47 регион

Николай Кузьмин: «Экология нашей планеты зависит от каждого человека»

Николай Кузьмин: «Экология нашей планеты зависит от каждого человека»

19-20 ноября в польском городе Познань в рамках Международной выставка окружающей среды POLEKO состоялись XVI Международный конгресс по охране окружающей среды ЭНВИКОН и V Европейско-Российская конференция «ЕвроРосс». В мероприятиях принял участие и вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Николай Кузьмин.

ЭНВИКОН - самый крупный международный конгресс по охране окружающей среды в Центральной и Восточной Европе. Ежегодно в нем участвуют около 500 человек - представителей органов власти, местного самоуправления, польских и зарубежных предприятий, эксперты по утилизации отходов, очистки сточных вод и систем канализации.

Традиционно конгресс проходил в течение двух дней. Первый день был посвящен обсуждению экологической политики в глобальном европейском и национальном масштабах с учетом инициатив Европейского Союза и менеджмента «зеленых» технологий в Европе.

Второй день был посвящен России. В рамках форума состоялась V Европейско-Российская конференция «ЕвроРосс: Партнерство, опыт, инновации», ежегодно проводимая при поддержке и участии комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии в разных странах Европы. Ее цель - обмен опытом между российскими и европейскими представителями органов власти, науки и бизнеса, а также содействие международной популяризации передовых российских региональных программ и проведение презентаций инвестиционных природоохранных проектов.

С презентацией такого проекта выступил и Николай Кузьмин, который в докладе о переработке твердых бытовых отходов обозначил проблему утилизации и складирования ТБО в большинстве регионов России. Полигонами и свалками заняты огромные территории, и объем отходов с каждым годом увеличивается. Даже при любых защитных мерах они остаются на десятки лет практически неуправляемыми биохимическими реакторами, которые оказывают крайне неблагоприятное воздействие на окружающую среду и на здоровье проживающего в их окрестностях населения. В мировой практике известно более 20 способов переработки твердых бытовых отходов, однако большинство из них не применяют из-за высокой себестоимости и сложности технологий. По мнению Института токсикологии, единственным путем решения проблемы является применение высокотемпературных режимов переработки отходов.

«Мы не должны стоять на месте, мы должны двигаться вперед в ногу со временем, с новыми передовыми технологиями. Для решения проблемы переработки твердых бытовых отходов нужны радикальные меры. Необходим переход к технологиям, при которых после переработки отходов остается только экологически безопасное вторичное сырье, избыток тепловой и электрической энергии и очищенные до безопасной степени дымовые газы», - ответственно заявил Николай Кузьмин. Подобным требованиям, считает он, отвечает высокотемпературная термохимическая технология мусоропереработки «Пироксел», разработчиком которой является Всероссийский научно-исследовательский институт электротермического оборудования (ВНИИЭТО).

Технология «Пироксел» обеспечивает высокотемпературную термохимическую переработку твердых бытовых и части промышленных отходов, включая токсичные, а также любых медицинских отходов. Главной ее отличительной особенностью является полное отсутствие продуктов переработки отходов, которые требуют захоронения. Это обеспечивается большим температурным диапазоном (от 1200 до 1600 градусов), который недоступен другим технологиям, даже европейским. В результате этого, потребность в полигонах при ее применении отпадает. Поэтому такую технологию можно назвать высокотехнологической, высокорентабельной и экологически безопасной. Немаловажно, что она уже прошла проверку и заключениями государственного комитета РФ по охране окружающей среды и Госэкспертизы России рекомендована к промышленному применению.

Делясь впечатлениями об участии в Международном конгрессе, Николай Кузьмин подчеркнул:

- Сегодня можно смело сказать, что в России началисьпроцессы формирования «зелёной» экономики, то есть экономики, базирующейся на разработке принципиально новых технологий, которые сводят к минимуму вредные для природы и человека последствия производственной деятельности. И в этой связи проблема переработки и утилизации отходов также сдвинулась с мертвой точки. Об этом можно судить по тем проектам, которые были представлены на конгрессе в Польше, и по проявленному к ним интересу со стороны представителей власти, местного самоуправления и бизнеса.

Эти позитивные изменения в отношении к экологии чувствуют и наши европейские партнеры, которые, с одной стороны, заинтересованы в продвижении своих технологий, а с другой, их очень беспокоит состояние одной на всех окружающей среды.Поскольку взаимозависимость всех стран мира становится все более очевидной, то достижение национальной экологической безопасности представляется невозможным без учета экологической безопасности других государств.

Все участники конгресса сошлись во мнении, что сегодня разрешение национальных и международных экологических проблем невозможно без согласованных подходов для установления более совершенной системы международных экологических отношений. Экология всей нашей планеты зависит от состояния экологии в каждом государстве, каждом регионе, от экологической культуры каждого человека.

                                                                                                                      Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.