команда 47

Праздник на колёсах

Праздник на колёсах

– Горячий чай артистам! И на сцену! – звучит команда режиссёра, хотя никакой сцены вокруг мы не наблюдаем. Есть только небольшой помост на площади в Парке героев посёлка Сертолово. Вокруг – ​звуковая аппаратура, пара микрофонов на стойках и стекающиеся на звуки музыки зрители.
Впрочем, этот сценический минимализм не отражается на настроении артистов. Они всерьёз настраиваются, распеваются, обсуждают программу.
– Начнём мы с песен «Служить России» и «Кавалергарды», – рассказывает солист Мариинского театра Дмитрий Подражанец. – ​Сейчас люди ждут материала с высокими идеалами, с духом патриотизма, и мы подготовили соответствующий репертуар.
Вместе с коллегами – Алексеем Маркиным и Иваном Сапуновым – ​наш собеседник представляет ансамбль «Петербургские баритоны». Они привыкли выступать во дворцах культуры и камерных залах. Но и спеть для народа под открытым небом настоящим артистам не слабо!
Такие концерты в городах и посёлках в канун 23 февраля стали для музыкантов из Петербурга и Ленобласти традицией. Третий год подряд они садятся в военную «полуторку» и мчатся по Всеволожскому району с песнями и хорошим настроением.
– К этому году мы полностью обновили программу. Раньше выступали с народными коллективами, а сейчас пригласили оперных исполнителей. Большие артисты, но открытые люди – вы уже с ними познакомились, – рассказывает организатор концерта Анна Александрова.
Тем временем народ прибывал. Несмотря на мороз, в Парк героев приходили семьи с детьми и целые рабочие коллективы. А с импровизированной сцены уже звучала русская песенная классика. «Идёт солдат по городу», «Не плачь, девчонка», «Служить России» – наши баритоны вскоре очаровали зрителей на все 100%.
– Мы счастливые люди, потому что живём среди счастливых людей! Так здорово, что нам сегодня подарили эти удивительные песни, – улыбается Марина Гавва, заведующая Сертоловским детским садом № 2. – Нашим мужчинам в этот день хочу пожелать стойкости и веры! Мы за вами, как за каменной стеной!
Весь двухчасовой концерт люди на площади аплодировали и подпевали, не стеснялись танцевать. Ну а артисты, даже выходя на поклон, не думали об отдыхе! Впереди их ждали Агалатово, Гарболово, Лехтуси, Ваганово и Углово… Настоящий музыкальный марафон для самой дорогой публики – своих земляков!

Алексей Астапчик
Фото автора

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

01 марта 2024

Невский ССЗ: знай наших!

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

Дюповцы – на страже пожарной безопасности Кировского района

20 октября 2023

ДЮП «Ладога» на базе Суховской школы продолжает свою работу в рамках Соглашения № Г-57 Кировского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО и правительства ЛО о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии на реализацию проекта «Движение «Юный пожарный Кировского района». Дюповцы получают новые знания, набираются опыта и активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в районном пожарно-спасательном гарнизоне.

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

По просторам Кировского района: картошка – второй хлеб

29 сентября 2023

Сентябрь – традиционный период уборочной кампании. На полях фермеры собирают богатый урожай и радуются последним тёплым денькам. Редакция газеты «Ладога» вместе с отделом АПК администрации Кировского района отправилась на просторы сельскохозяйственного предприятия ООО «Всеволожская селекционная станция», чтобы поближе познакомиться с людьми, которые трудятся на кировской земле.

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

Ирина Носова: «Мы гордимся нашими педагогами!»

01 сентября 2023

Лето стремительно пролетело – вот и сентябрь! Снова беззаботные мальчишки и девчонки садятся за школьные парты, а малыши вернулись в родные детские сады. Начинается новый учебный год. Что ждёт ребят после каникул? Что их порадует или удивит? С какими проблемами могут столкнуться родители и педагоги? Об этом и многом другом редакция газеты «Ладога» побеседовала с заместителем председателя комитета образования Кировского района Ириной Носовой.

С заботой о детях

С заботой о детях

25 августа 2023

На протяжении длительного времени вопросы здравоохранения в стране были и остаются насущными. Они требуют серьёзного внимания со стороны государства. В связи с этим был запущен национальный проект «Здравоохранение», который ставит перед собой задачу улучшения медицинской сферы в стране.