Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Отрадное принимает журналистов Ленобласти

Отрадное принимает журналистов Ленобласти

В рамках пресс-тура сразу после общения с депутатами ЗакСа журналисты отправились в Кировский район. В Отрадном представители СМИ посетили мемориалы «Невский порог» и «Ивановский пятачок», познакомились с предприятием «Бригантина» и оценили объекты благоустройства – Пеллинский экопарк и Яблоневую аллею. 

4 апреля Отрадное встретило работников СМИ Ленобласти – город был выбран в качестве места для визита в рамках регионального пресс-тура Законодательного собрания ЛО.
– Рад, что среди всех городов Ленобласти журналисты выбрали для посещения именно наш, ведь Отрадному есть что показать! Уверен, гостям у нас понравится, – отметил глава администрации города Александр Морозов.

По памятным местам Отрадного 
Начали со знакомства с историей Отрадного: экскурсию для гостей провела методист краеведческого отдела Отрадненской библиотеки Анна Ковалёва. Места для встречи – мемориалы «Невский порог» и «Ивановский пятачок» – выбраны не случайно: насыщена событиями судьба отрадненской земли, и значительной её частью является подвиг героев Великой Отечественной войны.
Прессе 47-го региона рассказали об истории создания «верхнего» и «нижнего» памятников, о подвиге защитников Невского порога и Ивановского плацдарма. Отдельное внимание обратили на противотанковый надолб с известной каждому отрадненцу надписью – она, кстати, является реминисценцией эпитафии на надгробной плите, увенчивающей братскую могилу 300 спартанцев.
Журналисты экскурсией впечатлились, и уже готовы к новому визиту с посещением макетов, размещённых в Отрадненской библиотеке. Но об этом – в другой раз. 
А следующая остановка – «Бригантина».

Полный цикл «Бригантины» 
Чем славится Отрадное, кроме бравых ратных подвигов? Конечно, судостроительными заводами.
Одно из ведущих предприятий города – «Бригантина» – встретило делегацию медиаработников 47-го региона, прибывших в Отрадное в рамках пресс-тура Законодательного собрания Ленобласти.
– Мы гордимся «Бриган-тиной», которая за годы своей работы зарекомендовала себя как образцово-показательное предприятие. В сложные времена, когда привычные партнёры отказались от сотрудничества с Россией, «Бригантина» сумела быстро перестроиться и адаптироваться к новым условиям! – прокомментировал глава администрации Отрадного Александр Морозов.
«Бригантина» выросла на территории бывшего мачтопропиточного завода и относится к предприятиям полного цикла. Если проще – предприятие закупает в основном сырой материал, из которого на собственных промышленных площадях создаёт суда и комплектующие для них. 
Движение на заводе, как кажется, непрерывное: неуди-
вительно, ведь продукцию «Бригантины» ждут по всей стране. Применяют как зарекомендовавшие себя технологии, так и новые методы работы: так предприятию удаётся оставаться на плаву в условиях стремительно меняющейся действительности.
Вместе с руководителями «Бригантины» журналисты осмотрели рабочие помещения и познакомились с процессом изготовления различных изделий: от дверей до стеклопакетов и полностью собранных кают. Такое точно увидишь не каждый день, оттого и вопросов от заинтересованных слушателей было много.
Из шумных цехов делегация отправится на природу: пресс-тур завершится посещением Пеллинского парка и Яблоневой аллеи.

Природа Отрадного – в объективах СМИ 47 региона 
Меняем пыль цехов на свежий парковый воздух – завершающей точкой маршрута участников пресс-тура, организованного областным Заксобранием, стало посещение Пеллинского экопарка и Яблоневой аллеи.
Пеллинский экопарк, благоустроенный по нацпроекту «Жильё и городская среда», встретил гостей приятной тишиной и прохладой: за годы существования он стал любимым местом прогулок для всех отрадненцев.
Журналисты оценили территорию по достоинству – а им есть с чем сравнить, ведь в нацпроекте участвуют разные поселения региона. Особенно отметили природный ландшафт: вздымающиеся ввысь сосны Пеллинского экопарка заслужили свою минуту славы. 
«Пеллинский экопарк – гордость Отрадного и, к слову, первый экологический парк Кировского района. В этом году развитие территории продолжится, если наберём достаточное количество голосов в рамках ежегодного отбора дизайн-проектов – уверен, отрадненцы с этим справятся без труда!» – прокомментировал глава администрации Отрадного Александр Морозов.
Экскурсия на свежем воздухе захватила и Яблоневую аллею, также благоустроенную по федеральной программе. По сравнению с парком аллея – совсем юное создание (ей меньше года), но она уже стала визитной карточкой микрорайона «Пропитка».
Осмотр благоустроенных пространств завершил программу регионального пресс-тура – спасибо организаторам и гостям, ждём вас снова!

По материалам администрации МО «Город Отрадное»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

11 июня 2026

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.

Меры социальной поддержки героев СВО

Меры социальной поддержки героев СВО

11 июня 2026

В рамках медиапроекта «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати, мы рассказываем об актуальных мерах государственной поддержки участников и ветеранов СВО, а также их семей. Подробнее – в нашей инфографике.

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!
наш край

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!

11 июня 2026

Остров, который дышит историей. Место, где камни помнят взрывы, а тишина звенит громче выстрелов. Крепость Орешек не сдавалась шведам, не покорилась немцам – и не сдаётся времени. Новый сезон только начался, а музей уже готовит сюрпризы. Что увидят гости, какие проекты свяжут Орешек с Брестской крепостью и когда на остров вернётся симфонический оркестр? Об этом мы поговорили со старшим научным сотрудником музея Юлией Дьяковой.

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.