47 регион

Верный путь к успеху безопасности

Верный путь к успеху безопасности

2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности населения. Цель его проведения – повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и населения, повышение имиджа и значимости обеспечения безопасности государства, совершенствования органов управления, сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

В Ленинградской области ведётся активная пропаганда в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, в том числе разумного поведения в лесу в пожароопасный период, и обеспечения безопасности людей на водных объектах. Проводятся всевозможные мероприятия в рамках Года культуры безопасности.
 Кировский район не отстаёт от региона. Все силы руководителей и соответствующих организаций положены на обеспечение безопасности населения. О том, какие мероприятия в этой сфере проводятся на территории района, мы побеседовали с Александром Никулиным, председателем совета Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Для каждого – в доступной форме
Для начала напомним, что такое ВДПО, и чем занимается данная структура. 
– Деятельность ВДПО в сфере пожарной безопасности обширная: это профилактические мероприятия в сфере чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в рамках уставной деятельности, профилактика и пропаганда вопросов добровольчества, – рассказывает председатель Кировского местного отделения.
Кировское отделение ВДПО занимается вопросами профилактики. В год проходит порядка 430 мероприятий (2017 год) различного формата: от занятий с детьми в лагерях, в школах, на которых ребятам показывают элементы пожарной безопасности, рассказывают, как нужно действовать в той или иной ситуации, до занятий, связанных с добровольными пожарными, с объектовыми добровольными пожарными (люди, которые занимаются помощью в обеспечении пожарной безопасности на предприятиях).
– Я бы более глобально разделил проводимые нами мероприятия, – говорит А. Никулин. – Есть занятия с воспитанниками детских садов, со школьниками, с молодёжью, со взрослыми, с неработающим населением, есть занятия с добровольцами в сфере чрезвычайных ситуаций. Формы проведения занятий разнообразные: лекции, обучающие семинары, встречи, тренировки, обучение владению первичными средствами пожаротушения (дети с 4 класса, все группы взрослого населения). 
На предприятиях пожарные проводят занятия с персоналом: показывают, как пользоваться тем или иным снаряжением и оборудованием, – на крупных предприятиях обязательно должны быть пожарные краны, пожарные рукава, к которым присоединены стволы. Эти средства могут использоваться при ликвидации возникающего пожара, чтобы избежать его распространения. 
– Рассказываем и показываем, как пользоваться огнетушителями, проводим инструктаж с показательными выступлениями. Такие мероприятия уже дают положительный результат, – поясняет председатель совета Кировского отделения ВДПО. 
Мероприятия, проводимые сотрудниками Кировского отделения ВДПО на предприятиях, выявляют многочисленные факты безграмотности людей в вопросах пожарной безопасности. Элементарно, взрослое население не умеет пользоваться огнетушителями.
– Обидно, когда взрослые люди переворачивают современные хорошие огнетушители и пытаются осуществить тушение. У них ничего не получается, они думают, что оборудование неисправно. На самом деле современные огнетушители переворачивать нельзя, – объясняет Александр Никулин.
Сотрудники организации совместно с ОГПС Кировского района ЛО и ОНД и ПР Кировского района ЛО проводят акции по пожарной безопасности в населённых пунктах. Стала доброй традицией акция, проводимая каждый год в апреле в Отрадном и приуроченная ко Дню пожарной охраны. В этом году она состоится 26 апреля в ДК «Фортуна». Пожарные продемонстрируют свои умения по ликвидации огня огнетушителем. В акции также примут участие юные пожарные.
Из года в год проводится всероссийский конкурс «Неопалимая купина». Дети готовят иллюстрации на тему пожарной безопасности. Лучшие работы попадают на обложки настольных календариков. «Очень приятно, что с каждым годом число участников конкурса растёт. Всё больше номинаций мы берём на всероссийских и областных конкурсах», – говорит Александр Владимирович.
Кировское отделение ВДПО совместно с ОГПС Кировского района ЛО и ОНД и ПР Кировского района ЛО активно участвует в туристических слётах, проводимых комитетом по молодёжной политике. Для молодёжи проводят занятия, направленные на разъяснение, как вести себя при утечке природного газа в квартире, чтобы не отравиться, объясняют правила пожарной безопасности.
Отдельная аудитория – неработающие граждане. Они также активно вовлечены в деятельность Кировского отделения ВДПО. 
– Есть очень большой пласт работы, которую мы проводим с неработающим населением. В рамках КДН совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и специалистами пожарной охраны проводятся профилактические мероприятия. Эффект от них не такой большой. К сожалению, не все люди понимают, что их безопасность зависит от них самих, – сетует Александр Никулин.
В прошлом году в мероприятиях по пропаганде пожарной безопасности было задействовано более 12 тысяч человек. 

Достойная смена
Параллельно организация развивает движение «Юный пожарный». Стоит сказать, что данное движение на территории Кировского района – самое активное в Ленинградской области. 
В 7-ми школах района созданы кружки «Дружины юных пожарных», из них 3 – активно действующие. Со школами общество заключило соглашение, составило план совместной работы. В работе кружков участвуют не только школьники и сотрудники Кировского отделения ВДПО, к ним также присоединяются подразделения ОГПС Кировского района Ленинградской области и сотрудники ОНД и ПР Кировского района Ленинградской области.
Для ребят проводятся занятия при пожарных частях. Так, на следующей неделе с 9 по 11 апреля на территории Шлиссельбургской пожарной части будет проводиться так называемое дежурство юных пожарных. Ребята в течение 4 часов своими глазами увидят быт пожарного караула. Занятия всегда проводятся при непосредственном контроле сотрудников пожарной охраны и Кировского отделения ВДПО.
– За эти годы мы выработали определённые алгоритмы работы по этому направлению. Есть ознакомительный курс: детям рассказывают, что такое пожарная охрана, историю пожарной охраны, проводят практические занятия, на которых юные пожарные вырабатывают навыки, – делится с нами Александр Владимирович. 
Помимо этого проходят профилактические занятия со всем личным составом школы в виде лекций, просмотра фильмов и мультфильмов.

