47 регион

Есть ли жизнь на селе?

Есть ли жизнь на селе?

Есть ли жизнь на селе? Есть! И довольно неплохая. Если говорить о селе Путилово и о сельскохозяйственном кооперативе «Дальняя Поляна».
Как жить в достатке и комфорте? И с достоинством? Эту задачу каждый руководитель старается решить самостоятельно.

И у нас в районе есть такое хозяйство – производственный кооператив «Дальняя Поляна».
Его возглавляет человек ищущий, думающих о людях, о производстве, о возрождении села.
И это хорошо получается у руководителя кооператива – Владимира Константиновича Балюка.
Социальная программа в «Дальней Поляне» просто уникальна: постоянная забота о здоровье работающих на селе людей, постоянная помощь в предоставлении беспроцентных кредитов, неизменное повышение заработной платы своим работникам.
Причем, что нельзя сбрасывать со счетов, хозяйство это – не гигант. Оно среднее по масштабам Ленинградской области. Хозяйство живет за счет своих средств. При этом показатели из года в год наращиваются.
Обновление, реконструкция, строительство, большая социальная программа – все за счет прибыли хозяйства.

В канун профессионального праздника
Каждый год осенью сельчане отмечают свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства. Ленинградская область по традиции награждает лучших из лучших, достойных из достойнейших, почетными знаками, орденами, подарками. Ни один из памятных дней не обходится без наград путиловских
кооператоров.
Нынешней осенью (когда подводятся итоги сельскохозяйственного года) директора СПК «Дальняя Поляна» Владимира Балюка наградили почетным знаком Министерства сельского хозяйства. Почетными грамотами министерства награждены главный инженер хозяйства И. Карпушенко и главный агроном А. Цибуленко за вклад в развитие сельского хозяйства.
Но это далеко не единственные награды людей, посвятивших себя селу.
Владимир Константинович Балюк – профессионал в самом истинном смысле этого слова. Ни дать, ни взять!
В свое время он закончил Московскую ветеринарную академию, затем учился и успешно защитил диплом педагогического факультета этой же академии. Учился в Киевской сельскохозяйственной академии на факультете акушерства и гинекологии животных. Даже успел поучиться в Высшей школе резерва руководящих кадров Госагропрома.
Четыре высших образования дали знания, опыт. А возможность их применить на деле дала работа в «Дальней Поляне». И прекрасный положительный результат!

Ровно семнадцать лет назад…
Все годы становления наша газета регулярно знакомила вас, дорогие читатели, о том, как проходило становление хозяйства.
Годы лихолетья, когда разорялись хозяйства, скотину нечем было кормить, да и люди-то не барствовали – помнят все работники «Дальней Поляны». Не верилось, что возрождение вообще возможно. Даже в мечтах!
У Владимира Константиновича хватило смелости «на лету схватить упавшее хозяйство», вселить в людей уверенность, что все получится, что завтрашний день будет лучше, чем вчерашний, и что «дальняя Поляна» станет одним из лучших хозяйств в Ленинградской области.
И как ясно сегодня – не только в Ленинградской области, но и в стране.
Шутка ли, надои молока по итогам прошлого года свыше 8000 килограммов от каждой коровы. А если точнее, то – 8561 килограмм, что на 3 килограмма больше показателей 2017 года. Да таких показателей днем с огнем не сыскать в области.
Как один миг пролетели годы. Хотя, если посмотреть, что было, что теперь есть – небо и земля! Вроде бы не так много и времени прошло. Что такое семнадцать лет? Почти семнадцать… Да ничего! В масштабах страны, хозяйства.
20 апреля 2002 года на общем собрании коллектива «Дальней Поляны» директором избрали Владимира Константиновича Балюка. Хотя конкуренция была
неслабой. Его кандидатуру поддержала тогдашний начальник отдела сельского хозяйства Кировского района Лидия Михайловна Гришина.
Хозяйство было в упадке. Чего греха таить. Животных нечем было кормить. Коровы просто лежали голодные на ферме и примерзали к ледяному полу. Картина убогая. Жалкая.
Сердце разрывалось от боли. И не только у руководителя. Доярки плакали, глядя на своих коров. Вспоминать страшно. Работникам хозяйства в то время уже полгода не выплачивалась зарплата. Внебюджетные долги (это долги в пенсионный фонд, соцстрах и пр.) составляли где-то около пятнадцати миллионов рублей. Коровы давали – 2–2,5 литра молока в день. Кормов не было. Вообще не было. Люди выезжали на лед Ладожского озера и косили камыш, чтобы хоть как-то подкормить высохших от голода коров. Животные примерзали к земле. Настила на ферме никакого уже не было.

