Безопасность

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

На сегодняшний день одной из основных задач государственной ветеринарной службы является предотвращение распространения болезней среди животных. Это включает в себя контроль перемещения животных, осуществление профилактической вакцинации и проведение регулярных проверок на наличие инфекций. Такие меры помогают предотвратить возникновение эпидемий и сохранить здоровье не только животных, но и человека. Проведение данных мероприятий является обязательным для всех владельцев сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

На сегодняшний день на территории Ленинградской области проводится плановая весенняя обработка крупного и мелкого рогатого скота частного сектора, проведение исследований на туберкулез, бруцеллез, лейкоз; вакцинация против сибирской язвы, лептоспироза, оспы мелкого рогатого скота, классической чумы свиней, рожи, бешенства плотоядных. А также мониторинговые исследования проб крови в ветеринарных лабораториях для подтверждения эпизоотического благополучия.

Особенно важно в проведении обработок скота – это полный охват имеющегося поголовья у населения. Невыполнение противоэпизоотических мероприятий приводит к тому, что возрастает вероятность возникновения инфекционных заболеваний.

Помните! Лицо, содержащее животных, несёт ответственность за строгое соблюдение мер биобезопасности (меры по защите животных от возбудителя болезни), в случае подозрения на заболевание животных необходимо немедленно проинформировать ветеринарного специалиста.

В целях профилактики и сохранения эпизоотического благополучия территории Ленинградской области, недопущения проникновения и распространения возбудителей особо опасных болезней животных и птиц настоятельно рекомендуем:
1. Любое перемещение животных осуществлять по согласованию с государственной ветеринарной службой.
2. Не приобретать фураж, корма и кормовые добавки у сомнительных поставщиков. Приобретать корма при обязательном наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов.
3. Не приобретать продукцию животного происхождения у посторонних лиц и в местах несанкционированной торговли.
4. При содержании животных соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила.
5. Приобретать животных только по согласованию с государственной ветеринарной службой и при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
6. Предоставлять животных ветеринарным специалистам для клинического осмотра и для проведения профилактических мероприятий, в том числе отбора проб на особо опасные заболевания, вакцинации, обработки от паразитов.
7. Немедленно информировать специалистов государственной ветеринарной службы обо всех случаях заболевания и гибели животных по единому номеру горячей линии: +7 (996) 784-89-12 или по телефонам, размещенным на сайте станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов https://кировсксббж.рф/.

Контакты ветеринарных учреждений Кировского района:
• Кировская ветеринарная лечебница (г. Кировск, ул. Победы, д. 42) – контактный номер телефона 8-813-62-23-363;
• Мгинский ветеринарный участок (п. Мга, ул. Северная, д. 43) - контактный номер телефона 8-813-62-70-239;
• Отрадненский ветеринарный участок (г. Отрадное, пр. Ленсовета, д. 49) - контактный номер телефона 8-813-62-70-254;
• Шлиссельбургский ветеринарный участок (г. Шлиссельбург, Староладожский канал, д. 66) - контактный номер телефона 8-813-62-74-390;
• Приладожский ветеринарный участок (п. Приладожский) - контактный номер телефона 8-813-62-66-417;
• Назиевский ветеринарный участок (п. Назия, ул. Матросова, д. 3) – контактный номер телефона 8-813-62-79-830;
• Шумская участковая ветеринарная лечебница (с. Шум, ул. Центральная, д. 75) – контактный номер телефона 8-813-62-54-130.

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Студентам напомнили о запрете на выжигание сухой травы

Студентам напомнили о запрете на выжигание сухой травы

27 апреля 2024

В отрадненском филиале Техникума водного транспорта в рамках проведения профилактической работы с несовершеннолетними прошёл День правовых знаний. Сотрудники различных ведомств побеседовали со студентами на темы о собственной безопасности.

Безопасность детей – забота родителей!

Безопасность детей – забота родителей!

12 апреля 2024

11 апреля в актовом зале младшей школы г. Шлиссельбурга прошло общешкольное собрание для родителей учащихся классов на тему "Безопасность детей – забота родителей". Профилактическое мероприятие проходило в рамках Года семьи и в преддверии летних каникул.

Эти знания помогут избежать беды!

Эти знания помогут избежать беды!

10 апреля 2024

В Кировском районе прошёл областной семинар по пожарной безопасности.

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

08 апреля 2024

Здоровое питание детей является необходимым условием обеспечения общего здоровья детского организма, устойчивости к воздействию неблагоприятной внешней среды, формирования здорового пищевого поведения, сохраняющегося на всю последующую жизнь, профилактики ожирения, сахарного диабета, остеопороза, болезней органов пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, гиповитаминозов и микроэлементозов.

Безопасность в праздничные дни — под особым контролем

Безопасность в праздничные дни — под особым контролем

08 апреля 2024

В преддверии праздников в Ленинградской области проводятся учения, тренировки, инструктажи с работниками учреждений, идут профилактические и проверочные мероприятия.

Детям - о безопасном поведении во время пожара

Детям - о безопасном поведении во время пожара

08 апреля 2024

Как вести себя в детском саду, если сработала сигнализация или как действовать, если пожар произошёл дома? На эти и другие вопросы во время профилактических бесед отвечают сотрудники государственного пожарного надзора.

В Кировском районе проверяют защитные сооружения

В Кировском районе проверяют защитные сооружения

04 апреля 2024

Сотрудники государственного пожарного надзора продолжают работу по обследованию защитных сооружений гражданской обороны совместно с органами прокуратуры Кировского района Ленинградской области.

В Кировском районе обсудили вопросы безопасности

В Кировском районе обсудили вопросы безопасности

28 марта 2024

28 марта в малом зале районной администрации прошло внеочередное заседание антитеррористической комиссии Кировского муниципального района Ленинградской области под председательством и.о. главы администрации Сергея Ельчанинова.