47 регион

Северо-Западный банк взял триллионную высоту

Северо-Западный банк взял триллионную высоту

Очередной финансовый год подходит к своему завершению, и представители бизнеса спешат поделиться со своими клиентами его результатами. Предварительные итоги подвёла и филиальная сеть в Северо-Западном регионе одного из крупнейших банков нашей страны – Сбербанка России.

Результат в четырёх словам – рост по всем показателям

Как рассказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков, активы Северо-Западного банка Сбербанка России по итогам этого года выросли на 20% и превысили 1,1 трлн рублей. При этом прибыль до налогообложения составила 40 млрд рублей, что более чем на 30% превысил аналогичный показатель по сравнению с прошлым годом.

«Для Северо-Западного банка 2013 год сложился очень удачно. Динамично развиваясь во всех сегментах банковского обслуживания, мы сумели достичь рекордных показателей на отдельных рынках», – пояснил Дмитрий Курдюков.

Существенному росту прибыли способствовала активная работа Северо-Западного банка, которая позволила ему более чем на 23% увеличить объёмы кредитного портфеля до 730 млрд рублей. При этом портфель розничного кредитования к концу года приблизился к отметке в 30% – до 230 млрд рублей, более 82 млрд рублей из которых пришёлся на ипотечный портфель банка.

По словам председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрия Курдюкова, выдача жилищных кредитов в Санкт-Петербурге с сентября текущего года стала рекордной за всю историю существования банка. Согласно статистике каждая третья квартира в Северо-Западном регионе приобретается при помощи Сбербанка. Самыми востребованными предложениями на рынке ипотечного кредитования в текущем году стали  программы «Молодая семья», которая предоставляет возможность приобрести жильё с пониженной процентной ставкой и десятипроцентным первым взносом, а также акция 12-12-12. Обе акции вместе  дали 45% заявок клиентов Северо-Западного банка в 2013 году.  В итоге Сбербанк принял решение продлить срок действия обоих акций до 30 июня 2014 года.

Высоких результатов Северо-Западный банк Сбербанка России достиг в работе  на кредитном рынке. Корпоративный портфель по итогам текущего года вырос на 22% и превысил 500 млрд рублей. При этом наибольшая доля активов освоена предприятиями промышленности и производства, компаниями строительного сектора и сектора операций с недвижимостью, а также торговли и сельского хозяйства. Как отмечает банк, важной тенденцией 2013 года стал рост кредитов строительному сектору почти в 2 раза - до 73,5 млрд рублей.

Ключевой рекорд в текущем году пришёлся и на рост средств клиентов Северо-Западного Сбербанка. По итогам этого года они выросли более чем на 14% до отметки в 890 млрд рублей, в том числе средства частных клиентов – на 16% – до 730 млрд рублей.

«Все эти результаты дают нам повод строить оптимистичные планы на следующий год. Ставя перед собой высокие цели как в кредитовании, так и в работе с пассивами, банк продолжит активные усилия в улучшении качества обслуживания клиентов, развитии продуктов и услуг таким образом, чтобы каждое обращение в Сбербанк было быстрым и удобным», – поделился Дмитрий Курдюков.

Ключевое направление – всегда быть рядом с клиентом

Помимо достижений, связанных с наращиванием кредитных и сберегательных мощностей, Северо-западный банк Сбербанка России в уходящем году добился значительного улучшения качества обслуживания своих клиентов. С 2010 года Сбербанком успешно реализуется масштабная программа переформатирования офисной сети банка, которая выполнена на 50% в Санкт-Петербурге и на 47% в регионе присутствия банка. Параллельно банк развивает сеть устройств самообслуживания. Сегодня она насчитывает более 4 тыс. банкоматов и 3,8 тысяч информационно-платёжных терминалов в нашем городе. По итогам четвёртого квартала текущего года подразделение Северо-Западного банка «Банк XXI», которое отвечает за развитие дистанционных каналов обслуживания, признано лучшим в России.

Кроме терминалов и банкоматов, клиенты все больше пользуются интернет-банкингом «Сбербанк Онл@йн» и «Мобильным банком»,  позволяющим  оплачивать счета и делать банковские операции с помощью сотового телефона. За год к системе «Сбербанк Онл@йн» было подключено более 315 тыс. рублей. С начала года их общее число увеличилось на 77% до 725 тыс. человек. Ежедневно к данному сервису подключается более 1300 клиентов Северо-Западного банка.

