Общество

Мга живёт, работает

 

Знаете ли вы, уважаемые читатели, что общего между московским Кремлём, архитектурными памятниками исторической части Санкт-Петербурга и муниципальным образованием Мгинское городское поселение?  Не знаете? А общее есть и «весьма весомое»…

С 1710 года одним из главных строительных материалов города Санкт-Петербурга стали слоистые плитчатые карбонатные осадочные горные породы – известняки. Название своё они брали от мест добычи, в частности село Путилово – «путиловский», на реке Волхов – «волховский». Зимой путиловский камень везли гужевым транспортом в Москву на тротуары в Кремле, а летом в столицу – Санкт-Петербург. Камень из Путилова использовали при строительстве Смольного монастыря, Большого гостиного двора, дворцов Меньшикова, Строгановых, Шереметьевых...

В 50-60-е годы ХХ века «Путиловским камнем» облицовываются наземные павильоны метрополитена «Площадь восстания», «Владимирская», концертный зал «Октябрьский», ансамбль Площади Победы…

 

 

Время собирать камни…

 

Село Путилово не входит в муниципальное образование Мгинское городское поселение, но тесно связано с ним, вот, уже 50 лет. В 1961 году в посёлке Мга было образовано крупное предприятие – Мгинское карьероуправление. Наши старожилы хорошо помнят деревянное зелёное здание на пересечении улиц Пролетарской и Донецкой, в котором размещался, как сейчас бы сказали «офис» этого предприятия. Мгинское карьероуправление, являясь «наследником», созданного ещё в 1836 году, казённого Путиловского заведения, успешно занималось добычей и поставкой природных строительных материалов – камня, щебня, песка. В 1992 году на его базе было образовано открытое акционерное общество «Кампес», которое сегодня входит в группу предприятий Холдинга «Возрождение», являясь при этом самостоятельным хозяйствующим субъектом Российской Федерации.

В августе этого года на должность генерального директора ОАО «Кампес» был назначен Герман Гурамович Макаров, уроженец посёлка Мга, работающий в Холдинге «Возрождение» уже довольно давно – около 12 лет. С первых дней своей деятельности Герман Гурамович начал прикладывать все усилия к тому, чтобы вернуть предприятие в русло стабильного функционирования. Дело в том, что за последние годы ОАО «Кампес» пришлось пережить очень трудные времена. Пакеты акций предприятия были разделены между несколькими собственниками, а у «семи нянек», как говорится… Вот, и получилось, что вполне жизнеспособное, имеющее собственную сырьевую базу предприятие оказалось убыточным, несмотря на то, что «Путиловский камень» знают и высоко ценят потребители всех сегментов рынка строительных материалов. Этим, кстати, пользуются недобросовестные конкуренты предприятия, выдавая за известный «Путиловский камень» различные некачественные подделки. ОАО «Кампес» оказалось в должниках и у предприятий-партнёров и у собственных сотрудников – зарплата им выплачивалась с огромными задержками. На предприятии возникла большая проблема с кадрами – люди не выдерживали таких условий и уходили. Вот такая безрадостная реальность досталась новому генеральному директору. Безрадостная, но не безысходная для человека деятельного, нацеленного на успех, знающего сферу своей деятельности и в теории, и на практике. За первые три месяца руководящей деятельности Г.Г.Макарова ОАО «Кампес» полностью рассчиталось с внешними долгами и практически ликвидировало задолженность по заработной плате своих сотрудников. На предприятии значительно снизилась текучесть кадров, так как у людей появились определённые стимулы для работы – хороший уровень заработной платы и явные предпосылки к установлению стабильности на производстве. Что касается самого производства, то и оно уже претерпевает значительные изменения к лучшему: запущена в действие масштабная программа модернизации и реконструкции технического оснащения производственных комплексов предприятия. Основной парк действующего оборудования ОАО «Кампес» формировался в 70-80 годы прошлого века, естественно, что эти машины и механизмы уже устарели и физически, и морально. А время диктует свои условия – необходимо не только быстро и качественно выпускать традиционную продукцию (песок, щебень, камень для отделки мостовых, тротуаров, фасадов и интерьеров), но и расширять ассортимент для получения более высокой прибыли и укрепления жизнеспособности предприятия. Одной из таких новых позиций в ассортименте ОАО «Кампес» будет минеральный порошок. Он находит широкое применение при производстве самой разнообразной продукции: кровельных стройматериалов, асфальтобетонных смесей, раскислителей для сельхоз.земель и много другого. Это – экологически чистая, соответствующая международным стандартам продукция. Для того чтобы и дальше иметь возможность работать в новых перспективных направлениях и необходимо вкладывать средства в модернизацию.

