47 регион

Вечно живые, вечно молодые, вечно герои…

Вечно живые, вечно молодые, вечно герои…

23 сентября в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках акции «Я помню, и ты не забывай!», посвященной Году памяти и славы, в торжественной обстановке прошла передача памятной шкатулки с письмами пятиклассников 171 гимназии г. Санкт-Петербурга своим ровесникам в будущее – в 2045 год. Все письма ребят начинались со слов: «Здравствуй, дорогой друг! Сегодня мы вспомним о Великой Отечественной войне...»

Символично, что передача капсулы времени прошла во время экскурсии петербургских школьников. Авторы выставки «Вечно живые» познакомили учеников и учителей с экспозицией, приуроченной к 30-летию со дня первой официальной вахты памяти, проходившей в Кировском районе на легендарном плацдарме «Невский пятачок» в апреле-мае 1990 года. Руководители общественного поискового объединения «Святой Георгий» Олег Борисович Алексеев и поискового отряда «Космос» Сергей Иванович Панин ярко, образно и доступно рассказали о том, как работают поисковые отряды и какие уникальные находки попадаются им в процессе раскопок.

Общественное поисковое объединения «Святой Георгий» занимается поисковыми работами уже более 30 лет. Столько же длится сотрудничество с музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда». Поисковики «Святого Георгия» принимали участие в первой вахте на Невском пятачке, организованной в 1990 г.

В память неизвестному солдату
Выставка состоит из двух частей. Первая часть – музейная, вторая – находки поисковиков и материалы, представленные родственниками погибших солдат. Традиционно военная экспозиция начинается с плаката, далее представлены предметы материальной культуры периода Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда (военная форма, снаряжение, образцы вооружения, предметы личной гигиены бойцов Красной армии, образцы пропаганды). Уникальным экспонатом является табличка с пограничного столба, найденного на Карельском перешейке.
– Одна из частей выставки посвящена танкистам. Представлены шлем, знаки различия, санитария (индивидуальный перевязочный пакет), фирменные мыльницы со звездочкой, коробочка для зубного порошка и щетка. Все это получено из частных собраний, хранившихся в семьях погибших и приобретенных для музейных целей, – рассказывает Олег Борисович. – Экспонаты исключительно оригинальные, начиная от шинели политсостава Красной армии – заканчивая листовками, такими как «Трус и паникер – предатель Родины! Первая пуля – трусу!».
В одном из манекенов можно узнать женщину-снайпера. И прообраз есть. На Синявинских высотах в 2005 году была найдена девушка-снайпер, которая успела многих немцев «положить» из той самой винтовки, которая также представлена в экспозиции. Об этом свидетельствует большое количество немецких касок, лежащих неподалеку, напротив ее позиции, пробитых одинаковым почерком – над козырьком. Видимо, против нее был вызван немецкий специалист по контрснайперской борьбе, и она успела сделать всего один выстрел (гильза была обнаружена рядом с винтовкой), и погибла от такого же точно почерка. К сожалению, установить ее имя не удалось – при снайперше не оказалось документов. Пробитый шлем, гильза и винтовка – все эти предметы хранятся в память о неизвестной девушке-снайпере Волховского фронта.

Уникальные экспонаты здесь не редкость
Среди других экспонатов немало редких и интересных предметов. Например, так называемая мортирка (редкая вещь – бутылкомет Цукермана, изобретен в 1942 г.). Она надевается на винтовку для того, чтобы холостыми патронами выстреливать бутылкой с зажигательной смесью – до 200 метров.
На стенде, посвященном летчикам, представлены планшеты, гимнастерка, пилотка, перчатки, кожаный шлем с маской и полетная книжка Героя Советского Союза летчика Александра Котова, который в годы войны сражался в небе Сталинграда, на Калининском и Северо-Западном фронтах.
4-й бригаде морской пехоты посвящен отдельный стол. Здесь можно познакомиться с журналом «Краснофлотец», удостоверениями, фотографиями. Ложка старшего лейтенанта Сокова, найденного на Невском пятачке в прошлом году – еще один уникальный экспонат.
– Шлем очень интересный! Это стальной эстонский шлем. Такие носили наши моряки, отступая из Эстонии. И на Невском пятачке зачастую попадаются именно такие, – продолжает свой рассказ опытный поисковик. – Классический шлем СШ-36 «Халхинголка» (Ред.: СШ-36 – индивидуальное средство защиты военнослужащего ВС Союза ССР, стальной шлем образца 1936 года) носили многие, а вот о шлеме СШ-37 слышали далеко не все. Он с квадратным козырьком, является огромной редкостью, но, как видите, нам на раскопках такие попадаются. Пулемет, найденный на местах боев, – еще одна наша гордость. Он переделан в массогабаритный макет, пропущен через экспертизу и теперь является дезактивированным музейным экспонатом. Пулемет несет в себе энергетику сражения, так как найден был с расчетом пулемета в Поречье.
На выставке также представлена большая коллекция фотографий находок с мест раскопок. Также на стендах представлено подробное описание первой, второй и третьей Синявинской операции. Для тех, кто будет вдумчиво смотреть выставку, есть информация в цифрах. Партизанскому движению отведен еще один стол экспозиции.

Приходите – не пожалеете!
– Во время Великой Отечественной войны было сформировано 16 партизанских бригад, и даже 4-я дивизия народного ополчения, в которой служил отец В.В. Путина, изначально была сформирована как партизанская – для засылки в тыл. Они изучали немецкое оружие, об этом свидетельствуют брошюры на русском языке. Их готовили для диверсионной деятельности. Но когда положение под Ленинградом изменилось, 4-я дивизия народного ополчения стала 86-й стрелковой дивизией. Воевала под Колпино и пришла на Невский пятачок, где и был ранен В.С. Путин.
Кроме того, здесь представлены различные награды времен Великой Отечественной войны, документы и наградные листы бойцов Красной армии, наградные часы, знаки различия и личные вещи железнодорожников Дороги Победы (Дороги смерти), вещи учащихся ремесленных училищ осажденного города, журнал «Красноармеец», в котором описывается полное снятие блокады Ленинграда.
Также здесь впервые выставляются картины знаменитого художника Георгия Калинкина, который в 1941 году добровольцем ушел на фронт, прошел всю войну, воевал на Невском пятачке. В 1948 году он вернулся на места сражений и восстановил картину происходящего при помощи кисти и красок.
Все это и многое другое можно как следует рассмотреть во время посещения выставки. Познакомиться с военной экспозицией можно в часы работы выставочного зала музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» до 25 октября. Приходите, не пожалеете!

Юлия ТЕТАРСКАЯ, фото автора

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.