Об искусстве без границ

В Мгинской школе-интернате большое внимание уделяется эстетическому воспитанию детей. Ребята занимаются художественной самодеятельностью, посещают концерты, музеи и выставки. Так, на прошлой неделе здесь открылась экспозиция известного художника Анатолия Анненкова.
Выставка расположилась на двух этажах и будет экспонироваться в школе-интернате вплоть до 1 ноября. В неё вошли работы Анненкова, посвящённые Санкт-Петербургу. По словам заместителя директора по учебной работе Светланы Ларионовой, школьники были восхищены произведениями художника.
На открытии экспозиции присутствовали президент региональной общественной организации «Женщины и экономика Санкт-Петербурга» Надежда Линева; писатель, член «Союза профессиональных литераторов России», директор издательства «Союз художников» Анна Веселова вместе с супругом; директор Мгинской школы-интерната Виктор Климакин.
– Свою деятельность я начала в 2000 году как руководитель программы «Дети России», – сказала Линёва. – Позднее мне поручили занять должность председателя научно-культурного центра «Единство». Там мы с коллегами занимались духовно-нравственным воспитанием молодёжи, поддержанием здоровья ребят, готовили для них культурно ориентированные программы. С 2006 года я являюсь председателем организации «Женщины и экономика Санкт-Петербурга», также я попечитель Охтинского центра эстетического воспитания.
Надежда Линёва рассказала школьникам о дальнейшем сотрудничестве с Мгинской школой-интернатом: школьники будут посещать концерты, выставки и экскурсии. А также пригласила ребят поучаствовать в конкурсе рисунка – ученикам предлагалось изобразить крейсер «Аврора».
– Наши дети любят заниматься творчеством: петь, танцевать, рисовать. Некоторые довольно хорошо рисуют. Самое главное, наши ребята тянутся к творчеству. Общение с профессиональными литераторами и художниками – значимое событие для нашей школы, – сказала Светлана Ларионова.
После торжественной части Анна Веселова побеседовала с ребятами на увлекательные темы. Она рассказала школьникам об известных людях, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, смогли добиться высоких результатов. Анна Ивановна отметила, что дети с ограниченными возможностями здоровья должны не падать духом, а следовать за своей мечтой.
Веселова поделилась с ребятами секретами издания книг, а также пригласила школьников к сотрудничеству с издательством «Союз художников».
– Если кто-то из вас пишет стихи, нам было бы очень интересно увидеть их и, возможно, опубликовать. Основная наша тема – детство. Мы пишем о детских годах великих писателей, композиторов и других выдающихся людей, – сказала писательница.
Анна Ивановна отметила: для того, чтобы добиться больших результатов, стать гениальным, нужно очень много трудиться. Также ребёнку важно уже в юном возрасте понять, какими талантами и способностями он обладает. В этом ему должны помочь учителя. Гости подарили ребятам развивающие книги, а также пригласили на экскурсию в издательство.
С педагогами мгинской школы-интерната Веселова обсудила нюансы дальнейшего сотрудничества. Она рассказала о работе издательства, о книгах, выпускающихся в нём, о своей благотворительной деятельности, поделилась планами на будущее.
Также в этот день состоялся большой концерт с участием учеников Мгинской школы-интерната и представителей культурно-досугового центра «Красногвардейский» (г. Санкт-Петербург).
Елена Тупко
Фото автора
Рекомендуемые новости
Если ты попал в беду
05 сентября 2025Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.
Путь к ровным магистралям
05 сентября 2025В Ленобласти строят мосты быстрее графика
Энергия преобразований
05 сентября 2025Пикалёво получило еще 180 млн на велодорожки и скейт-парк
В Гатчине открылась школа будущего
05 сентября 2025Стратегия: как 47-й регион создаёт новую образовательную среду
Доротти Горелов: «На войну собирайся, а рожь сей!»
05 сентября 2025Я, ветеран специальной военной операции Доротти Горелов, прошёл через боевые действия – как говорится, многое повидал. Понятие выбора для таких как я имеет особый смысл. Когда-то каждый из нас сделал свой личный выбор – защищать Родину, родных, близких и друзей – всех нас. И лично я о своём решении ни разу не пожалел, даже в непростые минуты жизни. Вся наша жизнь – это череда принятых нами решений, простых и сложных…
Спрашивали? Отвечаем!
05 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.
Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»
29 августа 202523 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.
Деревня Назия глазами историка-краеведа Александра Гришакова
29 августа 2025Лето помахало нам зелёным платочком, пришла золотая осень. Думаю, дачники, любители тихой охоты и рыбаки со мной согласятся – это самое богатое время года. Кстати, о рыбаках. А вы знаете, какой населённый пункт Кировского района Ленинградской области пользуется у них наибольшей популярностью? Правильно, деревня Назия. На экскурсию по рыбачьей деревне мы напросились к местному жителю – краеведу Александру Владимировичу Гришакову.