Сегодня производственная база ОАО «Кампес» - это карьеры блочного плитняка и камнеобрабатывающие цеха в посёлках Путилово и Сельцо Бабино и карьер по добыче намывного песка в посёлке Старая Малукса. Предприятие за год выпускает 1 500 000 кубических метров песка всех категорий, 16 000 квадратных метров изделий из известняка, 4 000 кубических метров делового камня и 1 200 000 кубических метров щебня и сопутствующих материалов. Объёмы выпускаемой продукции достаточно большие, но с применением новых современных машин и механизмов они могут быть значительно увеличены.

Кроме станочного парка, безусловно, нуждаются в ремонте и реконструкции производственные здания, а это влечёт за собой улучшение условий работы для персонала. В планах нового руководства ОАО «Кампес» открытие рабочих столовых, обустройство комнат релаксации и организация подвоза горячих обедов непосредственно на рабочие места для тех сотрудников, которые работают в карьерах вахтовым методом. Первые шаги к улучшению рабочего быта уже сделаны – куплен автобус для развозки людей, проводятся бесплатные медицинские осмотры, производственное обучение персонала, выделяется материальная помощь для неотложных нужд. В дальнейшем руководством Холдинга «Возрождение» (собственника ОАО «Кампес») предусмотрено выделение определённого процента прибыли предприятия на формирование корпоративной социальной структуры, но это – дело будущего.

Правда, некоторую социальную нагрузку ОАО «Кампес» несло всегда, например, для посёлка Старая Малукса оно является чем-то вроде «градообразующего предприятия». К сожалению, в последние годы из-за сложной ситуации на производстве эти позиции были частично потеряны. Более того, при эксплуатации бывшими собственниками ОАО «Кампес» малуксинского песчаного карьера нещадно портилась и разбивалась автомобильная дорога, ведущая в посёлок.  Сейчас ситуация исправляется. Вот, уже третий год, с тех пор, как единственным собственником ОАО «Кампес» стал Холдинг «Возрождение», на ремонт дороги ежегодно отпускаются средства. Сейчас в планах руководства предприятия покупка собственного грейдера в целях поддержания удовлетворительного состояния дороги круглогодично.

Новое руководство ОАО «Кампес» чётко осознаёт, что успех предприятия – это в большей степени, так называемый, человеческий фактор. Поэтому оно готово пойти на конструктивный диалог с органами местного самоуправления, готово содействовать благоустройству территории нашего поселения и, по возможности, взять на себя иные социальные обязательства. На предприятии, имеющем глубокие исторические корни, работают, в основном местные жители, а значит, участвуя в социальной жизни поселения, предприятие улучшает и условия жизни своих сотрудников, создавая тем самым ещё один стимул для их успешной работы и обретая прочную основу для своего процветания и развития. В настоящее время в ОАО «Кампес» трудятся более 170 человек, 40 из которых проработали на предприятии от 5 до 34 лет. Это крепкий сплочённый коллектив единомышленников, хранящих мастеровые традиции предприятия и способных к обучению новым современным методам работы.

Символично, наверное, то, что в январе 2011 года, года, в котором Мга отметит свой 110-летний юбилей, одно из старейших мгинских предприятий возрождённым и обновлённым встретит 50-летнюю годовщину со дня основания, как новую созидательную веху в своей производственной деятельности. На порог своего «золотого юбилея» ОАО «Кампес» вступает, укрепив позиции на потребительском рынке, смело глядя в успешное будущее и вновь принимая ответственное звание стабильного социально-ориентированного предприятия.

 

Светлана Конева

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.