Мама ленинградских гимнасток

Тренер Татьяна Лапсакова из Кировского района воспитала не одно поколение гимнасток
Татьяна Лапсакова занимается подготовкой гимнастов в Кировском районе Ленобласти. Тренер высшей категории и судья международного класса. В этом году за заслуги в области физической культуры и спорта, а также многолетнюю добросовестную работу Президент РФ Владимир Путин присвоил ей почётное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».
Вице-президент региональной общественной организации «Федерация художественной гимнастики Ленинградской области», старший тренер отделения художественной гимнастики Кировской спортивной школы, главный тренер сборной команды Ленинградской области, почётный работник образования Российской Федерации, отличник физической культуры и спорта Российской Федерации – вот далеко не весь список её регалий.
Татьяна Лапсакова родом из Пензы. В Кировскую спортшколу устроилась тренером в 1985 году, сразу после окончания института. С 1993 года –главный тренер сборной команды Ленинградской области. По результатам спортивной и педагогической карьеры в 2012 году награждена почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».
Под руководством Татьяны Лапсаковой сборная команда Ленинградской области по художественной гимнастике на протяжении последних трёх десятилетий регулярно завоевывает призовые места на чемпионатах и соревнованиях Северо-Западного федерального округа России, представляет 47-й регион на всероссийских и международных турнирах. Её стараниями в большой спорт выпущено более 30 мастеров спорта, 2 мастера спорта международного класса и 3 представителя сборной команды России.
Татьяна Анатольевна активно поддерживает командный подход в работе, объединив вокруг себя группу единомышленников, в которую входят свыше десяти тренеров, хореографов и аккомпаниаторов. Благодаря её методам и стратегиям, отделение художественной гимнастики Кировской спортшколы сохраняет прочные позиции на спортивном олимпе. И, как говорит «мама ленинградских гимнасток», в этом заслуга каждого члена большой семьи.
– Любой вид спорта имеет свои плюсы и минусы. Так и в художественной гимнастике. С одной стороны – зрелищность, красота, грация, а с другой – изнурительные тренировки, диета и режим дня. Я всегда говорю: хотите – ешьте всё, что душа пожелает. Но если начинаешь поправляться – уйди в сторону, дай дорогу тем, кто в силах сдержаться, – отмечает тренер.
Татьяна Анатольевна отличается трудолюбием, принципиальностью и стремлением к высоким стандартам как в отношении себя, так и по отношению к окружающим. Она активно занимается саморазвитием и постоянно работает над улучшением своих навыков. Того же она ожидает от своих учениц, придавая особое значение воспитательному процессу и патриотическому направлению своей работы.
– Необходимо работать над собой, и всё получится. Зачастую так бывает, что гимнастка с хорошими физическими данными с лёгкостью выполняет все элементы и встаёт на пьедестал не благодаря своему упорству и труду, а в силу природных данных. Ей легко всё даётся, психика свободная, от старта к старту она растёт как спортсменка. А та, которая тяжело тянется, льёт слёзы, но стоит на своём до конца, за счёт этих трудностей – становится крепче. И поверьте, победа для неё намного слаще! – добавляет Татьяна Анатольевна.
Главный тренер Ленобласти уверена, главное качество любого спортсмена – целеустремлённость. Если её нет – результата не жди.
– С тихим, скромным, застенчивым человеком, как правило, ничего и не происходит. Победитель – это всегда лидер! Если внутри есть стержень, то он сделает всё, чтобы стать первым. Скажу больше – зачастую понятия тщеславие и подлость соседствуют. Так было и так будет всегда. Особенно это касается состоявшихся спортсменов, успешных личностей. Мы объясняем своим девочкам, что надо быть готовыми ко всему.
Юлия ТЕТАРСКАЯ, фото из личного архива Татьяны Лапсаковой
Вернуться к списку людям о людях
Рекомендуемые новости
«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
24 октября 2025Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.
«Белое платье, белая фата…» – Катерина Артемьева выходит замуж!
26 сентября 2025Реальная история о том, как королева красоты и спорта обрела своего принца, несмотря на преграды судьбы
38-летняя кировчанка Катерина Артемьева – королева красоты и спорта, как мы уже привыкли её называть, обрела женское счастье. Постоянная участница конкурса «Невская краса» и опытная спортсменка, несмотря на преграды судьбы, сумела пробить себе путь к семейному счастью.
Золотая свадьба: 50 лет любви, уважения и верности
25 апреля 2025Истинная любовь, как золото, никогда не тускнеет и с годами становится лишь ценнее. Золотая свадьба – это не просто юбилей, это символ крепкой семьи, преодолевшей испытания временем. 25 апреля 2025 года супруги Николаевы из Шлиссельбурга – Виктор Васильевич и Людмила Армашевна – отметили 50-летие совместной жизни.
Дарья Гостищева: «Дети – моё вдохновение!»
28 марта 2025Представьте себе женщину, которая каждое утро встречает с улыбкой, успевая собрать детей в школу, приготовить завтрак и начать рабочий день. Она – многодетная мама, чьё сердце вмещает столько любви, что хватит на каждого ребёнка. Она – самозанятая, которая строит своё дело, чтобы реализовать свои и детские мечты. Её жизнь – это не просто череда событий, а настоящий подвиг, где каждый день – это маленькая победа. Она умеет находить радость в мелочах, вдохновлять своих детей и оставаться сильной даже в самые сложные моменты.
Серебряный возраст – в балансе
22 ноября 2024Не секрет, что для большинства россиян выход на пенсию сопровождается резким снижением социальной и физической активности. Это ведёт к преждевременному старению, сокращению продолжительности жизни и снижению её качества. Решить эти проблемы поможет программа занятий «Боди баланс», адаптированная для старшего возраста.
Шлиссельбурженка получила титул «Миссис Ленинградская область-2024»
15 ноября 2024Жительница Шлиссельбурга Марина Ревати (Бавтушная) одержала победу в XV Юбилейном конкурсе красоты и материнства «Миссис Санкт-Петербург и Ленинградская область». Наша землячка обошла 27 конкуренток, получила главную корону и стала самой красивой мамой 47 региона. В соседнем регионе победительницей стала Кристина Овчинникова – она получила корону «Миссис Санкт-Петербург».
Сердце отдаю детям
11 октября 2024В Кировском районе масса возможностей дополнительного образования детей. Хочешь – рисуй, хочешь – танцуй, хочешь – спортом занимайся. Выбор всегда остаётся за детьми, а родителям важно помочь им сориентироваться во всём этом многообразии увлечений.
Раиса Львова: «Литература прививает вкус и учит размышлять»
04 октября 20245 октября во всём мире отмечается День учителя. В этот день принято чествовать педагогов, дарить им комплименты, цветы и подарки. Свой сюрприз любимой учительнице русского языка и литературы – Раисе Николаевне Львовой – подготовила её бывшая ученица.








