47 регион

Депутат ЗакСа Михаил Коломыцев отстаивал интересы граждан

Депутат ЗакСа Михаил Коломыцев отстаивал интересы граждан

  6 февраля Комитет Госдумы по энергетике провел парламентские слушания, посвященные реформе теплоснабжения в России. В рамках слушаний обсуждались не только риски и поправки в законопроект ко второму чтению, но и сама модель теплоснабжения и пути ее формирования. Новая модель рынка тепла предлагает введение единой теплоснабжающей организации (ЕТО) – «альтернативной котельной», которая станет единым закупщиком и поставщиком тепла в зоне своей деятельности, а цены будут договорными.

 Российская Федерация занимает первое место в мире по развитию теплофикации, протяженности тепловых сетей, затратам топлива в системах централизованного теплоснабжения. В то же время, как отмечают сами энергетики, данная сфера – одна из самых проблемных, слабо модернизированных, экономически и энергетически неэффективных, инвестиционно-непривлекательных: износ теплосетевой инфраструктуры достиг 70%, технологические потери в сетях – порядка 30%; коэффициент полезного использования топлива при совместной выработке тепла и электроэнергии на ТЭЦ в России – 54%, в то время как в североевропейских странах, таких как Швеция и Финляндия, он достигает 80%. Тарифы на тепло и электроэнергию систематически растут. Поскольку сектор теплоэнергетики и централизованного теплоснабжения является устойчиво убыточным (его рентабельность в 2012-2014 годах составляла порядка 10%), необходима такая корректировка ценовой модели рынка тепла и балансировки рынков тепловой и электрической энергии, чтобы этот вид деятельности был конкурентным, экономически оправданным и доступным для потребителей.

Новая модель рынка тепла предлагает введение единой теплоснабжающей организации (ЕТО) – «альтернативной котельной», которая станет единым закупщиком и поставщиком тепла в зоне своей деятельности, а цены будут договорными. При этом стоимость тепла в регионе не должна превышать стоимость «альтернативной котельной». Цена котельной будет рассчитываться с учетом строительства котельной и возврата инвестиций в строительство. Изменения предполагают добровольный переход регионов на новую модель.

  Цель законопроекта – создание центра ответственности за функционированием систем теплоснабжения в лице единой теплоснабжающей организации и повышение эффективности систем теплоснабжения, в том числе за счёт привлечения дополнительных инвестиций в отрасль. При этом ответственность с единой теплоснабжающей организации не снимается, а добавляется: устанавливается административная ответственность за нарушения реализации схем теплоснабжения, будут приняты меры антимонопольного регулирования, требования к стандартам ужесточатся, а у местных властей останется право заключения соглашений и контроля инвестиционных обязательств. Но самое главное – устанавливается дополнительная финансовая ответственность непосредственно перед потребителем за качество и надежность теплоснабжения. При этом, по мнению Заместителя Министра энергетики РФ Вячеслава Кравченко, необходимо законодательно прописать возможность по снижению стоимости за тепло, которая будет ниже расчетной цены «альтернативной котельной». Переход на новую модель будет происходить исключительно с согласия региональных и местных властей после оценки тарифных и социально-экономических последствий.

  Однако, по мнению участников парламентских слушаний, новая система несет в себе следующие риски: повышение стоимости тепловой энергии для конечного потребителя, усиление монополизма со стороны ЕТО, снижение ответственности региональных и муниципальных органов власти и другие.

  В связи с чем, Михаил Коломыцев высказался в защиту граждан небольших населенных пунктов, для которых новая тарифная система может стать непосильной ношей.

  – Законом установлено, что границами ценовых зон теплоснабжения являются границы поселений и городских округов. Многие поселения состоят не из одного, а из нескольких населенных пунктов. При этом системы теплоснабжения в них никоим образом не связаны ни технологически, ни юридически. Также необходимо учитывать имеющуюся разницу в доходах населения проживающего в одном поселении, но в разных населенных пунктах. При образовании в таком поселении ценовой зоны теплоснабжения теплоснабжающие компании из малых населенных пунктов попадут в полную финансовую и юридическую зависимость от ЕТО (единой теплоснабжающей организации), а население малых населенных пунктов будет вынужденно платить за теплоснабжение непосильную плату. Почему нельзя установить возможными границами ценовых зон не только поселения, но и населенные пункты по выбору органов местного самоуправления поселений?

 Михаил Коломыцев также считает, что создаваемые ЕТО (единые теплоснабжающие организации) получают фактически монопольное право регулировать рынок теплоснабжения во всей ценовой зоне теплоснабжения. При этом закон не предусматривает обязанностей ЕТО как в части повышения энергоэффективности в производстве и передаче теплоэнергии, так и в части участия в подобных проектах у потребителей. По его мнению, в законе надо предусмотреть обязанность ЕТО, при наличии обращения общего собрания собственников МКД, выступать стороной-исполнителем энергосервисного контракта по выполнению мероприятий по энергоэффективности, как например: монтаж автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием, переход на закрытую систему горячего водоснабжения, гидравлическая развязка внутренней системы теплоснабжения МКД от наружных тепловых сетей и т.д.

По итогам обсуждений реформы теплоснабжения Правительству РФ были даны рекомендации.

 

Справка:

 Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения» был разработан в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а так же в рамках дорожной карты, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года. В течение 2014-2016 годов он прошел все стадии общественных обсуждений и оценки регулирующего воздействия, неоднократно обсуждался в очном режиме со всеми субъектами РФ и был принят в первом чтении.

 

По материалам пресс-службы

ЗакСа ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.