47 регион

На ПЭФе подписан меморандум между Ленобластью и компанией «Электрон»

На ПЭФе подписан меморандум между Ленобластью и компанией «Электрон»
В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание меморандума между Правительством Ленинградской области и ЗАО «Научно-Исследовательская Производственная Компания «Электрон» о реализации инвестиционного проекта по созданию инжинирингового центра по производству и локализации выпуска медицинских изделий и различных комплектующих на территории Ленинградской области. Инвестиции в первые два этапа проекта составят порядка 2 млрд рублей, в том числе, 1 млрд рублей за счет федеральной целевой программы и 1 млрд руб. -- за счет средств компании.
 
В официальной церемонии подписания меморандума приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ЗАО «НИПК «Электрон» Александр Элинсон. Также на церемонии присутствовал директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий министерства промышленности и торговли России Сергей Цыб.
По словам Сергея Цыба, Минпромторг, как координатор реализации федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» отметил, что «Электрон» является одним из ее активных участников и реализуемые компанией проекты имеют ключевое значение для развития медицинской промышленности страны в целом.
 
Генеральный директор ЗАО «НИПК «Электрон» Александр Элинсон, в свою очередь, отметил большое внимание, которое уделяет государство, в частности Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство экономического развития РФ, вопросам поддержки медицинской промышленности. «Мы ощущаем это на федеральном уровне и рассчитываем на активизацию такой работы и на региональных уровнях», - сказал он. Господин Элинсон сообщил, что в рамках развития проекта в Ленинградской области ЗАО «НИПК «Электрон» готов сотрудничать и с другими компаниями, наладив совместную работу на базе инжинирингового центра.
- В Ленинградской области созданы условия для выполнения всех пунктов подписанного сегодня меморандума и успешной совместной работы по реализации проекта, - отметил губернатор Ленинградской области. - И теперь у нас появилась возможность не на словах, а на деле показать, что такое инновационное здравоохранение, - сказал Александр Дрозденко.
Планируется, что создаваемый инжиниринговый центр будет находиться на территории Ломоносовского района Ленинградской области. Уникальность центра заключается в том, что он станет первой в России научно-исследовательской производственной площадкой по разработке и выпуску высокотехнологического медицинского оборудования, не имеющего отечественных аналогов, по эксплуатационным характеристикам соответствующего высоким международным стандартам, а по некоторым параметрам их превосходящих. Продукция, разработанная в рамках инвестиционного проекта, будет использоваться для производства рентгеновских аппаратов, ангиографов и маммографов для применения в таких областях медицины, как кардиология, онкология, неврология, нейрохирургия, фтизиатрия и других. Реализация проекта соответствует задачам федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» и запланирована в несколько этапов.
Первые два этапа проекта (2014 – 2016 гг.) предусматривают разработку, создание технологии и запуск в производство компонентов для медицинского оборудования. Так, в 2014 году запланирован запуск производства систем визуализации - цифровых приемников большого формата для получения динамических изображений на высокотехнологичном медицинском диагностическом оборудовании. «Уникальность данной компонентной базы в том, что применяемая в разработке крупноформатных приемников технология не имеет аналогов не только в России, но и в мире, - комментирует Александр Элинсон, генеральный директор ЗАО «НИПК «Электрон». – Другими словами, на базе нашего инжинирингового центра будут разрабатываться и внедряться медицинские инновации мирового уровня. В перспективе это будет содействовать выходу нашей страны на лидирующие международные позиции в сфере производства высокотехнологического медицинского оборудования». Кроме этого, в 2016 году будет запущено производство мехатронных компонентов для выпуска медицинского оборудования - поворотного многофункционального стола для телеуправляемого рентгеновского диагностического комплекса (штатив). Данная продукция нового поколения сегодня не изготавливается в нашей стране, однако потребность в ней высока.
В процессе дальнейшего развития центра предусмотрено создание на его территории инфраструктуры для подготовки квалифицированных специалистов в области промышленной медицины. Представители вузов, НИИ, малого бизнеса будут обучаться методикам разработки медицинской техники, ориентированной на экспорт. Производственные мощности нового инжинирингового центра позволят обеспечить потребности рынка в необходимой медицинской технике, в частности в рентгенодиагностических телеуправляемых комплексах (КРТ), которые сегодня являются одним из самых востребованных медицинских аппаратов и лидируют по объему закупок среди аналогичных рентгено-диагностических комплексов.
 

Пресс-служба губернатора и правительства
Ленинградской области
710-33-27

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.