов статистики или не были заполнены и направлены в органы статистики, можно получить в районных отделах государственной статистики по адресам, которые указаны ниже.
Кроме того, для заполнения статистических форм в электронном виде можно обратиться на официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru, где в разделе «Метаданные и нормативно-справочная информация», подразделе «Статистическая отчетность в электронном виде» размещены формы для заполнения и необходимая методическая информация. Более подробно с информацией о порядке представления сведений в отделы статистики можно ознакомиться на сайте Петростата www.petrostat.gks.ru

Отдел статистики: г. Кировск, ул. Новая, д. 1, комн. 55, 56, тел.20-658;
отдел по развитию малого, среднего бизнеса Кировского района Ленинградской области тел. 21-781. Помощь при заполнении формы окажут в Фонде ПМБ Кировского района Ленинградской области – т.28-879, в ООО «Транспортное агентство» - т. 24-490.

 

Материалы подготовил

Дмитрий ХОЛОСТОВ

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.