Глаза страшатся – руки делают
Первое, с чего начали – это обследовали все стадо. Половина стада оказалась больна лейкозом. Конечно всех больных коров сдали, и на полученные деньги купили корма. Это была ранняя весна. А до летней заготовки кормов – еще нескоро. Надо было как-то «перекантоваться».
Между тем, в хозяйство приехали приставы, описали весь имеющийся технопарк. И не только. Описали даже картофель, хранящийся в овощехранилище. Долги у хозяйства были большие, вот и пришлось в счет долгов отдать оставшуюся недвижимость. А что оставалось делать?
В то время районный отдел судебных приставов возглавлял Николай Николаевич Косолапов. В прямом смысле слова Владимир Константинович Балюк «пал на колени», прося отсрочки на полгода, чтобы попытаться погасить долги.
Изучив всю сложившуюся ситуацию в хозяйстве, руководство «Дальней Поляны» решило «войти» в программу реструктуризации долгов, получив тем самым возможность отложить их выплату.
За два года хозяйство погасило все долги.

Такого нет ни в одном хозяйстве Кировского района
Нигде нет такой социальной программы, какая есть в «Дальней Поляне».
Сельский труд очень тяжел. Страда, можно сказать, круглый год! Одна сельскохозяйственная пора кончается – начинается тут же другая. И так – весь год.
Потому приоритетной задачей для Владимира Константиновича стала социальная программа. Надо заботиться о людях. А как же иначе?
Люди села должны жить достойно: отдыхать, лечиться, учить детей. Много лет работникам хозяйства выдают беспроцентную ссуду на строительство жилья, на учебу детей, на покупки, на лечение. Попробуйте в банке взять потребительский кредит под 20% годовых, да хоть и за меньший процент. Поэтому до 2,5 миллионов рублей, «вынутых» из бюджета хозяйства ежегодно, помогают сотрудникам хозяйства жить достойно.
Достойно и отдыхают сельчане «Дальней Поляны». Они побывали в 11-ти странах. Не говоря о российских курортах. Частично хозяйство «Дальней Поляны» доплачивает каждому работнику за такие путешествия и лечение в санаториях.
Выставки, музеи, концерты, театры Санкт-Петербурга сельчане посещают регулярно. Всю Ленинградскую область проехали вдоль и поперек с экскурсиями. Путешествовали и по Белоруссии, и по Татарии. Целую неделю любовались волшебным городом в Татарии – Казанью. Побывали и в Сочи. Тоже впечатлений масса! Олимпийский парк, Красная Поляна, Черное море! Все остались довольны.

Добрая весть об успехах бежит впереди
За почти семнадцать лет руководства Владимир Константинович не помнит, чтобы кто-то (без веских причин) уволился из хозяйства. Все специалисты – те же. Доярки, механизаторы, скотники, водители – все те же. Весьма работоспособный коллектив.
Действительно, когда хозяйство «пошло в гору», то и желающих приехать в Путилово на работу хоть отбавляй. Очередь! Откуда только не приходили письма о желании работать. Тенденция, конечно, хорошая. Добрая весть всегда бежит впереди.
Не секрет, что и зарплата у работников «Дальней Поляны» сегодня достойная.
А какая работа была проведена за эти годы по воспроизводству стада. Выход телят почти стопроцентный! А это значит, что грандиозная работа по восстановлению стада дала такие результаты, что хозяйству присвоен статус племенного. В этом хозяйстве – все по-научному. Каждый день отслеживается количество надоев от каждой коровы, отслеживается количество кормов, которые получает животное по энергозатратам, по количеству белков, кальция, фосфора. Корма должны быть сбалансированы по минералам, витаминам, жирам, белкам и пр. Специалисты все это проверяют каждый день. Также они берут у коров анализы крови ежедневно.
Это большая трудоемкая работа, которая и дает такие результаты.
Сегодня в хозяйстве – 1126 голов, из них 510 коров. В планах увеличить поголовье коров до 700. Для этого требуется реконструкция комплекса. И потому директор хозяйства Владимир Константинович Балюк спешит к соседям в Волховский район за опытом.

Кстати, об опыте...
Владимир Константинович за эти годы побывал с делегацией комитета по АПК Ленинградской области во многих странах, перенимая опыт у других сельских мастеров. И всегда по приезду домой он умело применяет положительные моменты в работе и животноводов, и механизаторов с мировой репутацией.
Я помню его рассказ о поездке в Китай. Все представления о Китае просто изменили его мнение, сформированное скорее от незнания страны, истории, обычаев. Впечатления превзошли ожидания. Бросились в глаза – хорошие дороги, отличные развязки, чистота городов, поселков. Возле каждого населенного пункта висит лозунг: «Каждой деревне – асфальтированную дорогу!».
Как говорят в Китае: «Кусочек поля стоит кусочка неба». Владимир Константинович добавляет: «Не бойся медлить – бойся остановиться»

Галина Логинова
Фото из архива редакции газеты «Ладога»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.