Взаимодействие с муниципалитетами, работа на «земле», поддержка участников СВО, исполнение народной программы: «Единая Россия» провела панельную дискуссию на форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»

На панельной дискуссии «Единой России» «Служить людям: роль муниципальных депутатов в защите интересов жителей» речь шла о потенциале корпуса муниципальных депутатов партии в решении актуальных проблем людей, формировании и реализации народной программы, содействии достижению задач СВО, поддержке бойцов и их семей.
В регионах, где взаимодействие с муниципалитетами выстроено правильно, где есть единая команда, идёт активное развитие, подчеркнул секретарь Генсовета партии Владимир Якушев.
«Я всегда был сторонником того, что Россия состоит из субъектов, субъекты - из муниципалитетов. И чем сильнее сегодня муниципалитеты, тем сильнее наши регионы, тем сильнее страна. Как сказал Глава государства, вы - именно те люди, которые непосредственно работают с населением. Вы каждый день решаете проблемы, которые перед вами ставят наши граждане», — сказал секретарь Генсовета.
Он обратил внимание на необходимость усилить участие муниципальных депутатов и регионов в целом в законодательной работе, поскольку на федеральные законопроекты, касающиеся полномочий регионов, часто поступает небольшое количество отзывов. Слаженная коммуникация, по мнению Владимира Якушева, позволит избежать ситуаций, когда при принятии законов на федеральном уровне возникают противоречия с полномочиями регионов и муниципалитетов.
«Когда мы говорим о том, как должна быть устроена жизнь на «земле», таких отзывов должно быть 89. Каждый субъект РФ, законодательное собрание, обладая правом законодательной инициативы и имея право делать отзывы на такие законодательные инициативы, обязательно этим правом должны пользоваться. Тогда, принимая законы, вы не будете удивляться, когда этот закон будет приходить на места. В этих процессах вы должны быть более активными. Взаимосвязь между муниципальными депутатами, в том числе — муниципальными депутатами «Единой России», депутатами, которые работают в региональных заксобраниях, депутатами, которые работают и представляют «Единую Россию» в Госдуме, должна чётко работать», — подчеркнул секретарь Генсовета.
Владимир Якушев предложил организовать постоянное обучение муниципальных депутатов, в том числе, на площадке Высшей партийной школы. Её филиалы планируется открыть в 10 регионах страны. Отдельно Владимир Якушев остановился на исполнении народной программы.
«В 2021 году, когда мы шли на выборы с народной программой, огромная работа была проделана именно в муниципальных образованиях, когда мы собрали все предложения от наших граждан и реализовали это всё в программном документе. На данный момент мы на 80% народную программу выполняем. И, конечно, когда мы будем разговаривать с нашими гражданами, то честно и откровенно должны сказать о том, что у нас не получилось, и как дальше быть, чтобы отработать эти показатели на 100%. В рамках избирательной кампании в 2026 году мы должны собрать все предложения и с новой программой 2026-2031 пойти на выборы, где точно так же отразить все пожелания с мест, которые мы соберём», — сказал секретарь Генсовета.
Он добавил, что при работе над новым программным документом «Единая Россия» намерена максимально задействовать возможности молодёжи, в том числе, «Молодой Гвардии Единой России».
Участники из регионов поделились своими успешными практиками и наработками.
От Ленинградской области приняла участие в форуме Заместитель Секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия», вице-губернатор Ленинградской области Анна Данилюк.
«Этот форум — не просто профессиональный диалог, это подтверждение высокой значимости местного самоуправления в развитии государства. Сегодня, в День местного самоуправления, мы особенно ясно понимаем: сила России — в сильных территориях, а сила территорий — в вовлеченных, ответственных, компетентных людях. Муниципалитеты — это та точка соприкосновения власти и жителей, где формируется доверие к власти, государству. И именно от качества этой работы зависит насколько комфортно и безопасно чувствует себя человек на своей малой Родине», – прокомментировала Анна Данилюк.
В заключение Владимир Якушев подчеркнул, что если вся партийная инфраструктура начнёт прислушиваться к пожеланиям жителей, то все выборные кампании «Единая Россия» будет проходить очень легко - при высокой поддержке людей.
Источник: lenobl.er.ru
Рекомендуемые новости
Стражи порядка по зову сердца
10 июля 2026Лучшая народная дружина Ленобласти — в Приозерске
От императорских бегов до профориентации
10 июля 2026Как живёт Калгановский конный завод в Луге
Атмосферно, неповторимо и здорово!
10 июля 2026Атмосферно, неповторимо и здорово!
Два фронта: как герои СВО учат журналистов писать о главном
10 июля 2026С 7 июля на территории курорта «Золотая долина» стартовал традиционный форум СМИ Ленинградской области. В течение трёх дней специалисты медиаотрасли проходят обучение и повышают профессиональные компетенции. Форум открыл председатель комитета по печати Ленинградской области Тимур Зайнуллин.
ПАО «Банк ПСБ» (далее – ПСБ) объявлена продажа долей уставного капитала ООО «Сфера», ООО «Ривер Сайт», доли уставного капитала ООО «Золотой ученик» и акций уставного капитала ОАО «Новомосковский Технопарк».
09 июля 2026ПАО «Банк ПСБ» (далее – ПСБ) объявлена продажа долей уставного капитала ООО «Сфера», ООО «Ривер Сайт», доли уставного капитала ООО «Золотой ученик» и акций уставного капитала ОАО «Новомосковский Технопарк».
ПАО «Банк ПСБ» (далее – ПСБ) объявлена продажа инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда комбинированного «Спектр».
09 июля 2026ПАО «Банк ПСБ» (далее – ПСБ) объявлена продажа инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда комбинированного «Спектр».
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
03 июля 202625–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.
Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
02 июля 202622 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.








