Общество

"Я тоже хочу..." как последнее слово

"Я тоже хочу..." как последнее слово

18 мая на 55-м году жизни умер российский  режиссер Алексей Балабанов.

Начало 2013 года останется темной страницей в истории российского кинематографа. В конце февраля не стало Алексея Германа-старшего, не прошло и трех месяцев, как из жизни ушел Алексей Балабанов. Они были очень разными по творческой манере и оставленному наследию: Алексей Герман-старший снял очень мало фильмов, об Алексее Балабанове, напротив, критики отзываются как о плодовитом режиссере. Но они оба стали визитной карточкой эпохи, которая их сформировала. Алексей Герман - старший- глыбы советского кинематографа, а Алексей Балабанов - постперестроечной России, времени, обнажившего все стороны жизни общества до предела, до оголенного нерва.

 

"Фильм, который можно рассказать словами, и снимать не стоит..."

Путь длиной в девятнадцать документальных и художественных картин, начиная с выпущенного в 1987 году курсового, известного только в отрывках, документального фильма "Раньше было другое время", до вышедшей на экраны "Я тоже хочу", ставшей последней работой. Первый полнометражный художественный фильм, "Счастливые дни" снятый по произведению Самюэля Беккета в 1991 году, стал событием, в том числе и благодаря участию в нем Виктора Сухорукова и Анжелики Неволиной.

Алексей Балабанов всегда придирчиво относился к подбору артистов, как и ко всему процессу создания своих фильмов. Он не боялся открывать новые имена для кинематографа, и, как правило, не ошибался: кроме Сергея Бодрова-младшего и Виктора Сухорукова, без которого трудно ныне представить российское кино, это и талантливый, к сожалению, также рано ушедший из жизни якутский драматический актер Михаил Скрябин, появившийся на площадке у Балабанова в 2001 году на съемках ленты "Река", снявшийся у режиссера в четырех картинах и исполнивший главную роль в фильме "Кочегар".

 

"Буду снимать кино скандальное, резкое"

Алексей Балабанов выбирал необычные темы для своих лент - пронзительные, жесткие и, зачастую, не переваримые для восприятия обывателя. Он был очень честным режиссером, и мало задумывался над тем, как его произведения примет профессиональное сообщество и широкая зрительская аудитория.

Фильм "Река" мог бы занять особое место в творчестве режиссера, но гибель в  автомобильной катастрофе исполнительницы главной роли, якутской актрисы Туйаары Свинобоевой, не дали возможность выйти картине на широкий экран. Проект вначале был приостановлен, позже Балабанов смонтировал отснятый материал. Немногочисленные специалисты, которым удалось посмотреть картину, сравнивали эту работу со "Сталкером" Андрея Тарковского - и по глубине воздействия, и по мастерству создания, и по трагизму судьбы актеров, сыгравших в этом фильме. Не увидит никогда зритель и проект "Американец"- криминальная мелодрама, снимавшаяся в разных частях земного шара, так и не была закончена из-за проблем с исполнителем главной роли , американским актером Майклом Бином. Алексей Балабанов отрезал от себя эту часть своего творчества, никогда не упоминая о возможности доработки картины.

Действительно, звездный актерский состав режиссер собрал в фильме "Жмурки": кроме Сергея Маковецкого, Виктора Сухорукова, Дмитрия Дюжева, Алексея Серебрякова, Гарика Сукачева в картине снялся и Никита Михалков.

 

14-я и последняя

После смерти Алексея Балабанова, по-видимому, многие станут искать параллели между сценарием его картины "Я тоже хочу" и тем, что произошло в жизни. Этот фильм, вышедший на экраны страны в 2012 году, 14-й полнометражный по счету проект, стал последним в его творческой биографии. Режиссер, по сути, вернулся к началу творческого пути - фильм получился почти документальным, в съемках были задействованы непрофессиональные актеры, а роль режиссера сыграл сам Алексей Балабанов. Это был единственный случай его появления в кадре за все годы творчества. По сценарию он выходил, представлялся и - умирал ... Все просто и понятно. Алексей Балабанов не раз сетовал в своих интервью, что всю жизнь борется на съемочной площадке с профессиональными артистами, от которых не требуется кривляние, вставки "отсебятины", в последней ленте, он, наконец-то, получил то, чего добивался долгие годы. Люди рассказывали реальные истории, которые они пережили, просто и без патетики, наверное, поэтому и зрительский отклик был полярным. "Встретили картину очень по-разному", - заметил Балабанов в интервью журналу "Огонек".- На Западе - аплодировали стоя, в России же - после показа - полная тишина".

"Я родину люблю, мне здесь хорошо"

Алексей Балабанов считал себя не очень веселым человеком. Он снимал все фильмы для себя. Если приходило признание - был немного доволен, если нет - то шел дальше , не оглядываясь. Для миллионов кинозрителей - он создатель фильмов "Брат" и "Брат-2". Даже, если они не знают фамилии режиссера Балабанова. Он отразил эпоху, и даже в этой безымянности - подтверждения того, что режиссер сумел честно рассказать о непростом отрезке нашей жизни.

Виталий Тихонов

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.