47 регион

Как живешь, наш лес?

Как живешь, наш лес?

Все мы, жители области, чувствуем тонкую связь с природой, потому что имеем уникальную возможность ежедневно наслаждается свежим воздухом, слышать пение птиц, лицезреть красоты полей и лесов, очаровываться рябью рек и озер. Если задуматься на минуточку, то мы счастливые люди! Жизнь на лоне природы куда приятней суматохи мегаполиса. С таким мнением полностью согласен главный лесничий Кировского района Александр Бурушков. Но с одной оговоркой: лес – это не просто друг, относится к нему необходимо по-особенному, бережно и с почтением.

 

Разрушительная любовь к лесу

– Все любят лес, да вот любовь эта у всех разная, и понимает каждый для себя ее по-своему. Ну, к примеру, одни любят пикники устраивать, другие – охотиться, третьи – раскопками заниматься, а четвертые хотели бы дом на берегу озера построить, подальше от шума. В итоге получается, что людьми движет личный интерес и, к большому сожалению, он далеко не всегда совпадает с «интересами» леса.

Ну, к примеру, пришли на территорию леса так называемые батальоны, которые раскопками занимаются. И дело правое на уме – имена солдат Второй мировой войны увековечить. И всегда власть идет им на встречу, помогает с организацией подобных мероприятий. А вот правила поведения в лесу не все соблюдать желают. Чтобы, так сказать, ускорить процесс и сразу перейти к делу, ребята подожгли траву и даже не посмотрели, что на поле был высажен молодняк елочек. Считанные минуты – и поле опустело. Мало того, что пожар тушить пришлось, так еще и елочки загубили. Ребята, конечно, не признались. В результате долго разбирались, кто прав, кто виноват. А урон лесу был нанесен серьезный.

Не все понимают реальную опасность лесных пожаров. Тут есть еще один серьезный факт, который нельзя не учитывать – наши леса буквально напичканы снарядами времен Второй мировой войны. Вот и представьте, что может случиться во время пожара.

Есть товарищи, которые, поджигая траву, попросту развлекаются. В результате погибает лес и его обитатели. А потушить лесной пожар – это титанический труд. Пожарная машина приехать на место происшествия не может, поэтому зачастую приходится справляться своими силами.

Самое страшное в таких случаях – когда лесной пожар перерастает в трагедию иных масштабов, захватывая жилые зоны: деревни, поселки, города. Так, к примеру, несколько лет назад у нас в районе в деревне Концы сгорело около десяти домов. Сгорели они по совершенно простой причине. Дома были окружены некошенными полями, трава загорелась и моментально перекинулась на частные участки. Люди остались без крова.

Встречались товарищи, которые с помощью поджогов леса пытались создать сенсацию, так сказать подпортить репутацию района. Но это совсем другая история. Жаль только, что от человеческой глупости страдает природа.

Таким образом, могу совершенно точно сказать, что главной проблемой для лесной зоны Кировского района являются пожары. В меньшей степени нас касается несанкционированная вырубка деревьев. Таких случаев единицы. Потому особое внимание лесничество Кировского района уделяет противодействию пожарам и их предупреждению.

 

Пожар в лесу бывает разным

– По типам пожары можно разделить на низовые, верховые и торфяные. Скорость распространение пламени при низовом пожаре – 0,5-1,5 м/мин, высота пламени – до 1,5 м. Скорость распространения пламени при верховом пожаре – 100 и более м/мин. Торфяной распространяется довольно медленно, но он коварен. Тлеющий покров можно попросту не заметить и угодить в огненную ловушку.

 

Торфяные ловушки

– Отдельно следует остановиться на пожарах торфяника. Это особый вид пожаров на природных территориях, при котором горит слой торфа. А у нас в Кировском районе куда не ступи – везде были торфяные разработки. Важнейшей особенностью торфяных пожаров является то, что они разгораются и распространяются очень медленно, но могут продолжаться очень долго – в течение многих месяцев, а иногда даже нескольких лет.

