47 регион

Депутаты обсудили эффективность бюджетных расходов

В ближайшие год-­два в Ленинградской области предстоит решить целый ряд масштабных задач. Среди них – полное обеспечение всех семей, проживающих в регионе, местами в детских садах и расселение аварийного и ветхого жилья. Необходимость в короткие сроки решить эти и другие социально значимые вопросы привела к серьезному увеличению финансовой нагрузки на областной бюджет. Это потребовало от властей более строго планировать доходы и расходы казны, вновь и вновь анализируя результаты бюджетного процесса в регионе.Обсуждение проекта закона «Об исполнении областного бюджета Ленинградской области за 2012 год» на состоявшемся 10 июля парламентском заседании вылилось в предметный разговор об эффективности бюджетных расходов.
К законопроекту контрольно-счетная палата Ленинградской области подготовила заключение, в котором специалисты КСП досконально проанализировали итоги работы над бюджетом Ленобласти­2012.
За 12 месяцев 2012 года бюджет области был исполнен: по доходам – в сумме 67,72 млрд рублей (102% годового плана), по расходам – 69 млрд рублей (93,3% годового плана). Дефицит составил 1,32 млрд рублей (в 2011 году бюджет был исполнен с профицитом 242,3 млн рублей).
Как отметил председатель контрольно¬счетной палаты Алексей Ларькин, поправки в областной бюджет вносились восемь раз. По сравнению с первоначально утвержденными доходы областной казны были увеличены на 20,3 процента, или на 11,25 млрд рублей. Расходы – на 15,66 млрд рублей.
Налоговые и неналоговые доходы бюджета­2012 выросли по сравнению с 2011 годом на 7,59 млрд рублей, или на 15,4%. В частности, на 23,6% увеличились поступления по налогу на прибыль, что связано с ростом платежей от крупнейших налогоплательщиков области. В то же время в 1,23 раза был увеличен объем налоговых льгот, предоставленных за счет областного бюджета. Безвозмездные поступления составили 16,1% общего объема доходов (в 2011 году – 20,1%).
Особое внимание аудиторы КСП обратили на проблему неравномерного расходования финансовых средств. Так, почти одна пятая всех бюджетных ассигнований была освоена под конец года – в декабре, когда объем финансирования по всем отраслям составил 12,46 млрд рублей.
Адресная инвестиционная программа была исполнена на 80,3% (в 2011 году – 98,5%). Одной из причин секвестирования программы, которая неоднократно корректировалась в течение года, стало отсутствие проектно¬сметной документации. Первоначально в рамках программы было запланировано финансирование капвложений по 197 объектам. Однако по итогам 2012 года было завершено 49 объектов, а 148 являлись переходящими на 2013 год.
Исполнение действующих 48 долгосрочных и 18 ведомственных целевых программ в 2012 году составило 90,9%.
В заключении КСП также указывается на нарушения, допущенные некоторыми главными распорядителями бюджетных средств, которые были выявлены в результате проверки бюджетной отчетности за 2012 год. По результатам контрольных мероприятий в 2012 году аудиторы КСП выявили нарушения законодательства в финансово­бюджетной сфере на общую сумму 317,7 млн рублей. Кроме того, было выявлено неэффективное использование государственных средств 965,1 млн рублей.
Отдельно рассматривалось освоение средств, отпущенных на дорожную отрасль. В 2012 году комитет по дорожному хозяйству Ленобласти обеспечил исполнение ассигнований в сумме 7,3 млрд рублей, что составило 88,6% от плана. При этом, несмотря на стабильно растущее финансирование отрасли, состояние автодорожной сети в регионе принципиально не улучшилось.
Аудиторы также обратили внимание на то, что в регионе насчитывается 16 дорожных объектов, которые числятся незавершенными вот уже более 15 лет. «Средства, числившиеся более пяти лет без движения как незавершенное производство, в размере 1,2 млрд рублей – это неэффективные расходы средств областного и федерального бюджетов и следствие просчетов комитета в среднесрочном и долгосрочном планировании», – отмечалось в экспертном заключении.
В свою очередь депутаты ЗакСа обратились в профильный комитет по дорожному хозяйству с просьбой подготовить перечень незавершенных объектов, а также рекомендовали принять меры в отношении недобросовестных исполнителей.
Подводя итоги, депутаты приняли решение рекомендовать Правительству области ежегодно представлять в ЗакС оценку эффективности бюджетных расходов, сделанную на основании анализа достигнутых результатов по каждой государственной программе. Кроме того, на заседаниях постоянных депутатских комиссий будут регулярно заслушиваться отчеты профильных комитетов о ходе исполнения областного бюджета.

Подводя итоги сессии, спикер областного парламента Сергей Бебенин отметил:
– Майские указы Президента, направленные на решение таких насущных социальных проблем, как ликвидация очередей в детские сады, расселение ветхого и аварийного жилья, обеспечение доступности дополнительного образования, были приняты очень своевременно. Но вместе с тем задача по приоритетному исполнению этих указов серьезно увеличила нагрузку на областной бюджет.
Сегодня почти 60 процентов всех бюджетных расходов направляются на социальные нужды. В связи с этим эффективность расходов областного бюджета взята под жесткий контроль. В сентябре, с открытием осенней сессии, мы планируем провести заседание, на котором будут подводиться итоги исполнения главного финансового документа региона за девять месяцев. По всем программам, которые реализуются с отставанием от графика, средства будут перераспределяться в пользу отраслей и территорий, демонстрирующих хорошую динамику.
Мы также договорились с Правительством о том, чтобы упорядочить схему работы с бюджетом. Все¬таки ситуация, когда почти на каждом пленарном заседании мы вносим очередные поправки в бюджет, свидетельствует о недостаточно высоком качестве бюджетного планирования. Только в прошлом году Заксобрание восемь раз корректировало главный финансовый документ региона.
Поэтому мы приняли решение, что уже принятый бюджет будет рассматриваться в ЗакСе три раза в год: в период весенней сессии, в июне – по итогам полугодия и в осеннюю сессию.
 

Источник: Дмитрий Холостов, Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.