47 регион

Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ

Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ

3 апреля в Законодательном собрании Ленинградской области прошла пресс-конференция для представителей районных СМИ. Депутаты рассказали о результатах работы парламента в 2024 году и последних законодательных инициативах. В мероприятии участвовали вице-спикер Татьяна Тюрина, председатели постоянных комиссий и депутаты, в том числе Михаил Коломыцев, а также председатель комитета по печати Тимур Зайнуллин. 

В своём приветствии Татьяна Тюрина отметила, что областной парламент продолжает активно работать над совершенствованием законодательства. Так в 2024 году было проведено 17 заседаний, рассмотрено более 700 вопросов и принято 190 законопроектов, направленных на улучшение жизни граждан. Особое внимание уделено поддержке ветеранов и подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также вице-спикер напомнила о предстоящих выборах губернатора Ленобласти в сентябре. 
– Этот год объявлен в Ленинградской области Годом команды Победы. Это не просто символическое название. В 2025 году мы будем отмечать особенную для всех нас дату – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Память о беспримерном мужестве и героизме наших предков – это наша святая обязанность, наш долг перед будущими поколениями, – подчеркнула Татьяна Тюрина и также напомнила, что важным событием последних дней стало признание даты окончания Ленинградской битвы – 9 августа 1944 года – новым Днём воинской славы России уже на федеральном уровне.
Тимур Зайнуллин подчеркнул важность районных СМИ и рассказал о планах по развитию кадров и проведению Форума областных СМИ. Среди приоритетов деятельности на 2025 год руководитель комитета по печати назвал работу с кадрами: 
– Будем и дальше укреплять взаимодействие с вузами путём распространения практики целевого обучения среди молодых специалистов, которые затем смогут сразу получить работу в районных СМИ и применить полученные знания на местах, – добавил глава комитета по печати.
Последующие вопросы от представителей местных редакций касались как работы СМИ, так и актуальных законодательных инициатив. Журналисты задали вопросы о земельных сертификатах, муниципальной реформе и других актуальных темах. Депутаты отметили, что каждый случай требует индивидуального подхода, а реформа в Гатчинском округе уже показывает положительные результаты. 
В завершение депутаты поздравили редакторов-юби-
ляров и коллектив газеты «Всеволожские вести» с 30-летием, поблагодарив за вклад в развитие региона. 

По материалам Законодательного собрания ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Отрадное принимает журналистов Ленобласти
47 регион

Отрадное принимает журналистов Ленобласти

11 апреля 2025

В рамках пресс-тура сразу после общения с депутатами ЗакСа журналисты отправились в Кировский район. В Отрадном представители СМИ посетили мемориалы «Невский порог» и «Ивановский пятачок», познакомились с предприятием «Бригантина» и оценили объекты благоустройства – Пеллинский экопарк и Яблоневую аллею.

Стартовал весенний призыв
47 регион

Стартовал весенний призыв

04 апреля 2025

На территории Ленинградской области в соответствии с указом президента России начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдёт с 1 апреля по 15 июля 2025 года.

Ленобласть продвигает выездные регистрации браков
47 регион

Ленобласть продвигает выездные регистрации браков

04 апреля 2025

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Тихвин, где откроется первый в субъекте Дворец бракосочетаний, поручил уже в этом году сделать так, чтобы 30 % от общего количества регистраций стали выездными.

В Ленобласти газифицировали 17 тысяч домовладений по Президентской программе догазификации
47 регион

В Ленобласти газифицировали 17 тысяч домовладений по Президентской программе догазификации

04 апреля 2025

Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» подключили к природному газу в рамках программы догазификации более 17 тысяч домовладений.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

01 апреля 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 3 февраля 2025 года.

Ленобласть ставит на дорогах «умное освещение»
47 регион

Ленобласть ставит на дорогах «умное освещение»

31 марта 2025

Система позволяет оперативно фиксировать и ремонтировать неработающие фонари на 297 километрах дорог, дистанционно управлять светом и контролировать скачки напряжения, экономить энергию за счет автоматического обнаружения несанкционированных подключений.

О введении дифференцированных тарифов на электроэнергию в Ленинградской области
47 регион

О введении дифференцированных тарифов на электроэнергию в Ленинградской области

28 марта 2025

С 1 января 2025 года на территории Ленинградской области начали действовать тарифы на электроэнергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей, дифференцированные по объёмам потребления. Дифференцированные тарифы предполагают, что стоимость электроэнергии зависит от объёма потребления: чем больше энергии вы используете, тем выше тариф. Исключениями из этого правила являются многодетные семьи и расходы на общедомовые нужды.

Ленобласть поддерживает грантами и обучением бизнес-проекты ветеранов СВО
47 регион

Ленобласть поддерживает грантами и обучением бизнес-проекты ветеранов СВО

28 марта 2025

Александр Дрозденко анонсировал новую систему поэтапной поддержки бизнес-идей грантами губернатора Ленинградской области на сумму от 750 тысяч рублей до 10 млн рублей.