47 регион

Северо-Западный банк взял триллионную высоту

Северо-Западный банк взял триллионную высоту

Очередной финансовый год подходит к своему завершению, и представители бизнеса спешат поделиться со своими клиентами его результатами. Предварительные итоги подвёла и филиальная сеть в Северо-Западном регионе одного из крупнейших банков нашей страны – Сбербанка России.

Результат в четырёх словам – рост по всем показателям

Как рассказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков, активы Северо-Западного банка Сбербанка России по итогам этого года выросли на 20% и превысили 1,1 трлн рублей. При этом прибыль до налогообложения составила 40 млрд рублей, что более чем на 30% превысил аналогичный показатель по сравнению с прошлым годом.

«Для Северо-Западного банка 2013 год сложился очень удачно. Динамично развиваясь во всех сегментах банковского обслуживания, мы сумели достичь рекордных показателей на отдельных рынках», – пояснил Дмитрий Курдюков.

Существенному росту прибыли способствовала активная работа Северо-Западного банка, которая позволила ему более чем на 23% увеличить объёмы кредитного портфеля до 730 млрд рублей. При этом портфель розничного кредитования к концу года приблизился к отметке в 30% – до 230 млрд рублей, более 82 млрд рублей из которых пришёлся на ипотечный портфель банка.

По словам председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрия Курдюкова, выдача жилищных кредитов в Санкт-Петербурге с сентября текущего года стала рекордной за всю историю существования банка. Согласно статистике каждая третья квартира в Северо-Западном регионе приобретается при помощи Сбербанка. Самыми востребованными предложениями на рынке ипотечного кредитования в текущем году стали  программы «Молодая семья», которая предоставляет возможность приобрести жильё с пониженной процентной ставкой и десятипроцентным первым взносом, а также акция 12-12-12. Обе акции вместе  дали 45% заявок клиентов Северо-Западного банка в 2013 году.  В итоге Сбербанк принял решение продлить срок действия обоих акций до 30 июня 2014 года.

Высоких результатов Северо-Западный банк Сбербанка России достиг в работе  на кредитном рынке. Корпоративный портфель по итогам текущего года вырос на 22% и превысил 500 млрд рублей. При этом наибольшая доля активов освоена предприятиями промышленности и производства, компаниями строительного сектора и сектора операций с недвижимостью, а также торговли и сельского хозяйства. Как отмечает банк, важной тенденцией 2013 года стал рост кредитов строительному сектору почти в 2 раза - до 73,5 млрд рублей.

Ключевой рекорд в текущем году пришёлся и на рост средств клиентов Северо-Западного Сбербанка. По итогам этого года они выросли более чем на 14% до отметки в 890 млрд рублей, в том числе средства частных клиентов – на 16% – до 730 млрд рублей.

«Все эти результаты дают нам повод строить оптимистичные планы на следующий год. Ставя перед собой высокие цели как в кредитовании, так и в работе с пассивами, банк продолжит активные усилия в улучшении качества обслуживания клиентов, развитии продуктов и услуг таким образом, чтобы каждое обращение в Сбербанк было быстрым и удобным», – поделился Дмитрий Курдюков.

Ключевое направление – всегда быть рядом с клиентом

Помимо достижений, связанных с наращиванием кредитных и сберегательных мощностей, Северо-западный банк Сбербанка России в уходящем году добился значительного улучшения качества обслуживания своих клиентов. С 2010 года Сбербанком успешно реализуется масштабная программа переформатирования офисной сети банка, которая выполнена на 50% в Санкт-Петербурге и на 47% в регионе присутствия банка. Параллельно банк развивает сеть устройств самообслуживания. Сегодня она насчитывает более 4 тыс. банкоматов и 3,8 тысяч информационно-платёжных терминалов в нашем городе. По итогам четвёртого квартала текущего года подразделение Северо-Западного банка «Банк XXI», которое отвечает за развитие дистанционных каналов обслуживания, признано лучшим в России.

Кроме терминалов и банкоматов, клиенты все больше пользуются интернет-банкингом «Сбербанк Онл@йн» и «Мобильным банком»,  позволяющим  оплачивать счета и делать банковские операции с помощью сотового телефона. За год к системе «Сбербанк Онл@йн» было подключено более 315 тыс. рублей. С начала года их общее число увеличилось на 77% до 725 тыс. человек. Ежедневно к данному сервису подключается более 1300 клиентов Северо-Западного банка.

 Среди востребованных услуг в банке называют «Автоплатёж» – автоматическое перечисление денежных средств с банковской карты в пользу поставщиков различных услуг. А в конце года банк запустил «Автоплатёж ЖКХ», в рамках которого автоматически оплачиваются жилищно-коммунальные услуги  оплату, телефония и  интернет и др.

Нововведением в текущем году стала также возможность открывать онлайн-вклады с повышенной процентной ставкой. Услугу оценили по достоинству - объём таких депозитов к концу 2013 года достиг 17 млрд рублей.

В целом по итогам 2013 года доля транзакционных операций, проводимых через удаленные каналы, достигла в Северо-Западном Сбербанке 82%. Через банкоматы и терминалы, интернет-банк  и мобильный банк Сбербанка совершено более 300 млн. транзакций.

«Развитие дистанционных каналов обслуживания и услуг – важнейшая часть работы Сбербанка на пути превращения в крупнейшую сервисную финансовую компанию, философию которой выражает слоган «Всегда рядом». В этой связи в последние несколько лет мы не только интенсивно расширяем сеть устройств самообслуживания, вводим новые сервисы, но и стараемся изменить само представление наших клиентов об удобстве использования удалённых каналов банковского обслуживания», – рассказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков.

 

Источник: Анастасия Панфилова, агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.