Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ

Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ

3 апреля в Законодательном собрании Ленинградской области прошла пресс-конференция для представителей районных СМИ. Депутаты рассказали о результатах работы парламента в 2024 году и последних законодательных инициативах. В мероприятии участвовали вице-спикер Татьяна Тюрина, председатели постоянных комиссий и депутаты, в том числе Михаил Коломыцев, а также председатель комитета по печати Тимур Зайнуллин. 

В своём приветствии Татьяна Тюрина отметила, что областной парламент продолжает активно работать над совершенствованием законодательства. Так в 2024 году было проведено 17 заседаний, рассмотрено более 700 вопросов и принято 190 законопроектов, направленных на улучшение жизни граждан. Особое внимание уделено поддержке ветеранов и подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также вице-спикер напомнила о предстоящих выборах губернатора Ленобласти в сентябре. 
– Этот год объявлен в Ленинградской области Годом команды Победы. Это не просто символическое название. В 2025 году мы будем отмечать особенную для всех нас дату – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Память о беспримерном мужестве и героизме наших предков – это наша святая обязанность, наш долг перед будущими поколениями, – подчеркнула Татьяна Тюрина и также напомнила, что важным событием последних дней стало признание даты окончания Ленинградской битвы – 9 августа 1944 года – новым Днём воинской славы России уже на федеральном уровне.
Тимур Зайнуллин подчеркнул важность районных СМИ и рассказал о планах по развитию кадров и проведению Форума областных СМИ. Среди приоритетов деятельности на 2025 год руководитель комитета по печати назвал работу с кадрами: 
– Будем и дальше укреплять взаимодействие с вузами путём распространения практики целевого обучения среди молодых специалистов, которые затем смогут сразу получить работу в районных СМИ и применить полученные знания на местах, – добавил глава комитета по печати.
Последующие вопросы от представителей местных редакций касались как работы СМИ, так и актуальных законодательных инициатив. Журналисты задали вопросы о земельных сертификатах, муниципальной реформе и других актуальных темах. Депутаты отметили, что каждый случай требует индивидуального подхода, а реформа в Гатчинском округе уже показывает положительные результаты. 
В завершение депутаты поздравили редакторов-юби-
ляров и коллектив газеты «Всеволожские вести» с 30-летием, поблагодарив за вклад в развитие региона. 

По материалам Законодательного собрания ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

13 августа 2026

Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

13 августа 2026

Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.

Строителям района — заслуженные награды!
Общество

Строителям района — заслуженные награды!

10 августа 2026

Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.

Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Кировский район в спорте!
Спорт

Кировский район в спорте!

08 августа 2026

8 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

08 августа 2026

В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.

Делать добро — значит быть вместе

Делать добро — значит быть вместе

07 августа 2026

Шлиссельбургская школа №1 всегда с готовностью откликается на возможность помочь тем, кто сегодня особенно нуждается в поддержке. «Мы искренне верим, что даже небольшой вклад каждого способен стать частью большого доброго дела», — отметили в администрации образовательного учреждения.