47 регион

Прокуроры Ленинградской области подвергли антикорупционной экспертизе 1910 нормативных правовых актов

Прокуратурой Ленинградской области проанализирована практика реализации полномочий по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. За первый квартал 2013 года на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 1910 нормативных правовых актов.
 

Прокурорами изучено 1489 проектов актов (+112 АППГ). По результатам проведения антикоррупционной экспертизы выявлено 387 (+110 АППГ) актов и 79 (+16 АППГ) проектов, содержащих коррупциогенные факторы. Из них противоречащих закону – 359 (+94 АППГ) актов.
Наибольшее количество коррупциогенных факторов выявлено в актах, регламентирующих правоотношения в сфере прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, прохождения государственной и муниципальной службы, о бюджете, государственной и муниципальной собственности.
В 1910 нормативных правовых актах органов местного самоуправления содержалось 465 коррупциогенных факторов:
– в представительных органах местного самоуправления в 725 актах – 98 факторов;
– в исполнительных органах местного самоуправления в 1062 актах – 365 факторов.
Также 3 коррупциогенных фактора выявлено в 2 проектах нормативных правовых актов органов исполнительной власти Ленинградской области.
Для устранения выявленных нарушений аппаратом прокуратуры и горрайспецпрокурорами принесено 412 (+130 АППГ) протестов, из них рассмотрено и удовлетворено 237 протестов, по результатам рассмотрения из 225 правовых актов коррупциогенные факторы исключены.
Так, Подпорожской городской прокуратурой выявлен правовой пробел в муниципальном нормотворчестве. В связи с отсутствием нормативных правовых актов, утверждающих порядки предоставления сведений о доходах руководителей муниципальных бюджетных учреждений, прокурор внес в адрес глав муниципальных образований представления с требованиями устранить выявленные нарушения.
Аналогичные нарушения выявлялись в других районах области, горрайпрокурорами приняты меры реагирования.
В целях обеспечения исполнения требований законодательных актов Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей муниципальных учреждений и представления руководителями этих учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Лужской городской прокуратурой во все органы местного самоуправления сельских (городских) поселений и Лужского муниципального района направлен для последующего рассмотрения и принятия проект постановления «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых лицами, поступающими на работу на должность руководителя муниципального учреждения, и руководителями муниципальных учреждений». Проект рассмотрен, приняты соответствующие нормативные правовые акты.
Прокурором изучено постановление администрации Сосновоборского городского округа от 14.12.2009 № 1972 «О создании комиссии по увековечению памяти погибших при защите Отечества и учету воинских памятников и захоронений». Постановлением утвержден Перечень воинских памятников, захоронений защитников Отечества, иных захоронений, расположенных на территории Сосновоборского городского округа и Ломоносовского муниципального района. Таким образом, орган местного самоуправления – администрация Сосновоборского городского округа осуществляет нормативно-правовое регулирование правоотношений за пределами территории своего муниципального образования. Протест прокурора удовлетворен. Нарушения устранены.
Кроме того, прокурорами в текущем периоде внесено 8 требований об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора, все требования рассмотрены и удовлетворены.
Тосненской городской прокуратурой в ходе проведения антикоррупционной экспертизы решения Совета депутатов Любанского городского поселения Тосненского района № 25 от 25.02.2010 года «Об утверждении Положения о порядке организации и условиях проведения конкурса на замещение вакантной должности в органах местного самоуправления» установлено, что п. 14 Положения предусматривает, что конкурс объявляется при отсутствии внутреннего резерва работников для ее занятия при наличии более чем одного заявления о приеме на работу на вакантную должность, а также в любом другом случае на основании решения руководителя органа местного самоуправления, где имеется вакантная должность. Указанное решение содержит коррупциогенный фактор, поскольку употребляется не устоявшийся двусмысленный термин и категории оценочного характера «при отсутствии внутреннего резерва».
Также прокурорами выявлены коррупциогенные факторы, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям; факторы, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил при прохождении государственной службы.
 

Пресс-служба прокуратуры Ленинградской области

Источник: Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.