47 регион

В Ленинградской области принято 8 государственных программ

В Ленинградской области принято 8 государственных программ
47-й регион переходит на программно-целевые методы управления.
 
Сегодня на заседании регионального Правительства утверждены 8 госпрограмм, которые наравне с другими восемью (будут рассмотрены Правительством 24 октября) должны стать основой для развития Ленобласти в долгосрочной перспективе. 
 
Госпрограммы представляют собой систему мероприятий и инструментов государственной политики, формируемых на основе целей и задач развития Ленинградской области в долгосрочной перспективе. В соответствии с Бюджетным посланием Губернатора, начиная с 2014 года, переход на программно-целевые методы управления в Ленинградской области должен быть осуществлен в полном объеме. 
 
16 государственных программ Ленинградской области объединят ресурсы, ранее распределенные по долгосрочным целевым программам, эффективность которых из-за их большого числа была недостаточно высокой. 
 
Разработанные госпрограммы легли в основу бюджета Ленинградской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. После утверждения бюджета Законодательным собранием Ленинградской области госпрограммы будут скорректированы в соответствии с принятыми при рассмотрении бюджета изменениями. В 2014 году удельный вес программных расходов в общем объеме трат областного бюджета составит более 90%.
 
Государственные программы Ленинградской области станут основным механизмом реализации Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года. 
 
Принята государственная программа Ленинградской области «Управление государственными финансами и государственным долгом Ленинградской области».
 
Государственная программа Ленинградской области «Управление государственными финансами и государственным долгом Ленинградской области» разработана на 2014-2016 годы. Цель программы — обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета 47 региона и повышение качества управления общественными финансами.
 
Подпрограммы государственной программы: 1.«Создание условий для эффективного и ответственного управления муниципальными финансами, повышения устойчивости бюджетов муниципальных образований Ленинградской области»; 2.«Управление государственным долгом Ленинградской области»; 3.«Повышение эффективности бюджетных инвестиций»; 4. «Обеспечение эффективного бюджетирования изменений в отраслях социальной сферы»; 5. «Повышение прозрачности и открытости Бюджета Ленинградской области».
 
Ожидаемые результаты Государственной программы к концу 2016 года: 
 
  • Рост доли муниципальных образований Ленинградской области, имеющих высокое и надлежащее качество управления муниципальными финансами (от общего количества муниципальных образований Ленинградской области c 27,1 до 35,5 процента.). 
  • Рост дюрации (продленности) долга – с 1,7 до 3 лет к 2016 г. Дюрация долга позволяет оценить срочность заимствований. Увеличение сроков заимствований в условиях роста их объема обеспечит равномерное распределение по будущим финансовым годам нагрузки на бюджет по их обслуживанию и погашению. 
  • Создание и внедрение автоматизированной информационной системы «Управление бюджетными инвестициями». 
  • Создание и внедрение автоматизированной системы бюджетирования изменений в отраслях социальной сферы. 
  • Место в рейтинге прозрачности бюджетов субъектов Российской Федерации – не ниже 10-го. 
 
Общий объем финансирования программы составляет 17,1 млрд руб.
 
Одобрена государственная программа Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области».
 
В основу государственной программы «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» заложена принятая в июне 2013 года Концепция социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года. При подготовке программы были учтены основные положения федеральных государственных программ «Экономическое развитие и инновационная экономика» и «Содействие занятости населения». 
 
В целом, в региональной программе описаны планы деятельности органов власти 47-го региона в экономической сфере до 2020 года, а цель госпрограммы – создание условий для устойчивого и сбалансированного экономического развития Ленинградской области темпами выше среднероссийских. Программа «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» реализуется в один этап с 2014 по 2020 годы. Общий объем финансирования программы за весь период реализации составит 12 996 020,7 тыс. рублей.
 
Госпрограмма включает семь сфер деятельности регионального Правительства: промышленность и инновации, инвестиции, стратегическое управление, туризм, внешние связи, занятость, малый и средний бизнес. Этим направлениям соответствуют семь профильных подпрограмм. 
 
Кроме того в «экономическую» госпрограмму вошли два блока по развитию международных и межрегиональных связей 47-го региона, внутреннего и въездного туризма в Ленинградской области. Планируется создать условия для достижения регионом лидирующих позиций с точки зрения социально-экономического развития, инновационного обновления, повышения конкурентоспособности экономики. В сфере туризма будут реализовываться задачи по повышению конкурентоспособности этого рынка Ленобласти, а также по предоставлению качественного турпродукта российским и иностранным гражданам.
 
Успешная реализация программы позволит к концу 2020 года достичь роста валового регионального продукта до 1 трлн 429,1 млрд рублей, увеличить объем инвестиций в основной капитал до 790 млрд. рублей, обеспечить на 53,3% рост оборота продукции малых предприятий, создать и модернизировать 213,6 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. 
 
Программа «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» реализуется в один этап с 2014 по 2020 годы. Общий объем финансирования программы за весь период реализации составит 12,996 млрд рублей. 
 
Одобрена государственная программа Ленинградской области «Повышение эффективности государственного управления и снижение административных барьеров при предоставлении государственных и муниципальных услуг в Ленинградской области». 
 
Государственная программа «Повышение эффективности государственного управления и снижение административных барьеров при предоставлении государственных и муниципальных услуг в Ленинградской области» разработана на основе соответствующего Указа Президента Российской Федерации, а также ряда нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня.
 
Общий объем финансовых ресурсов на 2014 – 2016 годы, необходимых для реализации государственной программы, составляет 1,9 млрд рублей. 
В числе основных задач программы – оптимизация предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, переход на предоставление госуслуг в электронном виде, создание в Ленинградской области многофункциональных центров, а также организация предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» на базе МФЦ.
 
