Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Отрадное принимает журналистов Ленобласти

Отрадное принимает журналистов Ленобласти

В рамках пресс-тура сразу после общения с депутатами ЗакСа журналисты отправились в Кировский район. В Отрадном представители СМИ посетили мемориалы «Невский порог» и «Ивановский пятачок», познакомились с предприятием «Бригантина» и оценили объекты благоустройства – Пеллинский экопарк и Яблоневую аллею. 

4 апреля Отрадное встретило работников СМИ Ленобласти – город был выбран в качестве места для визита в рамках регионального пресс-тура Законодательного собрания ЛО.
– Рад, что среди всех городов Ленобласти журналисты выбрали для посещения именно наш, ведь Отрадному есть что показать! Уверен, гостям у нас понравится, – отметил глава администрации города Александр Морозов.

По памятным местам Отрадного 
Начали со знакомства с историей Отрадного: экскурсию для гостей провела методист краеведческого отдела Отрадненской библиотеки Анна Ковалёва. Места для встречи – мемориалы «Невский порог» и «Ивановский пятачок» – выбраны не случайно: насыщена событиями судьба отрадненской земли, и значительной её частью является подвиг героев Великой Отечественной войны.
Прессе 47-го региона рассказали об истории создания «верхнего» и «нижнего» памятников, о подвиге защитников Невского порога и Ивановского плацдарма. Отдельное внимание обратили на противотанковый надолб с известной каждому отрадненцу надписью – она, кстати, является реминисценцией эпитафии на надгробной плите, увенчивающей братскую могилу 300 спартанцев.
Журналисты экскурсией впечатлились, и уже готовы к новому визиту с посещением макетов, размещённых в Отрадненской библиотеке. Но об этом – в другой раз. 
А следующая остановка – «Бригантина».

Полный цикл «Бригантины» 
Чем славится Отрадное, кроме бравых ратных подвигов? Конечно, судостроительными заводами.
Одно из ведущих предприятий города – «Бригантина» – встретило делегацию медиаработников 47-го региона, прибывших в Отрадное в рамках пресс-тура Законодательного собрания Ленобласти.
– Мы гордимся «Бриган-тиной», которая за годы своей работы зарекомендовала себя как образцово-показательное предприятие. В сложные времена, когда привычные партнёры отказались от сотрудничества с Россией, «Бригантина» сумела быстро перестроиться и адаптироваться к новым условиям! – прокомментировал глава администрации Отрадного Александр Морозов.
«Бригантина» выросла на территории бывшего мачтопропиточного завода и относится к предприятиям полного цикла. Если проще – предприятие закупает в основном сырой материал, из которого на собственных промышленных площадях создаёт суда и комплектующие для них. 
Движение на заводе, как кажется, непрерывное: неуди-
вительно, ведь продукцию «Бригантины» ждут по всей стране. Применяют как зарекомендовавшие себя технологии, так и новые методы работы: так предприятию удаётся оставаться на плаву в условиях стремительно меняющейся действительности.
Вместе с руководителями «Бригантины» журналисты осмотрели рабочие помещения и познакомились с процессом изготовления различных изделий: от дверей до стеклопакетов и полностью собранных кают. Такое точно увидишь не каждый день, оттого и вопросов от заинтересованных слушателей было много.
Из шумных цехов делегация отправится на природу: пресс-тур завершится посещением Пеллинского парка и Яблоневой аллеи.

Природа Отрадного – в объективах СМИ 47 региона 
Меняем пыль цехов на свежий парковый воздух – завершающей точкой маршрута участников пресс-тура, организованного областным Заксобранием, стало посещение Пеллинского экопарка и Яблоневой аллеи.
Пеллинский экопарк, благоустроенный по нацпроекту «Жильё и городская среда», встретил гостей приятной тишиной и прохладой: за годы существования он стал любимым местом прогулок для всех отрадненцев.
Журналисты оценили территорию по достоинству – а им есть с чем сравнить, ведь в нацпроекте участвуют разные поселения региона. Особенно отметили природный ландшафт: вздымающиеся ввысь сосны Пеллинского экопарка заслужили свою минуту славы. 
«Пеллинский экопарк – гордость Отрадного и, к слову, первый экологический парк Кировского района. В этом году развитие территории продолжится, если наберём достаточное количество голосов в рамках ежегодного отбора дизайн-проектов – уверен, отрадненцы с этим справятся без труда!» – прокомментировал глава администрации Отрадного Александр Морозов.
Экскурсия на свежем воздухе захватила и Яблоневую аллею, также благоустроенную по федеральной программе. По сравнению с парком аллея – совсем юное создание (ей меньше года), но она уже стала визитной карточкой микрорайона «Пропитка».
Осмотр благоустроенных пространств завершил программу регионального пресс-тура – спасибо организаторам и гостям, ждём вас снова!

По материалам администрации МО «Город Отрадное»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Героям нашего времени

Героям нашего времени

30 октября 2026

В Ленинградской области состоялась торжественная церемония передачи государственных наград родственникам бойцов, погибших в зоне специальной военной операции –  дань памяти шагнувшим в бессмертие солдатам России.

Дай руку, Миша!

Дай руку, Миша!

30 октября 2026

Как четвероклассник из Подпорожья стал надёжным помощником фронта

Детский театр из Назии взял Гран-при «Театральной осени»
Культура

Детский театр из Назии взял Гран-при «Театральной осени»

30 октября 2026

Три юных актёра, четыре образа на каждого — и высшая награда области. Детский театр «БиМ Арт» из Культурно-спортивного центра «Назия» под руководством Юлии Даглдиян стал обладателем Гран-при Областного фестиваля-конкурса образцовых театральных коллективов «Театральная осень-2026».

«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»

«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»

29 октября 2026

Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Валерий Кузнецов встречает 80-летний юбилей.

В помощь малому бизнесу
Экономика

В помощь малому бизнесу

28 октября 2026

27 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.

На дорогах Кировского района — снова рейды!

На дорогах Кировского района — снова рейды!

28 октября 2026

Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
Спорт

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград

28 октября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

28 октября 2026

В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.