Общество

Будни и праздники ТСЖ «Восход»

Будни и праздники ТСЖ «Восход»

ТСЖ «Восход» из Шлиссельбурга удостоилось поощрительного диплома на региональном этапе одного из самых престижных всероссийских конкурсов – «Российская организация высокой социальной эффективности». Эта награда особенно ценна. Ведь небольшое товарищество собственников жилья чествовалось наряду с такими промышленными гигантами как Сосновоборская атомная электростанция, Киришский нефтеперерабатывающий завод, птицефабрика «Синявинская».

Маленькое да удаленькое

Принимая решение об участии в конкурсе, правление ТСЖ «Восход» даже не предполагало, что сможет хоть как-то привлечь к себе внимание на таком престижном конкурсе.

– Когда я увидела участников, то подумала, что меня просто попросили поприсутствовать, - рассказывает председатель ТСЖ «Восход» Елена Горшнякова. - Я даже не ожидала, что мне дадут диплом, такой же, каких удостоились директора атомной станции, нефтезавода из Киришей...

К конкурсу ТСЖ заранее не готовилось. Идея пришла случайно. Один из членов правления Надежда Ермина увидела положение о конкурсе и предложила попытать счастья.

– Нам очень повезло, что в состав правления входит Надежда Ивановна, потому что она как никто другой умеет внимательно читать и изучать документы.

Изобретать велосипед правление ТСЖ не стало. Просто рассказали о той работе, которую проводят ежедневно, приложили фото и документы в подтверждение своих слов и отправили материалы в конкурсную комиссию. А деятельность за последние два с половиной года «Восход» провел колоссальную.

 

Огромный груз бытовых забот

Вообще ТСЖ существует уже шесть лет, но, по словам председателя, лишь при смене правления стали всерьез заниматься горой его проблем. Причины тому вполне объективные: предыдущее правление работало на себя, нынешнее – старается для людей, которые проживают в доме.

– Когда я два с половиной года назад взяла под свое председательство дом, долг был около 800 тысяч рублей, – продолжает рассказывать председатель ТСЖ. – В самом офисе правления ничего не было, даже шариковой ручки. Только линейка и карандаш. Не было номеров телефонов собственников. А ведь у нас кроме квартир еще и десять нежилых помещений. Сейчас на каждое нежилое помещение у меня заведена папочка, где собраны все телефоны, договора, переписка. Мы добились, чтобы собственники нежилых помещений заключили договора и платили за коммунальные услуги (отопление) напрямую ресурсоснабжающей организации, т. к. тариф у них другой.

Ливневая канализация не работает, дренажной системы нет, полно недостатков в гидроизоляции подвалов. Чтобы давление в отопительной системе соответствовало, и жильцы в квартирах не страдали от холода, ТСЖ пришлось установить насос на входе в дом и под каждым подъездом на отопительной системе.

 Такое «наследство» досталось ТСЖ «Восход» от застройщика.

– Когда наш дом сдавался, инвестор создал ТСЖ и посадил председателем «своего» человека, для того чтобы скрыть недоделки. Пока мы выясняли, почему у нас ничего не ладится, упустили время, – сокрушается председатель.

После смены правления всю работу в ТСЖ пришлось строить заново.

– Первое, что мы сделали – это поставили датчики движения, чтобы экономить электричество, – говорит Елена Горшнякова. – Мы подключили к этой работе жильцов. Один из них нашел специализированный магазин. Сами датчики стоят недорого, «в копейку» обходится работа по их монтажу. Мы попросили консультацию по этому вопросу, а наш энергетик Александр Емельянов вместе с другими жильцами Юрием Подшиваловым и Василием Плехановым уже самостоятельно установили приборы.

Сначала не все обрадовались новой системе, были даже крики возмущения, но постепенно люди привыкли. Теперь экономия только на электроэнергии у ТСЖ составляет 34 тысячи рублей за год.

Удалось правлению ТСЖ снизить банковские комиссионные сборы до одного процента. Для этого пришлось пройти не одну инстанцию банковской системы и даже направить письмо самому президенту Сбербанка.

Чтобы удешевить работу по обслуживанию коммуникаций, ТСЖ приобрело собственный инструмент: ключи, молотки, сварочный аппарат, перфоратор , удлинители, машинку для прочистки системы  холодного водоснабжения  и пр.

Много и другой работы было сделано за эти два с половиной года. Например, удалось закрыть решетками все подвалы, установить пандусы для инвалидов, где в этом была необходимость, сделали перила на первом этаже, постелили плитку в подъездах, огородили контейнер для сбора мусора, высадили по периметру дома сирень, установили спортивные элементы на детской площадке, огородили ее и многое другое.

Активная деятельность правления ТСЖ привела к тому, что и другие жители дома стали подключаться и даже активно участвовать в его жизни. Люди высаживают цветы на клумбах, ухаживают за ними, участвуют в субботниках, оказывают другую посильную помощь. Может быть, потому что поводов для недоверия к правлению ТСЖ у людей нет.

– У нас все прозрачно. Мы купили специальные программу для ТСЖ. Каждый житель может прийти и посмотреть, за что он платит, куда уходят накопленные средства. Денежные средства используются согласно смете, – поясняет Елена Горшнякова.

 

Новогодний праздник от ТСЖ

В прошлом году ТСЖ впервые удалось сэкономить деньги, и правление приняло решение установить добрую традицию – поздравлять детей, проживающих в доме, с Новым годом. Нашли Деда Мороза и Снегурочку. Случай помог раздобыть костюм медведя. Разослали всем жителям, у кого есть маленькие дети, уведомления и пошли поздравлять ребятишек.

Елена Сергеевна лично принимала участие. Для этого ей пришлось переодеться в костюм медведя. Было невыносимо душно и жарко, но результат превзошел все ожидания. Дети не хотели отпускать гостей, они специально разучили песни и стихотворения, участвовали в хороводах, а родители потом благодарили за интересное поздравление.

– Детишки с нетерпением ждут подарков и в этом году, – рассказывает Елена Горшнякова. – Но мы пошли немного дальше. Я купила на распродаже шесть елок и два мешка игрушек. Обошлось это всего в пятьсот рублей. Как я их донесла – сама удивляюсь. Видимо, и в правду говорят, что своя ноша не тянет. В подъездах большие холлы. Мы постелили там светлую плитку и поставили новогодние елки в каждый подъезд. Так что, праздник теперь смогут ощутить не только самые маленькие жители дома, но и люди постарше.

Работу ТСЖ никак нельзя назвать легкой. Законодательство по вопросам ЖКХ постоянно обновляется, методику исполнения нормативных актов председателям никто не разъясняет. Появляются все новые условия и по отчетной деятельности. И в разрешении хозяйственных вопросов члены правления ТСЖ, особенно председатель, вынуждены нести всю нелегкую ношу на своих плечах. Но радость от сделанного, особенно, когда чувствуешь людскую отдачу, покрывает все невзгоды.

– Сейчас я знаю практически всех жильцов нашего дома, – говорит Елена Сергеевна. – Большинство жителей подходят и говорят: «Спасибо за работу». А что может быть приятней?

Светлана Машкова,

фото автора

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.