Показатели результатов этой программы напрямую связаны с оценкой предоставления услуг жителям. Так, уровень удовлетворенности граждан Российской Федерации качеством предоставления государственных и муниципальных услуг к 2016 году в Ленинградской области должен составить не менее 75%, сегодня этот показатель составляет 60%. К 2016 году 90% жителей региона должны иметь доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания. В Ленинградской области до 2015 года будет создано 24 МФЦ, в том числе в 2013 году – 6 МФЦ, в 2014 году – 10 МФЦ, в 2015 году – 8 МФЦ. 
 
Кроме того, время ожидания в очереди при обращении для получения государственных (муниципальных) услуг к 2014 году должно составлять не более 15 минут. 
 
Принята государственная программа Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области». 
 
На охрану окружающей среды в Ленинградской области до 2020 года выделят 9,8 млрд рублей. Эти средства пойдут на снижение негативного воздействия на окружающую среду, развитие системы мониторинга, обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, защиту территорий от наводнений и подтоплений, экологическое воспитание, государственную экологическую экспертизу, рациональное использование минерально-сырьевой базы, развитие лесного хозяйства, осуществление экологического надзора, сохранение и воспроизводство объектов животного мира и охотничьих ресурсов. 
 
В том числе, до 2020 года предусмотрено двукратное увеличение числа заповедников. Предусмотрено создание 47 новых особо охраняемых природных территорий, которые вместе с 46 уже существующими займут 12,2 % площади Ленинградской области и станут надежным каркасом экологического благополучия нашего региона. 
 
Одобрена государственная программа Ленинградской области «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». 
 
Государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» рассчитана на 2014 – 2018 годы. Целями государственной программы являются вовлечение различных групп населения региона в занятия физической культурой и спортом по месту жительства, повышение результатов спортсменов Ленинградской области в спорте высших достижений, создание необходимой инфраструктуры, обеспечивающей право каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту.  
 
Государственная программа включает 4 подпрограммы:
 
  • Подпрограмма «Развитие физической культуры и массового спорта в Ленинградской области» направлена на увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. В подпрограмму входят мероприятия по организации и проведению областных и межмуниципальных физкультурных мероприятий для населения, работа по организации подготовки и участия сборных команд Ленинградской области во всероссийских мероприятиях.
  • Подпрограмма «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва» направлена на достижение спортивными сборными командами Ленинградской области и ведущими спортсменами высоких результатов на всероссийских и международных спортивных соревнованиях. Подпрограммой предусмотрены меры по развитию детско-юношеских спортивных школ, улучшению их материально-технического обеспечения, увеличения численности занимающихся.
  • Подпрограмма «Развитие адаптивной физической культуры и спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов» нацелена на увеличение доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения. 
  • Подпрограмма «Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области» направлена на развитие спортивной инфраструктуры Ленинградской области и обеспечение права граждан на свободный доступ к занятиям физической культурой и спортом.
 
За период 2014 – 2018 годов по государственной программе запланировано  финансирование в объеме 8,2 млрд рублей. 
 
Принята государственная программа Ленинградской области «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области». 
 
Программа включает в себя проведение единой государственной политики в сфере местного самоуправления, межнациональных и межконфессиональных отношений, молодежной политики, средств массовой информации и коммуникаций, издательской и полиграфической деятельности, взаимодействия с политическими партиями, общественными объединениями, иными институтами гражданского общества на территории Ленинградской области.
 
Сохранение толерантной этноконфессиональной среды, в которой живет население региона уже многие годы, является приоритетной задачей. Анализ ситуации в Ленинградской области говорит о необходимости проведения системной работы, направленной на поддержание стабильной общественно-политической обстановки в сфере межнациональных отношений, опирающейся на ценности традиционных религий, укрепление гражданского и межнационального согласия. 
 
По официальным данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории Ленинградской области проживают представители 141 народностей (русские составляют 92,7%). В Ленинградской области действуют 66 общественных организаций, в сферу деятельности которых входят межнациональные отношения и 342 религиозные организации, относящиеся к 18 конфессиям.
 
Объем обеспечения Государственной программы на 2014-2016 годы за счет всех источников финансирования составляет 1,490 млрд руб.
 
Также Правительством были приняты государственные программы «Современное образование Ленинградской области на 2014-2020 годы» и «Развитие культуры в Ленинградской области на 2014-2016 годы».
 
Первая ставит целью повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики региона и страны в целом, а также современным требованиям общества. Ее основные задачи – это создание в системе дошкольного образования равных возможностей, т.е. фактически ликвидация очередей на места в детские сады, обеспечение доступности качественного общего и профессионального образования, создание условий для устойчивого развития системы воспитания и дополнительного образования детей, для эффективного оздоровления и полноценного отдыха детей и подростков, организации их занятости в свободное от учебы время, формирование устойчивой кадровой политики в сфере образования. Общий объем ресурсного обеспечения реализации Программы комитета по образованию Ленинградской области составляет 133 млрд 061 тыс. рублей. 
 
Государственная программа «Развитие культуры в Ленинградской области на 2014-2016 годы» нацелена на сохранение культурного и исторического наследия, обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни, реализацию творческого и инновационного потенциала населения региона. Кроме того, целью программы является создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры. В рамках программы до 2016 года запланированы создание новых постановок и концертных программ, обеспечение гастрольной и выездной деятельности государственных театрально-концертных организаций, поддержка фестивалей и текущей деятельности культурных учреждений, мероприятия по сохранению объектов культурного наследия, развитию музейного фонда, модернизации библиотек, поддержка народной культуры, реконструкция и ремонт учреждений культуры, работа по мотивации молодых специалистов.
 
Общий объем финансирования программы за счет средств областного бюджета Ленинградской области составит 4, 226 млрд рублей.
 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.