 Среди востребованных услуг в банке называют «Автоплатёж» – автоматическое перечисление денежных средств с банковской карты в пользу поставщиков различных услуг. А в конце года банк запустил «Автоплатёж ЖКХ», в рамках которого автоматически оплачиваются жилищно-коммунальные услуги  оплату, телефония и  интернет и др.

Нововведением в текущем году стала также возможность открывать онлайн-вклады с повышенной процентной ставкой. Услугу оценили по достоинству - объём таких депозитов к концу 2013 года достиг 17 млрд рублей.

В целом по итогам 2013 года доля транзакционных операций, проводимых через удаленные каналы, достигла в Северо-Западном Сбербанке 82%. Через банкоматы и терминалы, интернет-банк  и мобильный банк Сбербанка совершено более 300 млн. транзакций.

«Развитие дистанционных каналов обслуживания и услуг – важнейшая часть работы Сбербанка на пути превращения в крупнейшую сервисную финансовую компанию, философию которой выражает слоган «Всегда рядом». В этой связи в последние несколько лет мы не только интенсивно расширяем сеть устройств самообслуживания, вводим новые сервисы, но и стараемся изменить само представление наших клиентов об удобстве использования удалённых каналов банковского обслуживания», – рассказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков.

 

Источник: Анастасия Панфилова, агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

29 апреля 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 3 марта 2025 года.

В Любани зажгли Вечный огонь на мемориале «Березовая аллея»
47 регион

В Любани зажгли Вечный огонь на мемориале «Березовая аллея»

23 апреля 2025

Сегодня, 23 апреля в рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы» ПАО «Газпром» совместно с партией «Единая Россия» зажгли новый Вечный огонь на мемориале «Березовая аллея» в городе Любань Ленинградской области. Мероприятие приурочено к предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Взаимодействие с муниципалитетами, работа на «земле», поддержка участников СВО, исполнение народной программы: «Единая Россия» провела панельную дискуссию на форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»
47 регион

Взаимодействие с муниципалитетами, работа на «земле», поддержка участников СВО, исполнение народной программы: «Единая Россия» провела панельную дискуссию на форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»

23 апреля 2025

На панельной дискуссии «Единой России» «Служить людям: роль муниципальных депутатов в защите интересов жителей» речь шла о потенциале корпуса муниципальных депутатов партии в решении актуальных проблем людей, формировании и реализации народной программы, содействии достижению задач СВО, поддержке бойцов и их семей.

Отрадное принимает журналистов Ленобласти
47 регион

Отрадное принимает журналистов Ленобласти

11 апреля 2025

В рамках пресс-тура сразу после общения с депутатами ЗакСа журналисты отправились в Кировский район. В Отрадном представители СМИ посетили мемориалы «Невский порог» и «Ивановский пятачок», познакомились с предприятием «Бригантина» и оценили объекты благоустройства – Пеллинский экопарк и Яблоневую аллею.

Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ
47 регион

Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ

11 апреля 2025

3 апреля в Законодательном собрании Ленинградской области прошла пресс-конференция для представителей районных СМИ. Депутаты рассказали о результатах работы парламента в 2024 году и последних законодательных инициативах. В мероприятии участвовали вице-спикер Татьяна Тюрина, председатели постоянных комиссий и депутаты, в том числе Михаил Коломыцев, а также председатель комитета по печати Тимур Зайнуллин.

Стартовал весенний призыв
47 регион

Стартовал весенний призыв

04 апреля 2025

На территории Ленинградской области в соответствии с указом президента России начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдёт с 1 апреля по 15 июля 2025 года.

Ленобласть продвигает выездные регистрации браков
47 регион

Ленобласть продвигает выездные регистрации браков

04 апреля 2025

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Тихвин, где откроется первый в субъекте Дворец бракосочетаний, поручил уже в этом году сделать так, чтобы 30 % от общего количества регистраций стали выездными.

В Ленобласти газифицировали 17 тысяч домовладений по Президентской программе догазификации
47 регион

В Ленобласти газифицировали 17 тысяч домовладений по Президентской программе догазификации

04 апреля 2025

Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» подключили к природному газу в рамках программы догазификации более 17 тысяч домовладений.