47 регион

Бюджет Ленинградской области принят в первом чтении

Бюджет Ленинградской области принят в первом чтении

Сегодня на очередном заседании депутаты Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрели и приняли в первом чтении проект областного бюджета Ленинградской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Представлявший законопроект председатель комитета финансов Роман Марков отметил, что так называемое «нулевое слушание» по бюджету прошло в жарких дискуссиях, за которые он поблагодарил депутатов.

«Спасибо за острые вопросы, это позволило нам пересмотреть ряд параметров. В этом году мы более серьезно подошли к подготовке справочного материала, чтобы депутатам было проще ориентироваться. Вопросы, которые поднимались на нулевом слушании и на комиссиях, взяты в разработку, на все эти вопросы будут ответы», - заверил Марков.

Согласно проекту, доходы областного бюджета в 2014 году должны составить 67 млрд 452 млн рублей. Прогнозируемая расходная часть – 76 млрд 592 млн рублей. Планируемый дефицит – 9 млрд 140 млн рублей, что составит 14,4% от собственных доходов Ленинградской области (с последующим понижением в 2015 году до 12,2%, а в 2016 – до 10,2%).

В 2014 году в Ленобласти будет осуществлен переход на программно-целевые методы управления. Деньги, которые раньше были распределены по многочисленным долгосрочным целевым программам, будут объединены в 16 сформированных госпрограммах.

Несмотря на то, что большая доля полномочий муниципалов со следующего года будет передана на областной уровень (содержание детских домов, детские сады, здравоохранение), дополнительная поддержка муниципальных образований не сократится, а наоборот будет увеличена.

Кроме того, с 2014 года в местные бюджеты будут получать налоги, которые ранее зачислялись в бюджет Ленобласти. Правительство региона передаст муниципалам 80% налогов от малого и среднего бизнеса, получаемых по упрощенной системе налогообложения, и 5% налога на доходы физических лиц.

Также с 1 января 2014 года в бюджеты муниципальных образований будут дополнительно поступать 10% налоговых доходов от акцизов на нефтепродукты - это около 500 миллионов рублей. Деньги будут направлены на формирование дорожных фондов муниципальных образований, то есть на дороги местного значения и благоустройство дворовых территорий.

«Нам предстоит непростая совместная работа по подготовке ко второму чтению, где мы будем детально обсуждать все статьи бюджета. Опыт показывает, что мы вместе можем качественно и конструктивно работать на благо жителей Ленобласти», - отметил Роман Марков.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Александр Перминов задал вопрос: не пора ли отказаться от активов, которые тянут вниз бюджет области? В качестве примеров он привел отель «Звездный», «Единый расчетный центр», а также «Порт Приморский» и «Консорциум жилья». Марков ответил, что эти вопросы будут обсуждаться на заседаниях комиссий, а также при рассмотрении бюджета во втором чтении.

Со своей стороны, губернатор Александр Дрозденко, присутствующий на заседании, пояснил, что отель «Звездный», построенный в 2010 году по договору с «ОлимпСтроем», предназначен для того, чтобы в нем жили потенциальные клиенты Ленобласти в период проведения сочинской Олимпиады. В дальнейшем правительство региона планирует сперва передать его для «раскрутки» одному из ведущих мировых туроператоров, а затем выгодно продать.

«Активы Приморского порта нами реализованы. Надо их продать или ликвидировать», - добавил Дрозденко. Что касается Единого расчетного центра, то, по словам губернатора, «это деньги не на ветер», центр начнет работать со второй половины 2014 года.

Выступая перед депутатами, губернатор обратил их внимание на ряд цифр и показателей. За период с 2010 до проектируемого 2014 года доходы Ленинградской области возросли более чем на 20,5 млрд рублей.

«Если кто-то считает, что это мало, значит, неадекватно оценивает реалии сегодняшней экономики», - сказал Дрозденко.

Однако расходы выросли почти вдвое больше - на 37 млрд рублей. По словам губернатора, это по большей части расходы на социальную сферу.

«Строительство детских садов, соцзащита, культура, сельское хозяйство, программа газификации, подготовка к зиме - везде увеличилось финансирование по сравнению с 2010 годом. Мы взяли на себя очень большую нагрузку по содержанию объектов социальной сферы. Но при этом нам удалось сохранить бюджет динамичным», - пояснил губернатор.

Он сказал, что область и дальше не будет сокращать свои расходы на соцзащиту, образование и здравоохранение.

Обсуждая проект бюджета, лидер фракции «Единой России» Николай Пустотин высказал пожелание о том, чтобы как можно скорее был выработан механизм контроля за выполнением госпрограмм. «Проблема давняя и до сих пор не решена», - посетовал он.

Лидер фракции КПРФ Регина Илларионова заострила внимание на том, что инфляция будет, по ее мнению, расти в два раза быстрее, чем запланировано в бюджете-2014.

По мнению главного в областном ЗакСе «справедливоросса» Александра Перминова, новый бюджет похож на соломенную шляпу:

«Когда солнце, все спокойно. Когда дождь, он трещит по швам», - образно выразился депутат. Как и коллег из КПРФ, депутатов от «Справедливой России» беспокоит инфляция. Если ко второму чтению в проект бюджета не будут внесены поправки, касающиеся инфляции и более детальной проработки расходов на госпрограммы, то они проголосуют против него, обещал Перминов.

Выступавший последним лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев высказал обеспокоенность о том, из каких источников будет финансироваться в 2014 году деятельность уполномоченного по правам ребенка и насколько правомерно повышение тарифов на коммунальные услуги при ненадлежащем качестве питьевой воды в регионе. Депутат предложил взять пробы воды.

За бюджет в итоге проголосовали 38 депутатов, против - четверо. 

 

Источник: Анастасия Овчинникова, агентство "Леноблинформ" 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.