47 регион

Ленобласть 2012-2013: от августа до августа

Ленобласть 2012-2013: от августа до августа

2012 год

АВГУСТ
Ленинградская область отметила 85-ю годовщину со дня своего образования. Центральные торжества прошли в Луге, 4-го августа.
Юная спортсменка из Подпорожья Анастасия Колиш завоевала золото на первенстве Европы среди мини-кадетов по настольному теннису.
Анастасия выиграла все пять встреч в финальной части первенства Европы и заняла первое место.
На традиционной международной выс-тавке-ярмарке «Агрорусь» с успехом прошел День Ленинградской области. На пресс-конференции, традиционно открывавшей день 47 региона, было отмечено: областные производители выпускают 36% продукции агропрома всего Северо-Западного федерального округа, 70% из них приходится на крупные предприятия.
СЕНТЯБРЬ
1 сентября в школы Ленинградской области пошли почти 15 тысяч первоклассников.
В бухте Портовая Выборгского района прошли торжества по поводу завершения сварки последнего «золотого» стыка 2-й нитки газопровода «Северный поток». Стык соединил морской участок второй нитки с береговым участком и наземной инфраструктурой на российском берегу. Она начала заполняться «техническим» (буферным) газом до необходимого давления.
Сборная России, с триумфом выступившая на IV Паралимпийских играх, вернулась из Лондона. В числе призеров – жители Ленинградской области. Денис Гулин из Гатчины, выступающий в классе F11, получил высшую награду за тройной прыжок, а Алексей Тумаков из Выборга и Эдуард Романов из Тихвина добавили «золото» в копилку нашей страны в составе сборной России по футболу.
Трижды на пьедестал почета поднимался тосненский легкоатлет Федор Триколич, завоевавший на Паралимпиаде золотую медаль в беге на 100 метров, золотую медаль в мужской эстафете 4х100 метров в категории Т11/Т13 и серебряную медаль в беге на 200 метров в классе Т12.
В Приозерске открылся лечебно-хирургический корпус ЦРБ. Изначально здание проектировалось и начиная с 1987 года строилось как родильный дом. В 90-х годах стройка была заморожена, а в 2000 году Правительство Ленинградской области приняло решение реконструировать этот объект под лечебно-хирургический корпус. Работы на этом недострое были возобновлены в 2003 году и завершены в 2012-м. Стоимость строительства фактически составила без малого 300 млн рублей, оборудования – более 80 млн рублей.
ОКТЯБРЬ
В Старой Ладоге установлен закладной камень памятника Рюрику.
Закладной камень дал старт масштабному развитию Старой Ладоги как крупного туристического и культурного центра. Соответствующая программа действий одобрена на уровне Правительства Российской Федерации.
Заложен первый камень в строительство на территории Ленинградской области завода крупнейшего европейского производителя лакокрасочных материалов норвежской компании «Йотун Пэйнтс». Инвестиционное соглашение о государственной поддержке проекта стало первым соглашением, которое подписано новой командой Правительства области. Лакокрасочный завод «Йотун» будет построен на участке площадью 9 гектар в индустриальном парке «Федоровское» Тосненского района. Производительность первого завода Группы компаний «Йотун» в России составит 12 млн литров жидких красок и 3 600 тонн порошковых покрытий в год.
