Об искусстве без границ

В Мгинской школе-интернате большое внимание уделяется эстетическому воспитанию детей. Ребята занимаются художественной самодеятельностью, посещают концерты, музеи и выставки. Так, на прошлой неделе здесь открылась экспозиция известного художника Анатолия Анненкова.
Выставка расположилась на двух этажах и будет экспонироваться в школе-интернате вплоть до 1 ноября. В неё вошли работы Анненкова, посвящённые Санкт-Петербургу. По словам заместителя директора по учебной работе Светланы Ларионовой, школьники были восхищены произведениями художника.
На открытии экспозиции присутствовали президент региональной общественной организации «Женщины и экономика Санкт-Петербурга» Надежда Линева; писатель, член «Союза профессиональных литераторов России», директор издательства «Союз художников» Анна Веселова вместе с супругом; директор Мгинской школы-интерната Виктор Климакин.
– Свою деятельность я начала в 2000 году как руководитель программы «Дети России», – сказала Линёва. – Позднее мне поручили занять должность председателя научно-культурного центра «Единство». Там мы с коллегами занимались духовно-нравственным воспитанием молодёжи, поддержанием здоровья ребят, готовили для них культурно ориентированные программы. С 2006 года я являюсь председателем организации «Женщины и экономика Санкт-Петербурга», также я попечитель Охтинского центра эстетического воспитания.
Надежда Линёва рассказала школьникам о дальнейшем сотрудничестве с Мгинской школой-интернатом: школьники будут посещать концерты, выставки и экскурсии. А также пригласила ребят поучаствовать в конкурсе рисунка – ученикам предлагалось изобразить крейсер «Аврора».
– Наши дети любят заниматься творчеством: петь, танцевать, рисовать. Некоторые довольно хорошо рисуют. Самое главное, наши ребята тянутся к творчеству. Общение с профессиональными литераторами и художниками – значимое событие для нашей школы, – сказала Светлана Ларионова.
После торжественной части Анна Веселова побеседовала с ребятами на увлекательные темы. Она рассказала школьникам об известных людях, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, смогли добиться высоких результатов. Анна Ивановна отметила, что дети с ограниченными возможностями здоровья должны не падать духом, а следовать за своей мечтой.
Веселова поделилась с ребятами секретами издания книг, а также пригласила школьников к сотрудничеству с издательством «Союз художников».
– Если кто-то из вас пишет стихи, нам было бы очень интересно увидеть их и, возможно, опубликовать. Основная наша тема – детство. Мы пишем о детских годах великих писателей, композиторов и других выдающихся людей, – сказала писательница.
Анна Ивановна отметила: для того, чтобы добиться больших результатов, стать гениальным, нужно очень много трудиться. Также ребёнку важно уже в юном возрасте понять, какими талантами и способностями он обладает. В этом ему должны помочь учителя. Гости подарили ребятам развивающие книги, а также пригласили на экскурсию в издательство.
С педагогами мгинской школы-интерната Веселова обсудила нюансы дальнейшего сотрудничества. Она рассказала о работе издательства, о книгах, выпускающихся в нём, о своей благотворительной деятельности, поделилась планами на будущее.
Также в этот день состоялся большой концерт с участием учеников Мгинской школы-интерната и представителей культурно-досугового центра «Красногвардейский» (г. Санкт-Петербург).
Елена Тупко
Фото автора
Рекомендуемые новости
Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе
08 июля 2025ООО «ИД «Ладога» (Газета «Ладога») в соответствии с законодательством РФ «О выборах» уведомляет о предоставлении услуг на размещение агитационных материалов в рамках средства массовой информации газеты «Ладога» (свидетельство ПИ № ТУ 78 – 00693 от 21.09 .2010)
За чуткое отношение к людям!
27 июня 2025Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.
С юбилеем, хранители истории!
25 июня 202525 июня 35-летние юбилей отметил Музей истории города Шлиссельбурга.
Виват, медалисты!
25 июня 2025Вот и завершился для выпускников одиннадцатых классов один из самых важных этапов в их жизни – школьные годы учебы уходят в прошлое, позади — выпускные экзамены, впереди – взрослая жизнь.
Боксёры завершили спортивный сезон
25 июня 202521 июня в Отрадном прошёл открытый ринг, завершающий этот спортивный сезон. В соревнованиях приняли участия команды из Отрадного, Шлиссельбурга и Санкт Петербурга.
Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти
25 июня 2025В областных соревнованиях по плаванию, которые проходили с 19 по 20 июня в Тосно, принимали участие 194 спортсмена, в том числе воспитанники Кировской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие второй спортивный разряд и выше.
В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
25 июня 202524 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.
Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
25 июня 2025Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.