Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ

3 апреля в Законодательном собрании Ленинградской области прошла пресс-конференция для представителей районных СМИ. Депутаты рассказали о результатах работы парламента в 2024 году и последних законодательных инициативах. В мероприятии участвовали вице-спикер Татьяна Тюрина, председатели постоянных комиссий и депутаты, в том числе Михаил Коломыцев, а также председатель комитета по печати Тимур Зайнуллин.
В своём приветствии Татьяна Тюрина отметила, что областной парламент продолжает активно работать над совершенствованием законодательства. Так в 2024 году было проведено 17 заседаний, рассмотрено более 700 вопросов и принято 190 законопроектов, направленных на улучшение жизни граждан. Особое внимание уделено поддержке ветеранов и подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также вице-спикер напомнила о предстоящих выборах губернатора Ленобласти в сентябре.
– Этот год объявлен в Ленинградской области Годом команды Победы. Это не просто символическое название. В 2025 году мы будем отмечать особенную для всех нас дату – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Память о беспримерном мужестве и героизме наших предков – это наша святая обязанность, наш долг перед будущими поколениями, – подчеркнула Татьяна Тюрина и также напомнила, что важным событием последних дней стало признание даты окончания Ленинградской битвы – 9 августа 1944 года – новым Днём воинской славы России уже на федеральном уровне.
Тимур Зайнуллин подчеркнул важность районных СМИ и рассказал о планах по развитию кадров и проведению Форума областных СМИ. Среди приоритетов деятельности на 2025 год руководитель комитета по печати назвал работу с кадрами:
– Будем и дальше укреплять взаимодействие с вузами путём распространения практики целевого обучения среди молодых специалистов, которые затем смогут сразу получить работу в районных СМИ и применить полученные знания на местах, – добавил глава комитета по печати.
Последующие вопросы от представителей местных редакций касались как работы СМИ, так и актуальных законодательных инициатив. Журналисты задали вопросы о земельных сертификатах, муниципальной реформе и других актуальных темах. Депутаты отметили, что каждый случай требует индивидуального подхода, а реформа в Гатчинском округе уже показывает положительные результаты.
В завершение депутаты поздравили редакторов-юби-
ляров и коллектив газеты «Всеволожские вести» с 30-летием, поблагодарив за вклад в развитие региона.
По материалам Законодательного собрания ЛО
Рекомендуемые новости
«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»
27 сентября 2026Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.
«Когда ситуация критическая, мы идём напролом!»
25 сентября 2026Фельдшер из Кировского района Андрей Мик — о двух контрактах, Бахмуте и спасённых жизнях.
«Для своих учеников он стал вторым отцом»
25 сентября 2026Редакция газеты «Ладога» продолжает рассказывать о спортивной жизни и чемпионах Кировского района. Среди ярких личностей, которые внесли свой вклад в развитие физкультуры и спорта, немало тех, кто стоял у истоков и взрастил не одно поколение победителей. Среди них – педагог с 40-летним стажем, тренер-преподаватель высшей категории Кировской спортивной школы Владимир Петухов. 26 сентября ему исполняется 60 лет. Такую же красивую дату в следующем году отмечает и сама кузница чемпионов, которая дала старт своей деятельности 6 мая 1967 года.
Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
23 сентября 2026Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.
«Наши герои: от сердца к сердцу»
23 сентября 2026Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.
«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
20 сентября 202620 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.
Витаминное настроение против осенней хандры!
20 сентября 202618 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.
Кировский район дал старт областному празднику
18 сентября 202618 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.