Свыше 1000 человек приняли участие во всероссийской акции «Живи, лес!». В лесах Ленинградской области высадили более 34 000 молодых деревьев.
Исполнилось 20 лет ЛГУ им. А.С. Пушкина. Сегодня в ЛГУ имени А.С. Пушкина обучаются более 15 тысяч студентов, всего же за это время было выпущено 55 тысяч специалистов.
НОЯБРЬ
Школы Ленинградской области получили новые автобусы. Церемония передачи 24 новых автобусов школам Ленинградской области состоялась в поселке Парголово. Новые машины будут перевозить детей и учителей из отдаленных населенных пунктов 47 региона к местам учебы и работы.
В Смольном прошло совместное заседание Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области, на котором было принято решение о создании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития.
В деревне Курба Подпорожского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт.
Новый ФАП будет обслуживать жителей деревни Курба и Миницкая, а также соседних поселений, совокупная численность населения которых составляет около 500 человек.
В Лужском районе открыты новый межпоселковый газопровод Толмачево – Торковичи – Оредеж и блочно-модульная котельная в поселке Торковичи.
Новая ветка газопровода Жельцы – Торковичи протяженностью 32,7 км была проложена в рекордные сроки: за три месяца. Введение в строй межпоселкового газопровода позволило открыть и новую котельную, которая будет обслуживать 289 квартир поселка Торковичи.
В городе Тихвин Ленинградской области подвели итоги областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры». Лучшие творческие коллективы 47 региона получили награды и денежные премии.
Областной конкурс «Звезда культуры» проводится в регионе уже 10 лет с целью поддержки творческих, талантливых, инициативных работников. Традиционно в нем принимают участие самодеятельные и профессиональные коллективы, работники театров, библиотек, художественных и музыкальных школ. Победителей чествуют в конце года. В 2012 году конкурс проводился по 14 номинациям. В нем приняли участие 104 человека, 59 признаны победителями.
ДЕКАБРЬ
Состоялась торжественная церемония вручения областной премии имени Александра Прокофьева «Ладога» в области поэзии.
Премия проводится по двум номинациям: областной и российской. Лауреатом премии в 2012 году в номинации «Всероссийская» стал Виктор Брюховецкий (за книгу стихов «Как запомнилось»). В номинации «Областная» премию получили сразу два поэта: Владимир Симаков (за книгу стихов «Еще не все сказал…») и Владимир Локошов (за сборник стихов «Материнское поле»).
Состоялась торжественная церемония запуска Никольского кирпичного завода в Кировском районе Ленинградской области. После ввода в эксплуатацию производственная мощность предприятия составит 160 млн штук кирпича в год.
Министр сельского хозяйства Николай Федоров посетил агропредприятия Гатчинского района Ленинградской области и провел совещание с областными аграриями. В ходе визита министр дал высокую оценку АПК Ленинградской области и сообщил, что Минсельхоз возлагает большие надежды на 47-й регион в условиях вхождения России в ВТО.
В Пикалёво стартовал Кубок Губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам в сезоне 2012-2013 годов, в первом этапе которого приняли участие более 240 спортсменов.
2013 год