Торф не горит открытым огнем – он тлеет, выделяя большое количество дыма. Тление торфа может продолжаться даже зимой, поскольку очаги оказываются прикрытыми от холода вышележащими слоями торфа или торфяной золы. Лишь тщательное перемешивание тлеющего торфа с большим количеством воды или снега способно остановить процесс тления.

При торфяных пожарах, как правило, мощных восходящих потоков не образуется, и значительная часть дыма остается в приземных слоях воздуха. Дым от крупных торфяных пожаров в концентрации, опасной для здоровья, может распространяться на расстояние до нескольких сотен километров. Он крайне опасен для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, его высокая концентрация может привести к смерти людей.

О торфяных пожарах ходит много мифов: например, что торф самовозгорается и его невозможно потушить. Настоящая причина торфяных пожаров известна – это человек, который зачастую действует неосторожно из-за незнания особенностей торфа как горючего материала. Разведенный на торфяной почве костёр или брошенный на осушенном торфянике непотушенный окурок почти гарантированно приведет к возникновению торфяного пожара. У нас в районе бывали случаи, когда молодежь на торфяных полях покрышки поджигала. Резина горит долго, температура горения приличная, вот вам и пожар.

Губительная традиция весенних поджогов травы также зачастую приводит к торфяным пожарам. Но начинающийся торфяной пожар крайне трудно обнаружить, и нередко о нём становится известно уже летом, когда он начинает сильно дымить. Поэтому люди не связывают причину и следствие.

 

Кто в лесу хозяин?

– Забота о лесе, конечно, одной борьбой с пожарами не заканчивается. Осенью надо медведей спать укладывать, весной зайцев перекрашивать, шапочки красные дятлам рисовать – дел, как вы понимаете, невпроворот! Ну, а если серьезно, то на нас лежит большая ответственность: надо контролировать территорию в 174 650 тыс. гектаров. У нас все лето нет выходных, рабочий день не нормирован. В штате лесничества Кировского района 9 лесничеств. Контроль ведется с помощью наземного патрулирования. Простыми словами, каждый день лесничий объезжает на транспорте вверенную ему территорию. Также в Кировском районе расположены 2 пожарно-химические станции. Кроме того, мы имеем возможность вести видеонаблюдение с вышек компании «Магефон».

Хочется отметить, что работа лесничего очень трудная и даже опасная. Неоднократно наши сотрудники рисковали своей жизнью ради спасения леса. А на такие подвиги способен далеко не каждый человек. Люди работают исключительно ответственные, притом величайшего личного мужества и самодисциплины.

 

Работаем на опережение

– Для того чтобы предупредить возможные неприятные ситуации в лесу, мы ведем работу по информированию населения, используя СМИ. Но практика показала, что этого недостаточно. Тогда мы решили пойти другим путем – попытаться воспитать бережное отношение к лесу у детей. Так сказать, вырастить «правильное» поколение. Начались переговоры с учебными учреждениями Кировского района, первой откликнулась на наш призыв общеобразовательная школа поселка Путилово. Директор школы любезно предоставил нам помещение, где мы организовали небольшой музей леса. Ребят тема заинтересовала, и сейчас они сами уже проводят экскурсии, пишут интересные работы и с удовольствием их зачитывают.

На таких занятиях мы не только разбираем правила поведения в лесу, мы изучаем повадки животных, так сказать развеиваем мифы, отдельное внимание уделяем растениям. Вообще мы поднимаем любой вопрос, который оказывается интересен детям. Лесоводство как наука  – тема очень занимательная.

 

Граждане, будьте осторожны!

– В заключение хочется обратиться к жителям Кировского района. Дорогие друзья! Приближаются майские праздники, многие жители нашего города и района традиционно проведут их на природе. В связи с чем мы напоминаем о необходимости осторожно относиться к разведению костров. Правильно выбирайте место отдыха и не оставляйте огонь без присмотра. Любителям пировать в траншеях советуем помнить о том, что в таких местах разводить огонь крайне непредусмотрительно. Также просим не оставлять детей без присмотра.

 

Беседовала Яна НОСЕНКО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.