Отрадное принимает журналистов Ленобласти

В рамках пресс-тура сразу после общения с депутатами ЗакСа журналисты отправились в Кировский район. В Отрадном представители СМИ посетили мемориалы «Невский порог» и «Ивановский пятачок», познакомились с предприятием «Бригантина» и оценили объекты благоустройства – Пеллинский экопарк и Яблоневую аллею.
4 апреля Отрадное встретило работников СМИ Ленобласти – город был выбран в качестве места для визита в рамках регионального пресс-тура Законодательного собрания ЛО.
– Рад, что среди всех городов Ленобласти журналисты выбрали для посещения именно наш, ведь Отрадному есть что показать! Уверен, гостям у нас понравится, – отметил глава администрации города Александр Морозов.
По памятным местам Отрадного
Начали со знакомства с историей Отрадного: экскурсию для гостей провела методист краеведческого отдела Отрадненской библиотеки Анна Ковалёва. Места для встречи – мемориалы «Невский порог» и «Ивановский пятачок» – выбраны не случайно: насыщена событиями судьба отрадненской земли, и значительной её частью является подвиг героев Великой Отечественной войны.
Прессе 47-го региона рассказали об истории создания «верхнего» и «нижнего» памятников, о подвиге защитников Невского порога и Ивановского плацдарма. Отдельное внимание обратили на противотанковый надолб с известной каждому отрадненцу надписью – она, кстати, является реминисценцией эпитафии на надгробной плите, увенчивающей братскую могилу 300 спартанцев.
Журналисты экскурсией впечатлились, и уже готовы к новому визиту с посещением макетов, размещённых в Отрадненской библиотеке. Но об этом – в другой раз.
А следующая остановка – «Бригантина».
Полный цикл «Бригантины»
Чем славится Отрадное, кроме бравых ратных подвигов? Конечно, судостроительными заводами.
Одно из ведущих предприятий города – «Бригантина» – встретило делегацию медиаработников 47-го региона, прибывших в Отрадное в рамках пресс-тура Законодательного собрания Ленобласти.
– Мы гордимся «Бриган-тиной», которая за годы своей работы зарекомендовала себя как образцово-показательное предприятие. В сложные времена, когда привычные партнёры отказались от сотрудничества с Россией, «Бригантина» сумела быстро перестроиться и адаптироваться к новым условиям! – прокомментировал глава администрации Отрадного Александр Морозов.
«Бригантина» выросла на территории бывшего мачтопропиточного завода и относится к предприятиям полного цикла. Если проще – предприятие закупает в основном сырой материал, из которого на собственных промышленных площадях создаёт суда и комплектующие для них.
Движение на заводе, как кажется, непрерывное: неуди-
вительно, ведь продукцию «Бригантины» ждут по всей стране. Применяют как зарекомендовавшие себя технологии, так и новые методы работы: так предприятию удаётся оставаться на плаву в условиях стремительно меняющейся действительности.
Вместе с руководителями «Бригантины» журналисты осмотрели рабочие помещения и познакомились с процессом изготовления различных изделий: от дверей до стеклопакетов и полностью собранных кают. Такое точно увидишь не каждый день, оттого и вопросов от заинтересованных слушателей было много.
Из шумных цехов делегация отправится на природу: пресс-тур завершится посещением Пеллинского парка и Яблоневой аллеи.
Природа Отрадного – в объективах СМИ 47 региона
Меняем пыль цехов на свежий парковый воздух – завершающей точкой маршрута участников пресс-тура, организованного областным Заксобранием, стало посещение Пеллинского экопарка и Яблоневой аллеи.
Пеллинский экопарк, благоустроенный по нацпроекту «Жильё и городская среда», встретил гостей приятной тишиной и прохладой: за годы существования он стал любимым местом прогулок для всех отрадненцев.
Журналисты оценили территорию по достоинству – а им есть с чем сравнить, ведь в нацпроекте участвуют разные поселения региона. Особенно отметили природный ландшафт: вздымающиеся ввысь сосны Пеллинского экопарка заслужили свою минуту славы.
«Пеллинский экопарк – гордость Отрадного и, к слову, первый экологический парк Кировского района. В этом году развитие территории продолжится, если наберём достаточное количество голосов в рамках ежегодного отбора дизайн-проектов – уверен, отрадненцы с этим справятся без труда!» – прокомментировал глава администрации Отрадного Александр Морозов.
Экскурсия на свежем воздухе захватила и Яблоневую аллею, также благоустроенную по федеральной программе. По сравнению с парком аллея – совсем юное создание (ей меньше года), но она уже стала визитной карточкой микрорайона «Пропитка».
Осмотр благоустроенных пространств завершил программу регионального пресс-тура – спасибо организаторам и гостям, ждём вас снова!
По материалам администрации МО «Город Отрадное»
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
16 мая 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии17 марта 2025 года
Спрашивали? Отвечаем!
29 апреля 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 3 марта 2025 года.
В Любани зажгли Вечный огонь на мемориале «Березовая аллея»
23 апреля 2025Сегодня, 23 апреля в рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы» ПАО «Газпром» совместно с партией «Единая Россия» зажгли новый Вечный огонь на мемориале «Березовая аллея» в городе Любань Ленинградской области. Мероприятие приурочено к предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Взаимодействие с муниципалитетами, работа на «земле», поддержка участников СВО, исполнение народной программы: «Единая Россия» провела панельную дискуссию на форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»
23 апреля 2025На панельной дискуссии «Единой России» «Служить людям: роль муниципальных депутатов в защите интересов жителей» речь шла о потенциале корпуса муниципальных депутатов партии в решении актуальных проблем людей, формировании и реализации народной программы, содействии достижению задач СВО, поддержке бойцов и их семей.
Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ
11 апреля 20253 апреля в Законодательном собрании Ленинградской области прошла пресс-конференция для представителей районных СМИ. Депутаты рассказали о результатах работы парламента в 2024 году и последних законодательных инициативах. В мероприятии участвовали вице-спикер Татьяна Тюрина, председатели постоянных комиссий и депутаты, в том числе Михаил Коломыцев, а также председатель комитета по печати Тимур Зайнуллин.
Стартовал весенний призыв
04 апреля 2025На территории Ленинградской области в соответствии с указом президента России начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдёт с 1 апреля по 15 июля 2025 года.
Ленобласть продвигает выездные регистрации браков
04 апреля 2025Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Тихвин, где откроется первый в субъекте Дворец бракосочетаний, поручил уже в этом году сделать так, чтобы 30 % от общего количества регистраций стали выездными.
В Ленобласти газифицировали 17 тысяч домовладений по Президентской программе догазификации
04 апреля 2025Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» подключили к природному газу в рамках программы догазификации более 17 тысяч домовладений.