«Мы понимаем, что есть необходимость нашей деятельности, – заявляет Александр Владимирович. – Проблемы безграмотности людей в вопросах пожарной безопасности сводятся как к возникновению пожаров в населённых пунктах, в квартирах, так и к лесным пожарам. Знания и умения людей в случае возгорания или пожара по оценке сотрудников пожарной охраны и МЧС при проверках, к сожалению, минимальны. Порой люди даже не знают, куда звонить при возникновении пожара».

СНТ: моя хата с краю?
Ещё одно большое направление работы организации – обеспечение безопасности в садовых некоммерческих товариществах (СНТ).
По мнению специалиста, меры, предпринимаемые председателем и садоводами в сфере пожарной безопасности, не всегда достаточны. В большинстве случаев плотность застройки СНТ не соответсвует правилам пожарной безопасности. Это приводит к тому, что огонь с одного воспламенившегося дома переходит на другой и т.д. В итоге может пострадать целая вереница домов. Так, в 2015 году вследствие пала травы сгорели подряд 8 домов.
– В скором времени начнутся субботники. На придомовых территориях садоводческих участков люди начнут сжигать собранный мусор. Ветер может перекинуть огонь на соседний дом, что приведёт к пожару. Поэтому настоятельно рекомендую быть осторожными и соблюдать правила пожарной безопасности, – предупреждает председатель совета Кировского отделения ВДПО.

Один за всех и все за одного
Конечно, одной организации, даже при высоком уровне профессионализма, с таким громадным объемом работы не справиться. Хорошо, когда рядом есть верные товарищи, которые всегда помогут не словом, а делом. 
Так и Кировское отделение ВДПО сотрудничает с большим числом организаций, в том числе ОГПС Кировского района ЛО, сотрудниками ОНД и ПР Кировского района ЛО и другими. Пусть административно они подчиняются разным начальникам, вопрос решают общий – обеспечение пожарной безопасности населения. Такое тесное сотрудничество даёт положительные результаты: в прошлом году ОГПС Кировского района Ленинградской области стало лучшим подразделением 47 региона среди коллег из 14 районов области.
Активно взаимодействуют с ГИМС (Государственной инспекцией по маломерным судам), особенно в вопросах поведения на водных объектах и на воде. 
– На мероприятия, которые проводит Кировское отделение ВДПО совместно с ОГПС Кировского района Ленинградской области и ОНД и ПР Кировского района Ленинградской области, приглашаем сотрудников ГИМС. В этом году проведена большая работа с детьми по профилактике поведения на льду. Результаты, как говорится, налицо. Чрезвычайных ситуаций этой зимой не возникало. Что касается рыбаков, ситуация повторяется из года в год: желающих порыбачить на замёрзшей глади Невы не убавляется, – рассказывает Александр Никулин.

Доброволец – это звучит гордо!
Помогают профессионалам бороться с огнём и активные граждане. В Сухом очень эффективно работает подразделение добровольных пожарных. Из года в год в пожароопасный период добровольцы объезжают места возможного скопления людей.
– Реакция граждан на красный автомобиль гораздо эффективнее, чем тысяча объяснений мер пожарной безопасности, – утверждает Александр Владимирович. – Однако, такие мероприятия требуют больших затрат: расход бензина, трата времени и сил. К тому же, пока добровольцы объезжают территории, где-то может возникнуть крупный пожар, потушить который активисты просто не успеют.
Уже сейчас лесники проводят огромную работу в лесах: от контроля лесных массивов до благоустройства территории для проведения пикников.
– Лесники прекрасно понимают, что, несмотря на все запреты, люди всё равно пойдут отдыхать в лес. Поэтому благоустраивают специальные территории для отдыха населения: устанавливают скамейки, подготавливают места, где можно разжигать огонь, – говорит А. Никулин. 
Один из самых страшных видов пожаров – торфяной. Торф потушить очень сложно, в некоторых случаях – невозможно. Торф может тлеть на глубине 3-4 метров и через некоторое время при благоприятных факторах выйти наверх через 20-30 метров, и возникнет пожар. Причём огромного масштаба.
– Потушить такой пожар на поверхности очень сложно, потому что очаг возгорания внизу. Опасность при тушении в том, что пожарный может провалиться на 2-3 метра под землю. В Кировском районе опасность возникновения торфяных пожаров есть в Синявино-2, д. Жихарево (Назия), – предостерегает Александр Владимирович.
В прошлом году благодаря слаженной работе добровольцев удалось спасти ДК Лаврово. Загорелся соседний дом, огонь начал перекидываться на дом культуры, стена, которая была ближе к этому дому, обгорела, но ДК осталось целым. Активисты были отмечены медалями МЧС и ВДПО.

Статистика
В 2017 году произошло 50 пожаров, в результате погибли двое человек, семеро – травмировались. В первом квартале 2018 года произошло 48 пожаров, в результате которых трое человек погибли, пять – травмировались.

Подготовила Елена ВИКТОРОВА
По заказу комитета по печати и связям с общественностью правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.