ЯНВАРЬ
2013 год объявлен в Ленинградской области Годом духовной культуры.
В Кировском районе Ленинградской области состоялась памятная акция, приуроченная к 70-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.
В торжествах приняли участие спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель областного Законодательного собрания Сергей Бебенин, ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.
Прошла торжественная церемония ввода в эксплуатацию скоростного электропоезда «Ласточка», который отправился с Московского вокзала Санкт-Петербурга в первый рейс до Великого Новгорода. По пути следования «Ласточка» будет останавливаться в Любани, Тосно, Чудово.
Автопарк областной «Скорой помощи» пополнился 34 новыми автомобилями. Автомобили марки «Форд Транзит» татарстанской сборки приобретены в рамках программы модернизации здравоохранения.
ФЕВРАЛЬ
Подведены итоги работы птицеводческой отрасли России. Ленинградская область – на первом месте по объемам производства яиц и на втором по объему производства мяса птицы. Из 42 миллиардов штук куриных яиц, полученных в птицеводческих хозяйствах России, более 7 процентов приходится на долю птицефабрик Ленинградской области. Идущая на втором месте Ярославская область отстает от ленинградцев более чем в 2 раза с показателем в 1,37 млрд штук. По куриному мясу, производство которого в 47 регионе в минувшем году вышло на уровень 257 тысяч тонн, областные птицеводы – на втором месте после Белгородской области.
Во Всеволожском районе открылись 2 новых детских сада – в Сертолово и Новодевяткино. Первый построен на принципе софинансирования с муниципальными властями, второй – по схеме «соцобъекты в обмен на налоги».
На территории лыжной базы п. Шапки Тосненского района Ленинградской области прошел областной этап ХХХI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2013».
В Ломоносовском районе заложен первый за последние полвека город. На площади в 66,5 га будет возведено 500,5 тыс. квадратных метров жилья, где будут жить более 14 тыс. человек.
МАРТ
В поселке Первомайское введена в строй новая котельная. Ее мощность 12,6 МВт, общий объем вложений в ее строительство составил около 65 млн рублей.
Определен победитель конкурса на лучший проект памятника в Старой Ладоге. Первое место в конкурсе на лучший памятник в честь зарождения российской государственности комиссия присудила макету под номером 696, который создал петербургский скульптор, член Союза художников Санкт-Петербурга Олег Шоров.
АПРЕЛЬ
В Мурино в торжественной обстановке заложили здание нового детского сада на 100 мест на территории строящегося жилого массива. После сдачи этого объекта очередь в детские сады в поселке сократится почти вдвое.
В Гатчине прошел традиционный кинофестиваль «Литература и кино». Гран-при Гатчинского кинофестиваля («Гранатовый браслет») достался команде фильма «Искупление» по произведениям Фридриха Горенштейна (режиссер Александр Прошкин).
Соглашение о сотрудничестве в сфере развития метрополитена между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью подписано в ходе Координационного совета по развитию транспортной системы двух регионов. Соглашением определено строительство новых станций метрополитена «Кудрово», «Бугры», «Янино» с транспортно-пересадочными узлами.
Владимир Путин провел в Гатчине заседание Совета при Президенте по науке и образованию. Заседание Совета состоялось на базе Петербургского института ядерной физики. «Сегодня институт ядерной физики является одним из ведущих исследовательских центров России и мира. Здесь есть все необходимое для того, чтобы показать миру лучшие результаты исследований», – сказал глава государства, открывая заседание.
МАЙ
По всей Ленинградской области прошли торжественные памятные мероприятия, посвященные Дню великой Победы.
Руководством Газпрома подписана программа развития газоснабжения и газификации Ленинградской области до 2015 года. Инвестиции Газпрома за этот период составят более 8 млрд рублей. Софинансирование регионального бюджета предусмотрено в объеме 5,3 млрд рублей.
В Приозерске торжественно открыта новая пожарная часть. Депо оснащено самой современной техникой, которая позволит обеспечить пожарную безопасность жителей Приозерска и прилегающих населенных пунктов.
ИЮНЬ
В Кировском районе Ленинградской области у железнодорожной станции Апраксин состоялась церемония освящения строительства нового храма Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Новый храм должен стать храмом-памятником в честь солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Ключи от нового жилья вручены бывшим обитателям ветхих домов в Бегуницком сельском поселении Волосовского района. В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию жилого дома, куда въезжают участники региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Ленинградской области», принял участие Губернатор Александр Дрозденко.
В рамках Петербургского международного экономического форума подписан меморандум между Ленинградской областью и компанией «РУСАЛ» о модернизации Волховского алюминиевого завода.
В рамках ПМЭФ-2013 Ленинградская область заключила целый ряд соглашений, инвестиционная составляющая которых оценивается десятками миллиардов рублей.
ИЮЛЬ
В Выборге прошли VIII Балтийские юношеские спортивные игры. В программу Игр были включены соревнования по 15 видам спорта. В них приняли участие 12 спортивных делегаций из 9 стран: Финляндии, Германии, Польши, Латвии, Литвы, Швеции, Норвегии. В качестве гостей приехали юниоры из Белоруссии. Россию представляли команды из Ленинградской и Калининградской областей.
АВГУСТ
Ленинградская область празднует 86-ю годовщину со дня образования.
В программу празднования дня рождения Ленинградской области, который проходит в Старой Ладоге, включены Балтийский форум соотечественников, молодежный форум имени Александра Невского, выставка областных художников, спортивные и культурные мероприятия.
На подготовку и проведение праздничных мероприятий, а также на реставрационные и восстановительные работы в Старой Ладоге из областного бюджета выделено 140 млн рублей.
Именно со Старой Ладоги начнется разработка и создание туристического кластера Ленинградской области.

 

Источник: Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.